Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 изменений с вашим телом, если заменить кофе на чай

Утром людям необходим дополнительный заряд бодрости. Один из вариантов – выпить чашку ароматного кофе. Регулярное и чрезмерное употребление этого напитка негативно отражается на здоровье. Все больше людей стараются заменить его зеленой или черной заваркой, что сопровождается улучшением самочувствия.

Вы получите более низкую дозу кофеина

Количество кофеина в чае и кофе

Это вещество растительного либо искусственного происхождения, которое содержится и в кофе, и чае, но в разных количествах. Кофеин стимулирует работу центральной нервной системы. Его содержание в заварке зависит от сорта и способа обработки растительного сырья.

Количество стимулятора на 250 мл, мг:

  • зеленый чай – 24–45;
  • кофе – 95–200;
  • черный чай – 14–70.

При отвыкании от бодрящего напитка у людей, чувствительных к природному стимулятору, наблюдается повышенная раздражительность или головные боли. Если перейти на травяной чай, вероятность дискомфорта увеличивается из-за полного отсутствия стимулятора в напитках из душицы или чабреца.

Железо начнет хуже усваиваться

Поступление железа в организм

Если отказаться от кофе, нарушается усвоение минералов. Употребление чая во время еды снижает уровень негемового железа. Его человек получает из растительных продуктов: бобовых, орехов, кураги, семян. Обязательно добавьте в рацион мясо и рыбу: эти продукты содержат гемовое железо, которое лучше усваивается и предотвращает дефицит минерала.

Изменится микрофлора кишечника

Функции микрофлоры

Бодрящий напиток содержит много вредных добавок, которые ухудшают всасываемость питательных веществ. Зеленый чай повышает уровень полезных бактерий в ЖКТ, а черный обеспечивает их разнообразие. При отказе от кофе состав кишечной микрофлоры улучшится, особенно если не добавлять в напиток сахар или его заменители.

Умственные способности не снизятся

Действие чая на организм

Зеленый чай содержит элементы, которые повышают производительность труда. Черные сорта напитка стимулируют работу нервной системы, ускоряют передачу импульсов между клетками мозга. Если не пить кофе, упадок сил наблюдается только при резком отказе или переходе на травяные отвары.

Самочувствие начнет улучшаться

Полезные свойства черного и зеленого чая

Замена одного напитка другим разумна, когда есть проблемы со здоровьем. Зеленый чай не так вреден, как кофе. Заварка содержит много натуральных антиоксидантов – веществ, которые замедляют старение организма, защищают сердце и сосуды от образования холестериновых бляшек. Качественный зеленый чай предотвращает развитие рака.

Пропадет кофеиновая зависимость

Кофеиновая зависимость

В малых дозах бодрящий напиток снижает риск развития старческого слабоумия, защищает печень от инфекции, выступает профилактикой диабета 2 типа. Но если ежедневно пить по 750 мг кофеина, ухудшается самочувствие и развивается зависимость. Для решения проблемы замена кофе зеленым или черным чаем должна быть сознательна и добровольна, а не по принуждению.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 изменений с вашим телом, если заменить кофе на чай


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.12.2019

Похожие статьи