Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 причин, которые вызывают расстройство пищевого поведения

Чем дальше идет прогресс, тем более сытой становится жизнь для большинства жителей Земли, и тем удивительнее возникновение болезней, связанных с едой. Первые описания патологий, получивших общее название «нарушение пищевого поведения», появились еще в XIX веке, но их массовое распространение началось спустя век. Сейчас диагнозы «анорексия», «булимия» и «компульсивное переедание» перестали быть экзотикой. Не обладая инфекционной природой, они приобрели масштабы эпидемии. Причина – в многообразии факторов формирования. Вот только основные из них.

Культура и общество

Девушки-модели

Главная причина современного бума анорексии – стереотип «стройный = успешный». Обложки журналов, рекламные ролики, звездные мероприятия населены небожителями с модельными параметрами. Причем основной посыл этих ярких иллюстраций успешности заключается не в здоровье, а именно во внешности.

Люди, которые стремятся приблизиться к идеалу, не задумываются о больной коже или поражении внутренних органов. Перед их глазами стоит величайший мотиватор – голливудский символ красоты. Перелом в этой ситуации станет возможен только тогда, когда СМИ начнут пропагандировать иные образцы для подражания.

Близкое окружение

Кроме глобальной информационной среды на человека влияют те, кого он видит каждый день. Коллеги, начальство, домочадцы – все они могут сыграть роль в становлении нарушения пищевого поведения. В первую очередь старт дают абьюзивные (уничижительные) отношения, давление и манипуляции.

Но РПП способно возникнуть даже в абсолютно благополучной среде – когда она слишком идеальная. Успешность окружающих стимулирует перфекционизм и неврозы. Стремление не уступать внешне – анорексию или булимию.

Спортивная карьера

Жестокая диета

Профессиональный спорт давно утратил связь с обычным здоровым образом жизни. Высшие достижения и дух соревнований требуют высших жертв. Многие медалисты тех видов, где вес имеет большое значение, становятся заложниками жестоких диет. Нужно уметь остановиться, когда это начинает приносить вред.

Травля

РПП имеют психологическую природу, а главная причина большинства неврозов – столкновение с травлей, запугиванием и давлением. Чаще всего с жестокостью окружающих человек сталкивается в подростковом возрасте (например, в школе), но бывают подобные случаи и во взрослых коллективах.

Наследственность

Наследственность

Если у кого-то из родителей присутствует пищевая зависимость, у ребенка есть риск унаследовать ее. Ожирение, распространенное среди членов одной семьи, объясняется не только наследуемыми особенностями метаболизма, но и схожим поведением. Ученые уже нашли гены, связанные с возникновением анорексии. Тем, кто стал свидетелями подобных проблем у родственников, нужно строже следить за своим рационом.

Психические нарушения и химия мозга

Гормоны (например, серотонин) регулируют настроение, сон и аппетит. Сбой в этой слаженной системе может стать началом расстройства пищевого поведения. Исследования выявили: у людей, страдающих булимией, постоянно повышен кортизол, гормон стресса. Пациенты с диагностированной депрессией тоже попадают в группу риска. Выход один – каждая психологическая проблема нуждается в адекватном лечении.

Низкая самооценка

Тень

Большинство пациентов с РПП объединяет жгучий перфекционизм. Они редко довольны плодами своего труда или своим телом. Идеалисты могут адекватно оценивать результаты окружающих, но собственные успехи или внешность, по их мнению, всегда незначительны и недостойны похвалы.

Трагедия в прошлом

С деструктивными воспоминаниями о тяжелом детстве, физическом или сексуальном насилии трудно расстаться. У людей, переживших подобное, повышаются шансы впоследствии приобрести одно из расстройств пищевого поведения.

География

Определенную роль в пищевом поведении играют кулинарные традиции и местный стиль жизни. В Лос-Анджелесе и Алжире разные представления об облике успешного человека. В столице кинематографа легче встретить пациента с анорексией, стремящегося выглядеть как суперзвезда, а на севере Африки тучность символизирует достаток и успех.

Низкая стойкость к жизненным неурядицам

Депрессия

Иногда пищевое расстройство начинается при столкновении с серьезными проблемами. Человек, чувствуя бессилие перед ними, переносит фокус контроля на собственный рацион и внешность. Ему кажется, что это единственное, чем он может управлять, и доводит это до крайности.

У нарушений пищевого поведения много причин возникновения, но свое развитие они получают из-за единственного фактора – иллюзии свободного выбора. Однако не каждое решение сесть на диету заканчивается 35 кг и обширными осложнениями. Важно понять, когда ситуация выходит из-под контроля и в нужный момент обратиться за помощью к специалисту.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 причин, которые вызывают расстройство пищевого поведения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи