Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Повышение пенсии пенсионерам МВД - виды пенсионного обеспечения и порядок индексации

Размер социальных выплат постоянно меняется. Многих интересует, планируется ли повышение пенсии пенсионерам МВД. В структуре органов правопорядка служит до 1 млн человек. К МВД относятся работники полиции, спецназа, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, управлений и отделов округов РФ.

Виды пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов

Согласно федеральным законам от 12.02.1993 №4468-1 и №400-ФЗ от 28.12.2013, бывшие работники МВД имеют право на такие виды пенсионных выплат:

  • по выслуге лет;
  • в связи с инвалидностью;
  • страховая;
  • иждивенцам по потере кормильца.

Для выслуги лет стаж работы в органах должен составлять не менее 20 лет. Пособие оформляется после достижения 45 лет и увольнения из-за состояния здоровья или в результате сокращения. Главное условие - общий трудовой стаж составляет от 25 лет, а работа в органах МВД – больше 12, 5 лет. Детальный расчет стажа проводят на основании Постановления Правительства РФ №941 от 22.09.1993.

Оформление выплаты после получения инвалидности полагается лицам, которые стали инвалидами при совершении должностных обязанностей или не позже, чем через три месяца после увольнения. Сотрудники, пострадавшие при боевых действиях, считаются инвалидами вследствие военной травмы. Когда проблемы со здоровьем не связывают с исполнением обязанностей, оформляется инвалидность вследствие заболевания в период военной службы.

Пенсионное удостоверение и деньги

Женщины после 55 лет и мужчины в 60 лет имеют право на страховую пенсию. Минимальная пенсия сотрудника полиции связана с такими условиями:

  1. Пенсионер набирает больше 13,8 баллов для получения денег.
  2. Страховой стаж составляет не меньше 9 лет.

Обратите внимание, что индивидуальный пенсионный коэффициент вырастает на 2,4 пункта каждые 12 месяцев до достижения 30 баллов.

Выплаты после потери кормильца назначаются, если полицейский умер при исполнении служебного долга или на протяжении 3 месяцев после увольнения. Размер пособия устанавливается в таком размере:

  1. После гибели от ранения при исполнении – 50% довольствия сотрудника МВД;
  2. Смерть из-за заболевания – 40% денежного пособия.

Такую выплату получают нетрудоспособные члены семьи: дети до 18 лет, инвалиды, мать, отец или супруг после достижения пенсионного возраста.

Калькулятор и деньги

Будет ли повышение пенсии сотрудникам МВД в 2019 году

Повышение пенсии МВД происходит за счет таких процессов:

  1. Индексация с учетом инфляции. Сейчас, по информации Центробанка, инфляция составляет 4%.
  2. Рост понижающего коэффициента. Пенсионное обеспечение рассчитывается по формуле: ПО = 1,2*(Оклад по должности+Оклад по званию+Надбавка за выслугу лет)*72,23%, где 72,23% - понижающий коэффициент. Он зависит от должностного оклада. На 2016 показатель составлял 69,45% и не поднимался. Максимальный размер коэффициента – 100%.

Размер пособия сотрудникам, которые продолжают работать, не индексируется. После завершения службы будет произведен перерасчет, и они получат страховую пенсию с прибавками и индексацией.

Специальная пенсионная реформа МВД в 2019 году не планируется, но общеросссийское реформирование пенсионной системы затронет и категорию пенсионеров силовых структур.

Денежные купюры и монеты

Индексация пенсий пенсионерам МВД

Повышение пенсии связано с увеличением денежного довольствия бюджетникам на 4%. Из-за нестабильной экономической ситуации его размер не менялся последние 5 лет.

Вид пенсионного обеспечения

Индексация, %

Выслуга лет

4,1

Инвалидность

2,9

Потеря кормильца

3,7

Страховая

3,7

С 1 января 2019 г. страховая пенсия увеличилась на 3,7%. С 1 апреля социальная выплата иждивенцам при смерти вследствие травм составляет 10 440, 53 рубля. Аналогичная пенсия при гибели после заболевания работника составляет 7 830,78 рублей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Повышение пенсии пенсионерам МВД - виды пенсионного обеспечения и порядок индексации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи