Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как будут следить за режимом самоизоляции в Москве

С 30 марта на территории столицы и области действуют карантинные мероприятия. Жителей Москвы и Подмосковья обязали соблюдать режим самоизоляции. Ограничения на передвижение граждан введены для противодействия распространению коронавирусной инфекции и снижения количества новых случаев заболевания.

Правила режима самоизоляции

Полицейские

Домашний карантин должны соблюдать все, независимо от возраста. Ранее мера была рекомендована для лиц старше 65 лет. Запрещается покидать собственные дома или квартиры во всех случаях, за исключением:

  • похода в ближайший магазин или супермаркет;
  • посещения банка, почтового отделения;
  • выгула домашних питомцев на расстоянии не более 100 м от дома;
  • визита в аптеку или медучреждение при угрозе жизни;
  • выброса мусора.

Москвичи и жители Московской области, которые не работают дистанционно и ходят на работу, обязаны будут иметь при себе специальные пропуска.

Контроль выполнения

Камера видеонаблюдения

Прошедшие выходные показали, что многие горожане восприняли карантинную неделю как внеплановый отпуск. Парки, места отдыха были заполнены людьми, которые компаниями выбрались на прогулку или пожарить шашлыки. Сенатор Инна Святенко рассказала, как будут следить за режимом самоизоляции, чтобы ситуация не повторилась.

В ближайшие дни будет развернута единая система контроля соблюдения карантина (нахождения дома) и перемещения граждан вне дома. Общее количество камер видеонаблюдения в столице более 170 000. Часть из них уже имеет функцию распознавания лиц, остальные планируется подключить в короткие сроки. Все камеры взаимодействуют с базами МВД.

Для эффективного управления системой контроля и слежения за самоизоляцией полномочия сотрудников полиции будут расширены. Соответствующий документ должен быть принят Правительством Москвы в первую неделю карантина (с 30.03 по 5.04.2020).

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как будут следить за режимом самоизоляции в Москве


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.04.2020

Похожие статьи