Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 распространенных проблем со зрением, как их предотвратить

Пока человек хорошо видит окружающий мир, он не задумывается о здоровье своих глаз. Среди причин расстройства зрения есть несколько самых распространенных. Офтальмологи поясняют, как их предотвратить, сохранить возможность видеть.

Катаракта

Когда глаза здоровы, лучи света от объектов в поле зрения проходят через линзу, чтобы достичь чувствительных клеток сетчатки. При катаракте хрусталик затуманивается. В результате свет приобретает ореол, зрение нарушается.

Для профилактики заболевания необходимо контролировать кровяное давление, следить за весом, лечить диабет, избегать курения. Глаза требуется защищать линзами, блокирующими ультрафиолетовое излучение.

Диабетическая ретинопатия

Здоровая сетчатка преобразует свет в сигналы, которые обрабатывает мозг. При диабете в ней происходит разрастание кровеносных сосудов. Это вызывает вспышки света, размытость, помутнение, давление и боль.

Для профилактики необходимо проходить ежегодный осмотр, чтобы выявить диабетические проблемы зрения. Важно контролировать артериальное давление и уровень глюкозы в крови.

Дегенерация желтого пятна

В норме у человека в центре сетчатки глаза (в желтом пятне) расположены светочувствительные клетки, обеспечивающие зрение. При возрастных изменениях происходит их разрушение и рост кровеносных сосудов. Это затрудняет просмотр лиц, чтение, управление автомобилем.

У пожилых людей риск дегенерации желтого пятна повышается вдвое. Для профилактики необходимо контролировать уровень холестерина, артериального давления, заниматься спортом, есть рыбу и листовую зелень.

Глаукома

Пространство внутри глаза заполнено жидкостью. Если ее слишком много, создается избыточное давление, которое повреждает зрительный нерв. При глаукоме нарушается периферическое и центральное зрение. Чтобы их не потерять, необходимо регулярно контролировать внутриглазное давление.

Ошибки рефракции

У здорового человека глазное яблоко, роговица и хрусталик должны иметь правильную форму. Лучи света преломляются, попадают на сетчатку, чтобы сигнал пошел в мозг. Если этого не происходит, зрение размывается. При аномалиях рефракции (преломления) световые лучи не изгибаются и не проникают в глаз там, где нужно.

Врачи выделяют несколько ошибок:

  • Близорукость, при которой лучи не попадают в сетчатку.
  • Дальнозоркость – свет выходит за ее пределы.
  • Астигматизм. При этом состоянии лучи поступают на поверхность сетчатки неравномерно.

Чтобы выявить нарушения и своевременно их корректировать, необходимо посещать офтальмолога не реже одного раза в два года.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 распространенных проблем со зрением, как их предотвратить


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи