Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ирландский терьер - описание и стандарт породы, характеристики, особенности содержания и воспитания

Собака породы ирландский терьер, имеющая рыжую шерсть – отличный вариант, чтобы стать вашим домашним питомцем, верным и надежным защитником. Представители породы, выведенные в Ирландии, обладают своенравным характером, который дополняется бурным темпераментом. Тем, кто хочет стать владельцем этого «отважного дьявола» стоит подробнее узнать об особенностях и достоинствах породы.

История возникновения породы

Даже сами ирландцы не знают, откуда появились эти небольшого размера рыжие собаки, причем животные являются национальным достоянием страны. Для объяснения происхождения жителями Ирландии была придумана легенда, что псы прибыли на их земли, чтобы встретить святого Патрика. Еще одна версия гласит, что рыжий терьер – уменьшенный родственник ирландского волкодава или же что собака произошла от жесткошерстного терьера с подпалами. Так или иначе, но отдельной породой ирландского терьера признали только в 1870 г. На выставках четырехлапые стали появляться с 1875 г.

До 1879 года в разных уголках Ирландии можно было увидеть коричневых, черных, белых или двухцветных особей, а уже в 1880 году появился стандарт породы, где описывался одноцветный рыжий ирландский терьер. Собаки быстро стали популярными в Ирландии, затем о них узнали в Европе и близлежащих странах: американский писатель Джек Лондон посвятил рыжим псам две своих повести, Эрих Мария Ремарк в романе «Три товарища» тоже упомянул о породе. В конце 40-х годов XX века терьеры попали на территорию бывшего СССР.

Предназначение собаки

Ирландский терьер – охотничья порода. Он с легкостью может поймать практически любого небольшого зверя, например, кролика, лису, зайца. Раньше фермеры успешно использовали терьеров для защиты своих хозяйств от мелких грызунов. Помимо этого, четырехлапые служили храбрыми отважными защитниками – без страха и сомнений они охраняли владения хозяина.

Рыжие псы отличились даже во время войны – в английской армии они служили в качестве связных. Сегодня этих добряков, имеющих крепкую нервную систему, многие любители крупных псов заводят как отличных компаньонов, дружелюбных и подружейных собак. Представителей породы владельцы водят на выставки, где их подопечные зачастую занимают призовые места.

Как выглядит ирландский терьер – описание породы

Известно, что ирландцы – массивные, но не грубые собаки, имеющие проволокообразный, короткий, жесткий волос. Телосложение атлетическое, не коренастое, костяк не сбитый. Во время бега у пса проявляется пластичная быстрота, он силен и вынослив. Присмотревшись поближе к ирландцу, можно почувствовать особую притягательную силу, свидетельствующую об уникальности породы. Рост и вес особей может отличаться: максимальный вес ирландских кобелей достигает 15 кг, сук – 13 кг. Высота в холке составляет примерно 46-48 см, однако можно встретить и псов 50-53 см высотой.

Ирландский терьер

Стандарт

Ирландского красного терьера, имеющего необычный окрас, можно заметить издали. Согласно стандартам, питомцы имеют следующие параметры:

  • Тело поджарое, компактное, мышцы хорошо развиты, спина крепкая, прямая.
  • Грудь широкая, мускулистая.
  • Голова удлиненной формы, лобная часть неширокая, сужающаяся к носу. Переход «лоб-нос» выражен неярко – заметен только в профиль.
  • Морда продолговатая, параллельна черепу, переносица ровная. Губы плотно прилегают, пигментированы черным цветом. Прикус в виде ножниц, челюсти крепкие, длинные. Зубы белоснежные, крупные, клыки мощные.
  • Нос выделяется, мочка пигментирована насыщенным черным цветом. С обеих сторон растет удлиненная шерсть, которая образует «усы», на нижней челюсти имеется «бородка».
  • Глаза небольшого размера, круглоовальные, размещены на одной передней линии. Роговица может быть разных оттенков – от темно-коричневого до угольно-черного. Веки сухие, очерчены темным пигментом. Взгляд воодушевляющий, смышленый.
  • Уши высоко посажены, имеют треугольные свисающие кончики. Раковины чуть подняты на хрящах, «смотрят» вниз, наружные края прилегают к черепу, продолжая линию скул.
  • Шея длинная, овальная, расширяется к плечам. Шерсть, растущая с обеих сторон, образует удлиненную «гриву».
  • Конечности мускулистые, прямые, не слишком длинные, в суставах свободные. На задних лапах скакательные суставы располагаются близко к земле. Пальцы образуют заметный «свод», когти крепкие, твердые, окрашены черным цветом, подушечки плотные, упругие. Передние конечности расположены параллельно друг к другу, плечи удлиненные, хорошо соединяются с туловищем, пясти ровные, укороченные.
  • Хвост толстый, крепкий в начале роста, уменьшается в окончании, обросший короткой шерстью. Расположен высоко, не сворачивается колечком, не заваливается на спину. Натуральный хвост имеет размер немного больше среднего, зачастую купируется на уровне ¾ от длины.

Окрас и тип шерсти

Ирландцы имеют рыжую шерсть разных оттенков – она может быть от красного (медного, рыжего) до пшеничного. Стандартом предусмотрен промежуточный цвет – желто-рыжий. Расцветки, не вошедшие в список, являются дисквалифицирующими. Окрас собаки должен быть равномерным, однотонным, при этом уши могут быть темнее основного цвета, а на груди допустимы подпалины. Пятен на лапах быть не должно.

Шерсть у ирландцев жесткая, по виду и по тактильным ощущениям напоминает тонкую медную проволоку. Волос чуть изломлен, не кудрявится. Шерсть имеет разную длину – на челюстях, передних конечностях и с боков шеи несколько длиннее. На остальных частях волос короткий, прямой, растет очень плотно. Такая неравномерность длины придает силуэту пса выразительность и стремительность.

Отличительные черты характера

Ирландцы отличаются крепкой нервной системой, поэтому они используются, как подружейные собаки. Животные очень умны, быстро обучаемы, запоминают большое количество команд и строго следуют поставленной им задаче. Красные терьеры не подвержены укачиванию, в отличие от особей некоторых других пород. Селекционеры старались вывести «идеального пса», отбраковывая слишком агрессивных и «нервных» ирландцев. В итоге ирландец стал обладать лучшими чертами характера:

  • отвагой;
  • преданностью;
  • умом;
  • уравновешенностью;
  • сдержанностью;
  • напористостью;
  • мгновенной реакцией;
  • неутомимостью;
  • целеустремленностью.

Ирландские рыжие псы известны как «смелые дьяволы» благодаря своему бесстрашию, готовности в любую секунду сорваться с места, чтобы уничтожить противника. Однако с владельцем такой питомец ведет себя хорошо – он ласков и нежен, всегда готов к активным играм и веселью. К преимуществам ирландцев­ относят еще их охранные и охотничьи качества. Владельцы отмечают и некоторые минусы своих подопечных:

  • драчливость;
  • подверженность перепадам настроения;
  • безрассудство;
  • напористость, вспыльчивость.

Взрослая собака

Темперамент

Представители ирландской породы собак очень активные, добрые и веселые, отличаются холерическим темпераментом. Большую часть своего времени животные проводят в движении, поэтому длительные прогулки – неотъемлемое условие для будущего владельца такого питомца. Как и другие терьеры, ирландцы умные, но упрямые и своенравные, поэтому они с трудом выполняют требования хозяина, если не видят в этом своего интереса или особой необходимости.

В окружении других собак за ирландцами нужно внимательно следить, ведь они любят задираться и могут первыми спровоцировать конфликт. По этой же причине представителей данной породы лучше не оставлять наедине с мелкими домашними животными – такая «встреча» может плохо закончиться – ирландцы в большинстве случаев воспринимают их, как предмет охоты.

Терьеры ирландского происхождения хорошо ладят с детьми, они неутомимы в играх, обладают отличным чувством юмора. Однако ребенок должен быть возрастом постарше – хоть пес дружелюбен и неагрессивен, маленьким детям будет крайне сложно противостоять силе пса. Дома питомец ведет себя терпеливо и сдержанно: без поощрения хозяина он не будет навязывать домочадцам свое присутствие. Выходцы из Ирландии великолепно передают все чувства – любовь, терпение, печаль, при этом они являются отличными компаньонами, сторожами, охотниками, ищейками и служебными псами.

Усмирять задиристый нрав представителя ирландской породы нужно с детства, при этом полноценной дрессировкой щенка заниматься не обязательно. Собаку, предназначенную для содержания в городской квартире, нужно обучить хотя бы минимальным навыкам, к которым относятся запрещающие и подзывающие к себе команды. Уделив время подобным тренировкам, человек получит послушного и верного ирландского друга.

Взаимоотношения с человеком

Ирландский терьер отличается неуемной энергией, поэтому, если надеетесь, что заведя собаку, вы будете спокойно лежать с ней на диване, то лучше сразу отбросьте мысль о покупке такого животного. С псом этой породы комфортно живется спортсменам, туристам – людям, ведущим подвижный образ жизни. Благодаря своему уму и выносливости ирландцы будут полезны охотникам. При должной дрессировке собаки могут даже работать в полиции или службах спасения.

Терьеры хорошо относятся к детям. С кошками и собаками ужиться тоже могут, но при условии, что животные росли вместе с раннего детства. В противном случае конфликтов не избежать, особенно между особями одного пола. В дом, в котором есть мелкие домашние питомцы или грызуны, ирландского пса лучше не пускать, ведь у собаки очень хорошо развиты охотничьи инстинкты.

Щенки ирландского терьера

Если хотите приобрести щенка, то с этим вопросом лучше обращайтесь в питомники или к заводчикам, которые занимаются разведением породных ирландцев. Рассматривая пса в качестве домашнего питомца, познакомьтесь с ее родителями – так вы поймете, каким темпераментом будет обладать животное. Когда рассчитываете приобрести ирландца, чтобы посещать с ним выставки, но при этом не уверены, что хорошо знакомы со стандартами породы, пригласите на сделку опытного собачника.

При выборе щенка проверьте необходимые документы – ветеринарный паспорт и метрику. В паспорте вы найдете данные о вакцинации, названия препаратов, применяемых для профилактики от глистов и блох, даты проведения процедур. Перед покупкой четырехлапого друга учитывайте, что щенки рождаются черными, цвет они меняют только подрастая. Здоровые малыши активные, крепко стоят на лапках, имеют чистые уши и глаза.

Где купить

Чтобы быть уверенным в крепком здоровье своего будущего питомца, покупать животное лучше у заводчиков в специализированных питомниках, предварительно ознакомившись с репутацией выбранного продавца и отзывами покупателей. Найти породистого щенка, отвечающего стандартам породы, можно в Национальном клубе породы или отдельных питомниках в Москве и Санкт-Петербурге:

  • питомник «Рыжий ветер» (г. Санкт-Петербург, тел.: +7(911)8239302);
  • частный питомник «Грюспин» (г. Москва, тел.: +7(916)9069459);
  • питомник «Bon Aquarel» (г. Санкт-Петербург, тел.: +7(921)9973099);
  • питомник «До Ми Соль» (г. Москва, тел.: +7(499)1982272).

Щенки играют в вольере

Сколько стоят

Терьеров можно купить «с рук» по объявлению в интернете, на птичьем рынке или же выбрать в питомнике, однако цены на четырехлапых во всех указанных случаях будут разниться. Стоимость зависит от родословной животного, наличия у него документов, репутации питомника. Минимальная цена здорового кобеля начинается от 400 долларов. Суку или щенка шоу-класса можно приобрести и за 1000 долларов. Малышей с «бракованным» окрасом или любым другим изъяном отдают более дешево – за 200-400 долларов.

Воспитание питомца

Представители ирландской породы отличаются развитым интеллектом, поэтому они легко поддаются дрессировке. Однако обучение командам должно происходить исключительно в игровой форме, потому как выходцы из Ирландии не терпят принуждения. Результат от тренировок-игр не заставит себя долго ждать. Важно знать, что «рыжий дьявол» – пес гордый, имеющий хорошую память, поэтому, во избежание конфликтов, его лучше не наказывать.

Если вы решили купить себе в качестве домашнего питомца ирландского щенка, помните, что социализировать его нужно как можно раньше – так шанс того, что взрослый пес будет терпимее, значительно увеличится. Терьеры отличаются активностью, поэтому даже со щенком можно начинать играть в любые активные собачьи игры: аджилити, фристайл, байкджоринг и другие.

Особенности дрессировки

Кинологи говорят, что как таковая дрессировка ирландцу не нужна. Пес сообразителен, ориентирован на владельца – ему важно правильное объяснение, тогда он четко выполнит поставленную задачу. Команды, которым ирландский «рыжий дьявол» был обучен с детства через объяснения, а не принуждения, он выполняет с удовольствием, при этом пес отлично запоминает характеристики и названия разных предметов. Например, он сможет принести игрушку определенного цвета, даже если ее нужно будет выбрать из нескольких возможных.

Собаководы утверждают, что владельцам ирландцев не нужно дрессировать своих подопечных – здесь важно установить партнерские и дружеские отношения. Собакам данной породы давать команды с особой интонацией не стоит – пес и в свободной речи выделит поставленную хозяином задачу. Такого рода общение важно, если вы живете в городе. Ирландский терьер во время тренировок может проявлять своеволие, ведь собаку «создавали» быть партнером для человека, а не слугой. Из неповиновения выводить животное нужно не окриками, а настойчивостью, отвлечением внимания.

Уход и содержание

Представители ирландской породы хорошо чувствуют себя как в частном доме, так и в городской квартире. В теплое время года животное можно поселить в вольере, ни в коем случае его нельзя держать на цепи. Терьеры хорошо переносят мороз и жару, но на продолжительное время собаку нельзя оставлять на сильном холоде или под палящими лучами. Представители породы – псы активные, поэтому не стоит забывать о прогулках с питомцем и адекватных физических нагрузках. Выгул должен быть ежедневным, минимум трехразовым, при этом одна из прогулок занимать не менее 1,5 часов.

Что касается ухода за питомцем, то здесь нет ничего сложного: даже купать его нужно только после того, как влезет в грязь. Уши и глаза чистят по мере необходимости, но осматривать их лучше регулярно. При обнаружении темных выделений нужно сразу же обратиться к ветеринару. Когти стригут, если они не успели сточиться естественным путем. Зубы чистят раз в неделю.

Тримминг и грумминг

Терьеры обладают недлинным, густым жестким шерстяным покровом, который нуждается в уходе. Удалить отмершие волосинки, оздоровить кожу и создать прическу помогает тримминг. Шоу-псам такие манипуляции производят раз в 1,5-2 месяца, особей, которые не ходят на выставки, стригут единожды в 6-7 месяцев. В ходе процедуры максимально убирают волосы, морду щиплют раз в месяц, при этом оставляя «усы» и «бородку», убирая шерсть вокруг глаз. Уши тоже прищипывают, по краям подстригают ножницами. Шерсть между пальцами убирают с помощью филировочного инструмента.

Рацион питания

Представители данной породы весьма неприхотливы в еде, но чтобы избежать возможных проблем с ЖКТ, подбирать рацион для них нужно тщательно. При составлении меню ориентируйтесь на такие правила:

  • пища должна быть несоленой и нежирной;
  • пару раз в неделю собаке нужно давать рыбу без костей (из филе небольших размеров рыб делать фарш);
  • основа рациона – телятина, птица, говядина;
  • важно добавлять в еду овощи и зелень, которые являются природным источником витаминов;
  • вареных каш и супов в рационе быть не должно;
  • рекомендуемое количество приемов пищи – 2 раза/сутки, при этом большую часть еды лучше давать в первой половине дня;
  • у каждого ирландского пса должна быть всегда в доступности миска с чистой сырой водой.

Свежая говядина

Как правильно кормить щенков

До года щенков терьера важно обеспечить полноценным питанием, потому как в этот период они активно растут и развиваются физиологически. Желательно давать малышам максимально натуральные продукты: сырое мясо, морскую рыбу, крупы, яйца, творог, сырые овощи и фрукты. Ни в коем случае нельзя кормить животное свининой, пряностями, копченой или жирной пищей. Не рекомендуется вносить в меню пироги, хлеб, картофель, бобовые.

Кормить ирландского щенка возрастом до 5 месяцев следует 4 раза/день, до 7 месяцев – 3 раза, к году частота питания должна составлять 2 раза/день. Нельзя перекармливать животное, а остатки пищи в миске необходимо убирать до следующего приема пищи. Малышу можно давать готовую пищу – консервы или сухой корм, но оба продукта должны подходить псу по возрасту: для каждой возрастной группы рассчитывается определенный состав, благодаря которому организм терьера правильно развивается и формируется.

Здоровье и продолжительность жизни

Продолжительность жизни представителей этой породы составляет 12-15 лет, при этом терьеры обладают отличным иммунитетом и крепким здоровьем, поэтому заболеваниями страдают крайне редко. У большинства не развивается аллергия на корм или средства для ухода, они не имеют генетических заболеваний. Однако некоторые недуги могут одолеть собачий организм:

  • гипотиреоз;
  • мозоли на лапах;
  • меланома;
  • дисплазия тазобедренного сустава.

Порода ирландский терьер – фото

Пес породы Ирландский терьер

Видео

Отзывы

Марина, 28 лет

Мне всегда нравился внешний вид ирландцев – красивое подтянутое тело с развитыми мышцами и забавная бородка. Лет 10 назад купила себе щенка – интересный, веселый, но со своеобразным характером. Ирландский мягкошерстный терьер нуждается в особом и тщательном уходе, при этом я заметила, что собака совсем не любит оставаться одна.

Вероника, 22 года

Ирландский пшеничный терьер – мечта всей моей жизни, который стал моей первой самостоятельной покупкой в собственный дом. Пес своенравный, но понятливый и послушный – команды выполняет, пусть и не сразу. В уходе неприхотлив, с едой тоже проблем не возникало.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ирландский терьер - описание и стандарт породы, характеристики, особенности содержания и воспитания


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2018

Похожие статьи