Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 необычных способов, помогающих проглотить таблетку

Прием лекарств иногда превращается в серьезную проблему. Затрудненное дыхание, сухость во рту, страх удушья мешают проглотить таблетку. Большие сложности такое лечение вызывает у маленьких детей. Существуют необычные способы решения этой проблемы.

Попрактикуйтесь с мелкими конфетами

Ребенку можно давать таблетки без риска удушья с четырех лет. Лучше сначала потренироваться на маленьких конфетах M&M. Важно их не жевать, а запивать большим количеством воды. Наберите ее в рот, потом положите конфету и все проглотите. При необходимости выпейте еще.

Используйте соломинку

Сядьте прямо, поместите таблетку на язык. Возьмите стакан воды и соломинку. Сделайте сильный глоток. При всасывании жидкости происходит ее перемещение вместе с лекарством.

Попробуйте метод бутылки

Он помогает проглотить плотную таблетку и не работает с легкими капсулами. Возьмите полную бутылку воды. Положите лекарство на язык. Обхватите горлышко бутылки губами и наклоните ее, сделайте всасывающее движение, чтобы вода под давлением пошла в горло. Поток жидкости смоет таблетку, и вы легко ее проглотите.

Используйте мягкую пищу

Этот способ можно применять, если по инструкции рекомендован прием лекарства во время еды. Поместите в ложку пудинг, яблочное пюре или желе и закопайте в них таблетку. Это отвлекает мозг от неприятной ситуации, лекарство удается проглотить намного легче.

Примените способ двух глотков

Возьмите стакан воды. Наберите полный рот и проглотите. Это расслабит и расширит горло. Положите на язык таблетку, сделайте еще большой глоток. Лекарство без проблем переместится в пищевод.

Наклонитесь вперед

Этот способ более эффективен для капсул, но подходит и для таблеток. Поднимите подбородок, отведите назад плечи. Положите в рот лекарство и сделайте глоток воды. Аккуратно наклоняйте голову вперед. Таблетка при глотании будет перемещаться назад в горло.

Используйте хлеб

Маленький кусочек нужно предварительно разжевать, а потом положить внутрь лекарство. Глотание не вызовет проблем, если запить все это небольшим количеством воды.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 необычных способов, помогающих проглотить таблетку


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.11.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи