Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Порядок оформления компенсации пенсионерам в соцзащите

Граждане на заслуженном отдыхе помимо ежемесячной пенсии вправе рассчитывать на дополнительную поддержку по линии государственных органов соцобеспечения. Помощь оказывают неработающим пенсионерам, которые по каким-либо причинам оказались в трудном положении. Порядок выплаты компенсаций урегулирован законодательством.

Что входит в компенсационные выплаты пенсионерам

Социальная поддержка пенсионеров осуществляется на федеральном и региональном уровнях. В первом случае помощь оказывают из средств федерального бюджета. Касается она, как правило, федеральных льготников (инвалиды, ветераны, чернобыльцы). Региональные и муниципальные (местные) власти самостоятельно определяют дополнительные меры поддержки пожилых людей.

Адресная помощь малоимущим предоставляется через органы социальной защиты населения деньгами или в натуральном виде. Поддержка выражается по-разному:

  • компенсации;
  • субсидии;
  • дотации;
  • социальные выплаты;
  • единовременные пособия;
  • материальная помощь в натуральном виде;
  • доплаты до прожиточного минимума (в регионах, где величина ПМ выше общефедерального значения).
Женщина считает деньги

Как оформить компенсацию в органах соцзащиты

Материальную поддержку на федеральном уровне пенсионерам предоставляет Департамент демографической политики и социальной защиты населения, входящий в Министерство труда и социальной защиты.

Если пожилой человек не относится к федеральным льготникам, деньги ему выделяются из бюджета субъекта, в котором он проживает.

Порядок оформления компенсации пенсионерам в соцзащите един для всех граждан. Алгоритм получения помощи выглядит так:

  1. Определить основание, по которому можно получить помощь или компенсацию.
  2. Собрать требуемые документы.
  3. Обратиться в территориальный орган соцзащиты или другую уполномоченную организацию, например, Многофункциональный центр (МФЦ), Центр «Мои документы» (для москвичей).
  4. Составить заявление по установленной форме. Обратите внимание, что подача заявки на оформление денежной компенсации или другой помощи доступна онлайн, к примеру, через портал Госуслуги. Жители Москвы могут сделать это на сайте мэра столицы.
  5. Приложить к заполненному заявлению собранные документы.
  6. Дождаться решения и при положительном вердикте получить финансовую или натуральную помощь. Компенсация не выдается наличными деньгами. Средства перечисляются на расчетный счет получателя, информация о котором указывается при оформлении заявления.

Срок рассмотрения документов

Порядок рассмотрения письменных обращений изложен в федеральном законе от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Период рассмотрения документов – максимум 30 дней.

Практика показывает, что решение по вопросам компенсации и оказания социальной помощи пенсионерам выносится раньше этого срока. Дополнительно нужно учитывать регион проживания заявителя и время обращения. Так, например, заявления, поданные под конец года, рассматриваются дольше, нежели летом.

Женщина на консультации в ПФР

Какие документы необходимо предоставить в ФСС

Соцпакет для пенсионеров включает различные виды поддержки. В зависимости от причины обращения в органы соцзащиты список необходимых документов будет отличаться. Обязательными являются:

  • заявление, заполненное по установленной форме;
  • паспорт либо другое равнозначное удостоверение личности (например, вид на жительство или свидетельство о рождении);
  • справка о доходах пенсионера (при совместном проживании – о доходах каждого члена семьи).

В обязательном порядке положено предоставить документы, подтверждающие нуждаемость человека в оказании матпомощи или начислении компенсации. Это может быть, например, акт обследования жилого помещения, чеки по оплаченным лекарствам.

Документы на оказание соцпомощи пенсионер может подать специалисту департамента лично или через законного представителя. В последнем случае обязательно оформление доверенности у нотариуса. Разрешается переслать бумаги почтой. Согласно действующему порядку, днем приема документации органами соцзащиты будет считаться дата, проставленная на конверте.

Получение единовременной выплаты

С учетом экономических, национальных и культурных особенностей развития в каждом регионе России утверждаются правовые нормы и разрабатывается собственная социальная программа для пенсионеров. Обязательным условием является оказание единовременной помощи неработающим пожилым людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Оформление соцвыплаты осуществляется по заявительному принципу. Единовременная помощь может быть оказана в натуральном виде (предоставление продуктов питания, одежды, предметов личной гигиены и первой необходимости, топлива, дров) или путем перечисления денег.

Пенсионерки считают деньги

Денежная компенсация за услуги ЖКХ

Если оплата коммунальных услуг составляет 22 и более процента от дохода, гражданину по закону положена субсидия. Деньги выплачиваются безналичным путем на счет. Обратите внимание, что 22% – это общефедеральное значение. Регионы могут самостоятельно устанавливать любую цифру, не превышающую данный показатель. Так, например, для столицы это значение составляет 10%, для жителей Санкт-Петербурга – 14%.

Оформление субсидии происходит сроком на полгода, после чего заявитель должен повторно обратиться за помощью в установленном порядке. Обязательное условие для возмещения затрат – отсутствие задолженности по квартплате. Кроме этого, заявитель должен быть собственником жилого помещения или проживать там по договору соцнайма.

Дополнительно предоставляется компенсация за капремонт лицам старше 80 лет в размере 100%. Пожилые люди при достижении возраста 75, но не старше 80 лет оплачивают 50% от стоимости. С 2019 года вносятся изменения в Жилищный кодекс. Преференция будет положена не только одиноко проживающим гражданам или семьям, где оба супруга – неработающие пенсионеры, но и семействам, где второй супруг является инвалидом 1 или 2 группы.

Льготы на проезд пенсионерам

В большинстве регионов пожилые люди могут пользоваться общественным транспортом бесплатно или оплачивают лишь часть стоимости проездного документа. Реализация льготы пенсионерам может происходить по-разному:

  • выдача бесплатных проездных на месяц;
  • реализация билетов со скидкой;
  • компенсация затраченных средств.

Так, например, в Москве и Подмосковье вышедшие на пенсию граждане пользуются правом бесплатного проезда на городских автобусах, троллейбусах, трамваях и метро при наличии оформленной в органах соцзащиты социальной карты. Используя карточку, пенсионеры также могут без взимания платы ездить на пригородных электричках и на поездах по территории Московской и смежных областей.

Компенсация за санаторно-курортное лечение

Получатели набора социальных услуг имеют право на обеспечение лекарствами, проезд к месту лечения и назад, путевку в санаторий. Любую из льгот или все сразу можно заменить денежной компенсацией. Сумма возмещения санаторно-курортного лечения составляет 128,11 рублей в месяц и выплачивается через Пенсионный фонд.

Компенсация за путевку в санаторий может быть получена и через органы социального обеспечения, если пенсионер самостоятельно оплатил санаторно-курортное лечение. Так, к примеру, в Москве выплата оформляется как разовая материальная помощь. Главное основание – путевка в санаторий была выделена для прохождения постоперационной реабилитации.

Люди занимаются физическими упражнениями на природе

Вернуть деньги за лекарства пенсионерам

Гражданам на пенсии бесплатное обслуживание предоставляется в поликлиниках по месту жительства. Ветераны боевых действий и военные пенсионеры вправе после выхода в отставку продолжать наблюдаться в ведомственных медицинских учреждениях, где они лечились во время службы. При прохождении лечения в стационаре пенсионер может оформить разовую материальную помощь в органах соцзащиты. Основанием для денежной компенсации служат:

  • Платная операция, если услуга не предоставляется на безвозмездной основе медицинскими организациями государственной системы здравоохранения.
  • Покупка дорогостоящих лекарственных средств, медицинских препаратов и продукции за собственные деньги, но по предписанию врача, если они необходимы для лечения или постоперационной реабилитации и не входят в список Минздрава для реализации по льготным рецептам. Инвалиды 1 и 2 групп могут получить такую помощь, если не осуществлялась замена льгот денежной компенсацией.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Порядок оформления компенсации пенсионерам в соцзащите


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.12.2018

Похожие статьи