Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Польза комнатных растений для физического и психического здоровья

Комнатные растения являются не только предметом декора, но и замечательны тем, что приносят человечеству огромную пользу для здоровья. Есть несколько реальных преимуществ, в том числе польза для физического здоровья, а также польза для психического здоровья от комнатных растений.

Облегчают дыхание

Наше тело поглощает кислород и выделяет углекислый газ, когда мы дышим. Во время фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Таким образом, эта противоположная схема использования газа делает растения и людей естественными партнерами. Таким образом, добавляя комнатные растения во внутренние помещения, мы можем увеличить уровень кислорода внутри.

Однако ночью фотосинтез прекращается, и растения обычно дышат, как люди, поглощая кислород и выделяя углекислый газ. Однако некоторые растения, такие как орхидеи, суккуленты и эпифитные бромелии, поглощают углекислый газ и выделяют кислород в течение ночи. Поэтому хорошо разместить такие комнатные растения в своей спальне, чтобы освежать воздух ночью. Это облегчает вам дыхание.

Помогают в борьбе с простудой

Известно, что комнатные растения борются с простудой и болезнями, связанными с простудой, более чем на 30%. Это связано с их эффектом повышения уровня влажности и уменьшения запыленности.

Полезны для предотвращения аллергии

Комнатные растения могут помочь предотвратить аллергию. Они действуют как обычная прививка от аллергии естественным путем. Подвергая детей воздействию аллергенов, таких как растения, в раннем возрасте, мы можем помочь им выработать толерантность и иммунитет к аллергену.

Очищают воздух

Растения выводят из воздуха до 87% токсины или летучих органических соединений, таких как формальдегид, бензол, трихлорэтилен и др.

Воздухонепроницаемые здания задерживают ЛОС внутри. Растения очищают захваченный воздух, вытягивая загрязняющие вещества в почву, где микробы корневой зоны превращают ЛОС в пищу для растения.

Улучшают сон

Вы можете улучшить сон, если будете содержать в спальне комнатные растения, особенно такие, как герберы, которые выделяют кислород ночью.

Повышают концентрацию внимания и остроту ума

Известно, что комнатные растения улучшают нашу концентрацию, память, повышают наше внимание и повышают творческий потенциал, увеличивая содержание кислорода в воздухе, которым мы дышим, и удаляя загрязняющие вещества, присутствующие в воздухе внутри нашего дома.

Улучшают психическое здоровье

Комнатные растения могут способствовать нашему самочувствию, делать нас спокойнее и оптимистичнее. Они помогают нам улучшить наше психическое здоровье. Исследования показали, что комнатные растения помогают снизить стресс, беспокойство, а также усиливают чувство спокойствия и в большей степени улучшают настроение и самооценку. Комнатные растения также помогают облегчить чувство депрессии и улучшают общее самочувствие и настроение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Польза комнатных растений для физического и психического здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.12.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи