Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 гормонов, которые должна знать каждая женщина

Мозг человека определяет его мысли и действия. Все, что касается внутренней работы тела, решают гормоны. Химические вещества управляют настроением, уровнем энергии, аппетитом, функционированием иммунной и репродуктивной систем. Женщины должны знать главные гормоны и определять, когда они не в порядке.

Прогестерон

О проблемах с ним сигнализируют нерегулярный месячный цикл, снижение энергии, набор веса, осложнения беременности. Прогестерон помогает матки принять сперму, адаптироваться к ней. Повышение гормона на 10–14-й день цикла активизирует мышление.

Щитовидная железа

Этот орган играет роль в регулировании функций от аппетита до уровня энергии. При избыточной выработке гормона человек переедает, часто нервничает, постоянно ощущает жар, учащенное сердцебиение. Когда его производство снижено, резко падает уровень энергии, затуманивается мышление, нарушается продолжительность менструального цикла.

Паращитовидная железа

Гормон регулирует количество кальция в крови, костях и органах. Он помогает расщеплять и усваивать витамин D. Если снижено его производство, возникают спазмы рук и ног, нарушается сердцебиение. При избытке гормона уменьшается плотность костей, развивается остеопороз, наступает обезвоживание, образуются камни в почках.

Мелатонин

Вещество регулирует цикличность биологических процессов организма, помогает уснуть, влияет на аппетит. При его недостатке человек ощущает сонливость, резкие колебания уровня энергии в течение дня.

Грелин

Гормон голода дает команду кишечнику на выработку пищеварительных кислот и соков для расщепления еды. Его дефицит провоцируют недостаток сна, стрессы, питание, богатое сахаром, углеводами. В такой ситуации человек постоянно испытывает голод.

Кортизол

Его производство усиливается, когда организм находится в стрессовом состоянии. Положительные действия гормона – контроль уровня глюкозы в крови, поддержка баланса воды и соли, ограничение воспалительных процессов. При нестабильной выработке кортизола выпадают волосы, нарушается менструальный цикл, развивается остеопороз.

Инсулин

Гормон помогает клеткам мышц, печени, жира поглощать глюкозу. Его недостаток или избыток ухудшают способность организма регулировать уровень сахара в крови. Это приводит к развитию диабета.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 гормонов, которые должна знать каждая женщина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи