Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как удалить пятна от молока: диваны, ковры и одежда

Молоко, сливки и взбитые сливки состоят из жидкого белка. Белок, а также жир являются причинами, по которым молоко может окрашивать диваны, ковры, одежду и многое другое. Мало того, что пятно от молока, особенно старое, трудно удалить, оно может оставить неприятный запах.

Прежде чем начать

Ключ к удалению молока с дивана, ковра или одежды - как можно скорее устранить пятно. Немедленно промокните как можно больше молока белой тканью или бумажным полотенцем. Никогда не трите и не скребите пятно, так как это может привести к более глубокому проникновению молока в волокна и затруднить его удаление. Кроме того, не подвергайте пятно воздействию тепла.

Всегда проверяйте этикетку производителя по уходу, прежде чем самостоятельно чистить обивку или ковер. Если молоко попало на ткань, пригодную только для сухой чистки, промокните как можно больше жидкости, а затем промокните чистой тканью, смоченной в обычной прохладной воде.

Удаление пятен от молока с диванов и ковров

Используйте этот общий метод для удаления молока с дивана, ковра и другой обивки.

Зачерпните и промокните

Зачерпните ложкой как можно больше жидкости. Начните с внешней стороны пятна и двигайтесь к центру, чтобы предотвратить распространение. Завершите, аккуратно промокнув белыми бумажными полотенцами, чтобы впиталось как можно больше жидкости. Не трите ткань, так как это может привести к дальнейшему проникновению молока в волокна.

Смочите чистую белую ткань или губку в прохладной воде и промокните пятно от внешних краев к центру. Старайтесь не перенасыщать волокна. По мере удаления пятна перемещайтесь к чистому участку ткани или промойте губку. По мере очистки одного участка промокните излишки влаги чистой сухой белой тканью или бумажным полотенцем.

Смешайте чистящий раствор

Смешайте 1 столовую ложку жидкого мыла для мытья посуды с 2 чашками теплой воды в небольшой емкости.

Обработайте пятно

Окуните чистую ткань или губку в мыльную смесь и пропитайте пятно, двигаясь от внешних краев к центру. Продолжайте движение к чистому участку ткани, так как пятно переносится на ткань. Работайте медленно и методично. Когда пятна больше не попадают на ткань, переходите к следующему шагу.

Промойте загрязненную область

Смочите чистую белую ткань в простой воде и промокните, чтобы промыть область. Затем промокните сухой тканью.

ВНИМАНИЕ

Очень важно тщательно промыть, потому что мыльный раствор может на самом деле привлечь грязь, если остатки останутся.

Обработайте кислородным отбеливателем (по желанию)

Смешайте раствор прохладной воды и кислородного отбеливателя. Следуйте инструкциям на упаковке, чтобы смешать раствор. Промокните пятно салфеткой и оставьте на 30 минут. Затем промокните чистой тканью, смоченной в простой воде, чтобы "промыть" область. Наконец, промокните сухой тканью, чтобы впитать как можно больше влаги.

Высушите и пропылесосьте

Дайте помещению высохнуть на воздухе вдали от прямых источников тепла. Затем пропылесосьте, чтобы удалить волокна.

Удаление пятен от молока с одежды

Для свежих пятен на стираемой одежде используйте этот метод, чтобы удалить пятна от молока с одежды:

  1. Быстро промокните как можно больше молока белой тканью или бумажным полотенцем, как только произойдет разлив.
  2. Смойте молоко с ткани холодной водой. Есть два варианта. Лучший вариант - подержать пятно непосредственно под струей холодной воды изнаночной стороной ткани вверх. Это вытесняет твердые частицы белка из волокон, что помогает удалить запах молока из ткани. Если вы не можете подержать ткань под краном, промокните пятно тканью, смоченной в холодной воде.
  3. Постирайте одежду с молочными пятнами как можно скорее, как рекомендовано на этикетке по уходу, используя сильнодействующее жидкое стиральное средство. Высушите одежду на воздухе и убедитесь, что пятно полностью исчезло. При необходимости повторите процедуру.

ВНИМАНИЕ

Не помещайте испачканную одежду в сушилку, так как тепло от сушилки может привести к образованию пятен, что затруднит их удаление, а в некоторых случаях и навсегда.

Удаление застарелых пятен

Если молоко на моющейся ткани высохло или застарело, используйте этот метод для удаления пятен от молока с одежды:

  1. Соскребите или стряхните остатки корки щеткой с мягкой щетиной.
  2. Замочите одежду в холодной воде, смешанной с небольшим количеством моющего средства для стирки, не менее чем на 30 минут. Затем слегка потрите пятно щеткой с мягкой щетиной, прежде чем бросать ткань в стиральную машину для полной стирки.
  3. Перед тем, как поместить одежду в сушилку, проверьте, не осталось ли пятен. Если остались следы пятна, не сушите одежду; переходите к следующему шагу.
  4. Смешайте раствор прохладной воды и отбеливателя на основе кислорода. Следуйте инструкциям на упаковке, чтобы смешать раствор. Затем полностью погрузите в него испачканную вещь, позволяя ей впитываться не менее восьми часов. Проверьте пятно. Если оно исчезло, постирайте одежду как обычно; если оно осталось, смешайте свежий раствор и повторите.

Дополнительные советы по удалению пятен от молока

Если вы не смогли быстро убрать пролитое молоко с диванной подушки, возможно, на нее просочилось немного молока. Чтобы удалить сухое молоко с диванной подушки, сначала снимите чехол с подушки, если это возможно.

Очистите чехол отдельно, используя средство для мытья посуды, и используйте кислородный отбеливатель, чтобы удалить запах молока из ткани (если это не повредит вашей ткани). Затем, чтобы смыть молоко с диванной подушки, обильно посыпьте ее пищевой содой. Оставьте на ночь или даже дольше; он впитает запах молока. Затем пропылесосьте его.

Те же методы удаления пятен от свежего и сухого молока с одежды можно использовать для удаления пятен от шоколада или другого ароматизированного молока и сливок. При своевременной обработке эти пятна должны выйти, а запах пролитого молока должен исчезнуть. Для удаления старых пятен от шоколадного молока используйте отбеливатель на основе кислорода.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как удалить пятна от молока: диваны, ковры и одежда


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.12.2022

Похожие статьи