Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 лекарств, от которых вы можете потолстеть

Набор лишнего веса не всегда происходит из-за неправильного питания или сидячего образа жизни. К этому способны привести и внешние факторы. Один из таких – долгий прием лекарственных препаратов. Существует несколько видов таблеток, провоцирующих появление лишних килограммов.

Стероиды

Стероиды

Эту группу лекарств назначают при артрите, нарушениях кровообращения, болезнях кожи, чтобы снять воспаление, боль, отек. У стероидов много побочных эффектов, среди которых угнетение функции печени, сбой обмена веществ, проблемы с нервной системой и задержка жидкости в организме. Гормональное ожирение на фоне приема этих лекарств развивается у 75% людей, долго пьющих средства на преднизолоне. Местное применение стероидов такого эффекта почти не дает.

Единственный выход из ситуации – обсудить с врачом, какую дозу нужно принять, чтобы сделать курс лечения максимально коротким. Во время терапии стоит контролировать питание, избегать стрессов и нормализовать сон. Эти факторы помогут замедлить набор веса.

Антидепрессанты

Стероиды

Самая популярная группа лекарств этого типа – селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. К ним относятся препараты флуоксетина, циталопрама. Они хорошо переносятся, меньше вызывают сонливость, не так негативно сказываются на состоянии сердца, но набор веса от антидепрессантов этой группы – частое побочное явление. Оно связано с повышенной доступностью серотонина (гормона радости) для нервных клеток.

Это улучшает настроение, но часто усиливает и тягу к углеводной пище. Если человек не справляется с возросшим аппетитом (под влиянием антидепрессантов контроль может снизиться), начнется набор веса. После отмены лекарств ситуация возвращается в норму. Единственное, что здесь можно сделать кроме контроля питания – заменить препарат. К хорошей альтернативе врачи относят средства на бупропионе.

Нейролептики

Нейролептики

Большинство лекарств из этой группы способны провоцировать увеличение веса, потому что по принципу действия они схожи с антидепрессантами. Активные компоненты влияют на химические процессы в головном мозге и могут замедлять обмен веществ, усиливать аппетит. На фоне приема нейролептиков люди часто толстеют уже с первых дней, и длится это годами, даже после завершения лечения.

Врачи советуют наблюдать за весом в течение месяца. Если он увеличился на 5% от исходного или больше, это сигнал обговорить смену лекарства и отказа от нейролептиков. В некоторых ситуациях без них можно обойтись, используя только витаминные комплексы, психотерапию. Если лекарство не отменить, потребуется помощь диетолога.

Контрацептивы

Контрацептивы

Когда возникает вопрос, можно ли поправиться от таблеток, как первую потенциальную угрозу врачи вспоминают препараты этой категории. Подбор контрацептивов – всегда сложная задача. Эти лекарства изменяют уровень гормонов, влияют на вязкость крови, обмен веществ и другие биохимические процессы в организме. Неправильно выбранное средство, слишком высокая или низкая доза способны привести к серьезным проблемам.

Полнота из-за гормонального сбоя при приеме контрацептивов – ситуация частая и не всегда обратимая. Она может возникнуть из-за повышения прогестерона, который усиливает аппетит, из-за задержки воды, нарушения тока лимфы, проблем с метаболизмом. Если таблетки вызывают такие побочные эффекты, можно попробовать их поменять. Почти безопасны для фигуры контрацептивы на эстрогене в низких дозах. Другой вариант – внутриматочная спираль, но и у нее есть минусы.

Гипотензивные препараты

Гипотензивные препараты

Люди, страдающие от гипертонии (повышения давления), редко задаются вопросом, можно ли поправиться от назначенных таблеток. Лекарства, которые помогают при этой болезни, вызывают полноту реже, чем антидепрессанты и контрацептивы. Только исключать их влияние нельзя – гипотензивные средства замедляют обмен веществ, а длительный (годами) курс их приема способен повысить риск развития ожирения.

В опасную группу входят такие лекарства:

  • Бета-блокаторы (на бисопрололе, атенололе). Их применяют при нарушениях сердечного ритма.
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина (на лозартане, валсартане). Показаны при болезнях сердца. Могут влиять на гормональный фон.

При приеме таких лекарств пациенты набирают 3-5 кг. Реже у них идет постепенное, но безостановочное увеличение лишнего веса из-за замедления обмена веществ. Сделать в этой ситуации почти ничего нельзя. Указанные группы гипотензивных средств назначают, когда диуретики (мочегонные) не дают результата, и болезнь прогрессирует. Врачи советуют скорректировать рацион, сделать акцент на овощах и зелени, заниматься спортом и следить за режимом сна.

Антигистаминные

Антигистаминные средства

Разовый прием средств, которые подавляют механизмы аллергии, не угрожают фигуре. Толстеть человек начинает, если принимает антигистаминные постоянно. Врачи связывают это с усилением голода и подавлением центров насыщения. Чтобы избежать этого побочного эффекта, избегайте длительного лечения такими препаратами, старайтесь заменить таблетки местной терапией: спрей, гель.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 лекарств, от которых вы можете потолстеть


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи