Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Особенности инфекции мочевыводящих путей у пожилых людей

СОДЕРЖАНИЕ

В теле человека живут полезные бактерии, которые противодействуют вредным микроорганизмам. С возрастом их количество уменьшается, что приводит к развитию воспалительных процессов. У пожилых людей нередко возникают инфекций мочевыводящих путей (ИМП). Какие симптомы их сопровождают, кто находится в зоне риска, особенности лечения.

Заболевание может поразить любую часть мочевыводящих путей:

  • Мочеиспускательный канал.
  • Почки.
  • Мочевой пузырь.
  • Мочеточники.

ИМП могут возникнуть у любого человека, но в пожилом возрасте это происходит чаще. В зоне риска женщины в постменопаузе. У них снижается выработка эстрогена, который помогает сохранить здоровье полезных бактерий.

Кроме того, кожа и ткани между мочеиспускательным каналом и отверстием влагалища становятся тоньше и суше. Они теряют кислотность, которая предотвращает рост вредных микроорганизмов. Опасные бактерии быстро размножаются, попадают в мочевой пузырь.

Отличная питательная среда для этого – застой мочи. У мужчин такую ситуацию может спровоцировать увеличенная простата. С возрастом мышцы тазового дна и мочевого пузыря теряют часть своей силы, что затрудняет его полное опорожнение.

В зоне риска ИМП люди, которые принимают определенные лекарства, живут с диабетом, используют катетер или перенесли облучение или операцию в области таза. Заболевание сопровождают классические симптомы:

  • Боль, жжение во время мочеиспускания.
  • Лихорадка.
  • Повышенная частота или срочность мочеиспускания.
  • Боли в области таза, поясницы или живота.
  • Тошнота.
  • Усталость.

Иногда у пожилых людей при ИМП появляются редкие признаки – спутанность сознания, дезориентация. Не всегда они указывают на инфекции мочевыводящих путей, особенно при отсутствии других симптомов. В такой ситуации необходимо пройти дополнительное обследование.

При подозрении на ИМП врач назначит анализ мочи, рассмотрит симптомы. По результатам проводят лечение антибиотиками. Иногда в моче обнаруживают бактерии, которые не связаны с инфекцией. Они не вызывают симптомов, не угрожают здоровью.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Особенности инфекции мочевыводящих путей у пожилых людей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи