Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 советов, как избавиться от утренней скованности в суставах

Для человека, который живет с воспалительным артритом, начало дня бывает очень тяжелым. Его суставы ночью почти не двигаются, не получают смазки, поэтому по утрам они болят, скованы, не гнутся. Какими способами можно облегчить такое состояние.

Начните до того, как встанете

Попробуйте несколько щадящих упражнений, пока вы еще в постели. Осторожно выполняйте движения, удобные для пораженных суставов, 5–10 раз подряд. Это помогает их расслабить, уменьшить боль и скованность.

Используйте тепло

Примите душ, просто подставьте руки под кран с горячей водой. Утром могут пригодиться грелки, матерчатые мешочки, наполненные рисом крупами, которые разогреты в микроволновке.

Выполните процедуру с маслом и перчатками

Она оказывает согревающее, противовоспалительное действие. Нанесите на руки минеральное масло, а затем наденьте резиновые перчатки для мытья посуды большого размера. Опустите их в таз с горячей водой, выполните несколько легких упражнений на диапазон движений.

Обратите внимание на позу во сне

Чтобы избежать утренней скованности, приобретите матрас и подушку, которые обеспечат комфорт, поддержат тело в правильном положении. Если во время сна вы сгибаете запястье или сжимаете руки в кулаки, нужно подобрать шину, которая будет удерживать сустав в расслабленном состоянии.

Измените распорядок дня

Поставьте будильник пораньше, чтобы осталось время сделать разминку. Приготовьте завтрак накануне – это избавит от утренней спешки. При сильном приступе артрита договоритесь с руководством о более позднем начале рабочего дня.

Используйте вспомогательные устройства

Когда сложно выполнять работу руками, на помощь приходят специальные инструменты с увеличенным захватом. Замените дверные ручки рычагами, чтобы их было удобно открывать.

Уделяйте приоритетное внимание сну

Его недостаток приводит к повышению интенсивности боли. Бессонница меняет ее восприятие.

Продолжайте двигаться

Суставы не должны бездействовать. Выделяйте время для ежедневных упражнений на их гибкость, выносливость, подвижность.

Правильно питайтесь

Выбирайте противовоспалительные продукты. Увеличьте потребление Омега-3 жирных кислот и антиоксидантов. Избегайте сахара и обработанных пищевых продуктов.

Поговорите с врачом

Убедитесь, что вы принимаете лекарства в соответствии с его указаниями. Если утренние симптомы сильно беспокоят, возможно, придется изменить схему лечения.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 советов, как избавиться от утренней скованности в суставах
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Утром так или иначе скованность в суставах будет, потому что мы можно сказать 10 часов вообще не двигаемся... Но подпитать их действительно можно, если принимать специальные комплексы. Есть например ледис формула больше чем поливитамины. Тут состав сбалансированный, всё хорошо усваивается и лекарственные растения есть, которые в том числе помогают поддерживать гормональный баланс. Дудник, чертополох, эхинацея.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи