Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Мышление дефицита: причины, как преодолеть

СОДЕРЖАНИЕ

Известное выражение о том, пуст стакан наполовину или полон, зависит от точки зрения человека. Если ему кажется, что постоянно чего-то не хватает, – это сигнализирует о мышлении дефицита. В чем причина такого состояния, как его преодолеть.

Первоначально термин ввели психологи, чтобы описывать определенный тип тревоги и стресса, который испытывают люди, живущие за порогом бедности. Постепенно понятие мышления дефицита распространили на чрезмерное беспокойство по любому поводу, не связанному с финансами, когда человеку чего-то не хватает. Это вызывает сложности принятия решений, ухудшает психическое состояние, приводит к более высокому стрессу.

Установка на дефицит связана со многими факторами. Первопричиной нередко бывает событие, меняющее жизнь, например, развод, увольнение с работы, увеличение долга по кредиту, разрыв отношений. Оно заставляет человека сосредоточиться на том, что он потерял или чего не хватает.

Установка на дефицит может принимать неожиданные формы:

  • Похудение. В стремлении избавиться от лишних килограммов человек отказывается от многих продуктов. Возникает эмоциональная перегрузка: у него нет того, чего он хочет. Если такие чувства перевешивают, происходит срыв и переедание.
  • Время. Иногда его не хватает на выполнение элементарных домашних дел, не говоря уже о развлечения, путешествиях. Зацикленность на уходящих годах приводит к дефицитному мышлению и даже к кризису среднего возраста.
  • Работа. Каждая попытка получить высокооплачиваемое место проваливается. Невозможность повышения, увеличения зарплаты, несбыточная мечта накопить на первоначальный взнос на жилье создает психологические проблемы.

Установка на дефицит оказывает влияние на здоровье. Зацикленность мешает решать наболевшие вопросы, удерживать информацию, контролировать импульсы и просто жить в настоящем. Это может привести к низкой самооценке, тревоге и депрессии, вызвать проблемы в отношениях, спровоцировать рискованное поведение.

Психологи дают рекомендации, как исправить положение:

  • Примите ситуацию. Имейте реалистичные ожидания, сохраняйте терпение, быстро избавиться от навязчивых мыслей о дефиците не получится. Не пытайтесь подавить чувства насильно, они будут возвращаться.
  • Практикуйте благодарность за то, что у вас уже есть. Обращайте внимание на все хорошее вокруг. Думайте о вещах, которые приносят в вашу жизнь изобилие.
  • Окружите себя поддерживающими, позитивными людьми. Ограничьте общение с теми, кто напоминает о том, чего у вас нет.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Мышление дефицита: причины, как преодолеть


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.12.2022

Похожие статьи