Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Гамавит для кошек в ампулах - инструкция по применению, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Уникальный препарат Гамавит для кошек ветеринары назначают для борьбы с инфекционными заболеваниями и интоксикацией животного. Он применяется в виде уколов и перорально. Гамавит проявляет себя как отличное иммуномодулирующее средство. Каждому заводчику необходимо знать максимум информации о том, что назначил доктор, чтобы понимать, не проявляются ли у четвероногого друга побочные эффекты при лечении.

Препарат Гамавит для кошек

Гамавит отлично действует как отдельно, так и с другими препаратами: противовирусными, антигельминтиками. При лечении антибиотиками он защищает кошек от глистных инвазий, всевозможных токсинов и продуктов распада при тяжелых отравлениях. Гамавит выпускается фасованным в стерильные флаконы по 10 мл в виде раствора красного цвета. Упаковка содержит 5 запечатанных пузырьков. Лекарство нельзя использовать, если:

  • жидкость помутнела, изменила свой цвет;
  • в растворе просматриваются хлопья или осадок.

Состав­

Препарат создан на основе натуральных ингредиентов, состоящих из комплекса витаминов, минералов и других веществ, поддерживающих обменные процессы, повышающих иммунитет кошки. Лекарство используется при болезнях животных как профилактическое, седативное (успокаивающее) средство. Это стоит помнить всем хозяевам котов, но особенно тем, кто готовит своих любимцев к выставкам.

Название компонента

Функция

Воздействие на организм

Вытяжка из плаценты

Стимулирует биогенные процессы

Повышает бактерицидные свойства крови, улучшает родовую деятельность

Нуклеинат натрия

Улучшает иммунитет

Увеличивает устойчивость к стрессам, усиливает выносливость к физическим нагрузкам. Помогает справиться с отравлением

Витамины:

Цианокобаламин

Нормализует КЩБ (кислотно-щелочной баланс), предотвращает анемию.

Способствуют улучшению роста, развития кошки.

Рибофлавин

Отвечает за рост, восстановление тканей.

фолиевая кислота

Способствует синтезу нуклеиновых кислот, предотвращает наследственные аномалии.

Кальциферол

Развивает скелет, содержит фосфор.

Микроэлементы:

Калий

Усиливает ферментативные реакции.

Кальций

Делает крепкими кости и зубы.

Магний

Поддерживает тонус мышц, гормональную секрецию.

Комплекс аминокислот

Нормализует работу сердца, понижает уровень холестерина.

Действие средства

В ветеринарных аптеках можно найти усовершенствованный вариант препарата – Гамавит Форте для кошек, который особенно эффективен при лечении вирусных инфекций. Он дополнен интерферонами (белками, вырабатываемыми клетками, направленными на борьбу в вирусными заболеваниями). В препарате содержится янтарная и пировиноградная кислота. Первая – сильнейший антиоксидант, способствует активизации иммунитета котов. Вторая – уменьшает кровотечения (что особенно ценно при родах), блокирует воспалительные процессы.

Гамавит для животных прописывают, чтобы:

  • Восстановить иммунитет после инфекционных, острых и хронических болезней.
  • Повысить физические характеристики (выносливость, силу и работоспособность).
  • Успешно провести постхирургическую терапию (для скорейшего заживления ран и восстановления после травм, предотвращения осложнений).
  • Послеродовые процессы проходили быстрее и безопаснее.
  • Молодняк набрал вес, избежал дистрофии.
  • Избежать стресса при непривычных для кошки ситуациях (отсутствие хозяев, выставки, при походе в ветеринарную клинику).
  • Поддержать удовлетворительное состояние старой особи.

Раствор Гамавит во флаконах

Показания к применению

В профилактических целях этот препарат колют из расчета 0,1 мл на 1 кг веса. Медикамент Гамавит назначают кошке как поддерживающее средство:

  • если она будет участвовать в выставке;
  • когда ее собираются транспортировать;
  • при стрессовой ситуации;
  • если животное истощено или имеет ослабленный иммунитет;
  • при подготовке к дегельминтизации;
  • когда особь состарилась и требует поддержки здоровья;
  • если ее готовят к случке.

Ветеринар установит необходимую дозу приема Гамавита для кошки, продолжительность лечения и расскажет, каким образом необходимо его вводить в зависимости от сложности протекания болезни. Основными недугами кошек, при которых назначают препарат, являются:

  • анемия;
  • рахит;
  • гиповитаминоз;
  • инфекционные или инвазионные поражения организма;
  • эндометрит;
  • период после операций;
  • токсикоз во время беременности;
  • отравления.

Гамавит для кошек – инструкция по применению

При инфекционных заболеваниях препарат Гамавит назначается кошке в комплексе с другими лекарствами. Дозу выбирают из расчета 0,25-0,5 мл на 1 кг. Инъекции Гамавита вводят внутримышечно 1-3 раза в сутки. Длительность лечения кошки определяет ветеринар, наблюдая за симптомами и состоянием животного. Максимальная – не более месяца. При отравлении препарат вводят внутривенно, чтобы как можно скорее снять интоксикацию (0,5 – 1,5 мл на 1 кг веса).

Беременным кошкам средство вводят подкожно 0,05 мл препарата на 1 кг веса для нормального течения беременности и снятия токсикоза. Во время родов применяют уколы Гамавита по 0,5-1 мл на 1 кг веса, чтобы окот у кошки прошел успешно. Возраст животного не влияет на действие этого лекарства. В зависимости от состояния котенка, особенно, если он родился недоношенным или с признаками дистрофии, используют по 0,1 мл препарата на 1 кг веса. Лечение Гамавитом проводят через день в первую неделю жизни в виде профилактики.

Кошка

Как колоть Гамавит

Универсальность Гамавита заключается в том, что вводить лекарство можно разными способами. Это делает препарат популярным среди заводчиков кошек. Инъекции применяют:

  • Внутривенно. Эту процедуру может выполнить только ветврач. Она требует специальных навыков. Не пытайтесь выполнить инъекцию самостоятельно – не подвергайте жизнь своей кошки опасности.
  • Внутримышечно. Можно выполнять самостоятельно, делая укол в бедро. Лучше, чтобы при этом кто-то помогал держать кошку.
  • Подкожно. Ослабленной кошке оттягивают кожу на холке и медленно вводят иглу шприца со средством под острым углом к позвоночнику. Смачивать стерильным раствором место укола не нужно. Лучше всего для ввода препарата подходит инсулиновый шприц.

Если по какой-то причине нельзя применить инъекции Гамавита, нужно использовать лекарство перорально. В этом случае доза препарата удваивается. Например, если колоть необходимо 0,1 мл Гамавита, то для выпаивания берут 0,2 мл препарата через 1,5 часа после приема корма. Со временем лекарство утрачивает свои свойства, поэтому питомец должен выпить его, разбавленным водой, в течение двух часов. Если кошка отказывается самостоятельно пить приготовленный раствор, рекомендуют проводить насильственное выпаивание препаратом с помощью шприца.

Эффективность препарата

Экспериментальным способом доказаны положительные результаты воздействия лекарственного препарата Гамавита на организм кошек:

  • лекарство отлично справляется с заболеваниями;
  • шерсть приобретает блеск;
  • улучшаются аппетит и настроение;
  • стрессы минимально воздействуют на животное;
  • кошки становятся более выносливыми;
  • возрастает охота животных при спаривании;
  • повышается детородная функция кошки;
  • котята рождаются крепкими и здоровыми.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочных эффектов при лечебном и профилактическом использовании препарата Гамовит не наблюдается, что подтверждается отзывами заводчиков котов. Противопоказаний к применению этого лекарства нет. Универсальность, выраженная в возможности введения в организм различными способами, делает этот препарат очень востребованным. Гамавит имеет в аптечке каждый хозяин кошек, который хоть раз использовал его для лечения питомца, ведь это – эффективное и быстро действующее лекарство.

Рыжий кот

Хранение Гамавита

Срок годности препарата – два года с даты изготовления. Открытый флакон с лекарством хранению не подлежит, так как его содержимое теряет свои свойства уже через два часа. Запечатанные производителем флаконы должны находиться в холодильнике при температуре 4-6 °C. Очень важно соблюдать указанный температурный режим, чтобы быть уверенным в целебных свойствах средства при применении.

Цена Гамавита

Цены в Москве разнятся, поэтому стоит просмотреть предложения о продаже Гамавита и доставке, используя интернет и учитывая регион города. Как правило, стоимость указывается за один флакон 10 мл:

Точка продажи

Цена за 10мл (руб.)

Аптека ИФК

178

Зоомагазин “Dobropesik”

117

Ветеринарная аптека “Vetlec”

140

Зоомагазин «Любимчик»

191

Дежурная ветеринарная аптека

138

Видео

Отзывы

Наталья, 32

Я применила Гамавит, когда уже дошла до отчаянья после операции у нашей кошки Муси на предмет погибших котят в ее утробе. Когда мы принесли Мусю домой, она долго не мгла отойти от наркоза. Врач говорил, что не должно быть такого, но она вела себя неадекватно: все ползла куда-то и истошно кричала. Гамавит мне посоветовала подруга. Кошка стала поправляться на глазах.

Марина, 47

Я выходила с помощью чудо-средства Гамавит выводок уже стареющей кошки. Котята родились мелкими, вялыми, с явными признаками дистрофии. Я выпаивала их этим средством с помощью пипетки не менее трех раз в день через час после кормежки. С каждым днем аппетит детенышей улучшался. Любуюсь этими бутузами – веселые, игривые, здоровые. Рекомендую.

Настя, 27

Наш кот прихватил на выставке «питомниковый кашель». Впервые столкнулась с такой проблемой. Маркиз как-то сразу стал тихим, плохо ел и постоянно кашлял. Ветеринар прописал препарат Гамавит. Кололи его внутримышечно в течение недели 3 раза в день. Через три дня заметили явные улучшения, но лечение закончили, как положено.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Гамавит для кошек в ампулах - инструкция по применению, показания, побочные эффекты, аналоги и цена
Аватар пользователя Аноним 649 Аноним 649

Кошка весит 6 кг,колю Гамавит 1.0 мл. Уже 4 раза уколола. Я правильно делаю? Или нужно вводить больше - 6,0 мл.......на 6кг....



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.01.2018

Похожие статьи