Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как человеку в возрасте защититься от коронавируса

Пожилые люди более подвержены вирусным инфекциям, чем молодые. Это связано с возрастным старением организма, сниженным иммунитетом. В период распространения коронавируса (COVID-19) им особенно важно уделять внимание своему здоровью, чтобы избежать смертельно опасного заболевания.

Почему пожилые люди попадают в группу риска

Женщина в маске

Большинство случаев заражения коронавирусом в Китае (более 87%) зарегистрировано у людей в возрасте от 30 до 80 лет. В особой группе риска – мужчины и женщины после 60. Пенсионеры часто страдают от хронических заболеваний внутренних органов. Прием медикаментов, нехватка витаминов, малоподвижный образ жизни усугубляют ситуацию. Иммунитет, ослабленный под воздействием этих факторов, может не справиться с COVID-19.

Профилактика заражения коронавирусом

Что нужно знать о коронавирусе

Меры предосторожности для защиты от COVID-19 мало чем отличаются от мер предупреждения гриппа или ОРВИ. Коронавирусная инфекция передается капельным путем: на улице носите медицинские маски. COVID-19 не боится заморозков, холодных жидкостей, поэтому обрабатывайте поверхности специальными дезинфицирующими средствами.

Для вируса благоприятен стоячий воздух: регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь. Следите за влажностью, ведь в отопительный период ее уровень снижается. В помещении пользуйтесь климатическими приборами, проводите влажную уборку.

Старайтесь реже выходить из дома

Это нормальная профилактика при любых эпидемиях. Чтобы защититься от коронавируса, не выходите на улицу без необходимости. При общении с людьми соблюдайте дистанцию не менее 1 метра. Не допускайте, чтобы человек кашлял или чихал в вашу сторону. Избегайте рукопожатий и поцелуев.

Ограничьте контакты

Избегайте общения с заболевшими людьми, даже если это близкие родственники. Старайтесь не посещать супермаркеты часто, запаситесь необходимыми продуктами впрок. Если нужно совершить покупки, попросите детей или родственников сделать это. Не пользуйтесь общественным транспортом.

Соблюдайте гигиену

Мытье рук

Мойте руки с мылом, обрабатывайте их антисептиком – это главная мера, помогающая защититься от заразных поверхностей в общественных местах. Если не оказалось антисептика, можно обработать руки тройным одеколоном, водкой или любым спиртосодержащим раствором.

Не допускайте попадания на слизистую бактерий. Не прикасайтесь без особой надобности к носу, глазам, рту – это позволит избежать инфицирования. При чихании или кашле прикрывайтесь бумажной салфеткой, затем сразу же ее выбрасывайте. Если нет бумаги, чихайте и кашляйте в локтевой сгиб, а не в ладонь: до этого вы могли трогать руками зараженные поверхности.

При первых признаках простуды вызовите врача

Если у вас появились симптомы респираторного заболевания, сходите в поликлинику или вызовите врача на дом. Любая простуда в пожилом возрасте ослабляет защитные силы организма. Чем раньше будут приняты терапевтические меры, тем скорее наступит выздоровление.

Не паникуйте и живите обычной жизнью

Старики склонны к драматизации, но паника и тревога влияют на иммунитет негативно. Чтобы защититься от опасного коронавируса, общайтесь с людьми, мнению которых доверяете, ищите информацию только в проверенных источниках. Старайтесь вести здоровый образ жизни, не пренебрегайте мерами профилактики.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как человеку в возрасте защититься от коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи