Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 причины изменения запаха у пожилых людей

С возрастом запах человека меняется. У старых людей он характерный: затхлый, жирный, с тягучими нотками травы, нафталина: перепутать нельзя, а избавиться – сложно. Пожилые на собственный аромат не реагируют, потому что ослабилось обоняние. Окружающие воспринимают запах старого человека либо агрессивно, либо безразлично.

Ученые не дают однозначного ответа, почему так происходит. Эволюционная теория говорит, что старческий запах от тела сигнализирует о преклонном возрасте, невозможности давать потомство. Так устроено в животном мире. Ясно одно – это не болезнь, а естественный процесс. Вопросы гигиены здесь – не основополагающий фактор.

Разрушение химических веществ

Механизм образования нонаналя

Когда говорят, что «тело пахнет» – это неправильно. Запах идет от кожи, напрямую зависит от работы сальных желез, особенностей пота и взаимодействия с бактериями. Появляется вследствие изменений биохимии тела, которые обязательно происходят в преклонном возрасте. Физиологические параметры после 50 трансформируются, гормоны почти не вырабатываются. Зато синтезируется другое вещество – 2-ноненаль, которое образуется в результате окисления ненасыщенных омега-7, придает специфический «запах старости».

У пожилых вырабатывается больше жирных кислот, а антиоксидантов – меньше. Окисляясь, они становятся пахучими, летучими молекулами и повышают количество 2-ноненаля.

Процесс происходит постоянно, поэтому вскоре после принятия ванны запах пожилых возвращается. Смыть его нельзя.

Нарушение работы внутренних органов

Старея, органы человека изнашиваются, слабеют, функционируют с перебоями. Ситуация усугубляется, если в организм поступает много лекарств, которые позже должны выводиться. Поскольку внутренние системы уже не так активны, а выделительная работает неполноценно – нагрузка ложится на кожу, как на самый большой орган.

Продукты распада выделяются вместе с потом, создавая в комбинации с ноненалами специфический аромат.

Токсины всасываются в кровоток из-за прогрессирующей почечной недостаточности, повышенного уровня глюкозы, постоянных запоров, слабого газообмена легких. Кожа взваливает на себя функцию выделения. Это отравляет организм, поэтому запах у пожилых людей постепенно меняется.

Возрастные заболевания

Пожилой мужчина

Если специфический запах после 50 сильный – это говорит о наличии болезней:

  • вздутии кишечника;
  • воспаления почек или их клубочков (гломерул);
  • надпочечников (они отвечают за выработку гормонов);
  • хронического колита, энтероколита;
  • панкреатита;
  • сахарного диабета.
Они меняют рH кожного покрова, микрофлору и абсолютно закономерны. Внешние факторы влияют лишь на раннее или позднее наступление старости.

Недержание мочи

Симптомы недержания мочи

Неприятный запах от человека старше 50 усугубляется, если люди в возрасте теряют контроль над мочевым пузырем. Это происходит, потому что нарушается связь между мышцами тазового дна и нервами, которые неправильно принимают сигналы мозга.

Женщины чаще страдают недержанием, нежели мужчины из-за ряда анатомических особенностей. Болезни, провоцирующие это неприятное состояние – одни и те же:

  • камни в мочевом пузыре;
  • пиелонефрит;
  • уретрит;
  • воспалительные процессы мочеполовой сферы;
  • избыток веса;
  • постоянный кашель;
  • запоры и др.
Когда к старческому аромату добавляется едкий запах мочи – приятного мало. Он остается на мебели, на одежде, а шлейф чувствуется даже в метро, хотя носителя нет рядом – человек вышел.

Понимая, что пожилой человек не чувствует, что плохо пахнет из-за потерянной остроты обоняния, будьте снисходительными к этой немощи. Постарайтесь не оскорбить и не усугубить ситуацию. Если же от такой неприятности мучается близкий родственник – поговорите с урологом – ведь это состояние лечится.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 причины изменения запаха у пожилых людей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.07.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи