Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 важных изменения ждут пенсионеров с 2021 года

Пожилые граждане России относятся к слоям населения с низкими доходами. Хотя государство планирует с 2021 года принять дополнительные меры для улучшения материального положения пенсионеров, это мало повлияет на их уровень жизни. Какие еще нововведения ожидают пожилых россиян.

Рост выплат

Главное изменение, которое вступит в силу с 1 января – индексация страховой пенсии неработающих граждан. Предусмотрен рост на 6,3%. Представители власти полагают, что это выше уровня инфляции (4,5%). Фактически в последние месяцы года можно наблюдать резкое увеличение цен на основные продукты, лекарства, товары повседневного спроса, которые покупают пожилые люди.

С 01.04.21 г. пройдет индексация социальных пенсий. В бюджет заложено их увеличение на 2,6%. Такие повышения выплат пожилым людям не покроют фактический уровень инфляции. Это значит, что жизнь пенсионеров станет еще хуже. Финансовые аналитики считают, индексация должна касаться работающих граждан. Они вынуждены трудиться, чтобы облегчить свое материальное положение.

Переход на цифровой документооборот

Второе изменение связано с внедрением электронных трудовых книжек. С 01.01.21 это коснется всех граждан, в том числе пожилых людей, которые продолжают работать.

Новый этап пенсионной реформы

С января вступает в силу очередное повышение возраста выхода на заслуженный отдых. Нововведение коснется женщин, которые родились в 1965 г. и мужчин – 1960 г. рождения.

Самостоятельная забота о пенсии

Наиболее серьезное изменение анонсировал Минфин. Работающие граждане должны сами формировать будущую пенсию. Для этого им необходимо откладывать 6% зарплаты.

Экономические эксперты сомневаются в популярности такого метода. Государство в очередной раз заморозило накопительную часть пенсии до 2023 г. Россияне не знают, что будет с их средствами через несколько лет, когда придет время получения выплат. Уже были ситуации, при которых кризисы съедали все вложения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 важных изменения ждут пенсионеров с 2021 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.12.2020

Похожие статьи