Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что означает для пенсионеров заморозка накопительной части пенсии

Начиная с 2001 года, работники могли влиять на формирование своих будущих пенсионных выплат. Была введена накопительная система, при которой человек инвестировал средства, чтобы получить дополнительный доход. Через 13 лет личные счета заморозили, мораторий действует до 2020 г. Сейчас правительство пересматривает концепцию формирования выплат.

Что такое накопительная пенсия

Составляющие накопительной пенсии

Материальное обеспечение, которое гражданин получает после выхода на заслуженный отдых, формируют взносы в Пенсионный фонд России (ПФР). Раньше работодатель отчислял 22% от заработной платы (16% – страховая часть, 6% – накопительная).

С 2002 по 2014 г. граждане, которые трудились, имели возможность увеличить свою будущую пенсию, используя несколько способов:

  • Перевод в ПФР или негосударственные пенсионные фонды (НПФ) части денег для их инвестирования с целью получения дохода. Сумму, которая составляла 6% от зарплаты, перечисляли работодатели.
  • Участие в госпрограмме софинансирования пенсии. Направление на эти цели материнского капитала.
  • Переводы страховых взносов по собственной инициативе.

Заморозка пенсионных накоплений до 2022 года

Заморозка пенсионных накоплений

С 2014 г. личные счета граждан были временно заблокированы из-за дефицита бюджетных средств. Правительство ввело мораторий на накопительную пенсию. Деньги граждан перестали инвестировать. Все 22% отчислений работодателей используют для формирования страховых выплат пожилым людям, которые сейчас получают пенсию.

Мораторий сначала считали временным явлением, несколько раз продлевали. Президент России В. Путин подписал закон №435-ФЗ ОТ 16.12.2019, согласно которому заморозка продолжится до 2022 г.

На суммы, которые были накоплены до 2014, ежегодно начисляют проценты. Предполагается, что все эти деньги будут доступны владельцам. Правительство проведет индексацию пенсионных накоплений граждан на личных счетах.

Причины введения моратория

  • Дефицит средств на счетах Пенсионного фонда России. По официальной версии это произошло из-за экономического кризиса, введения санкций.
  • Стремление найти другой вариант формирования пенсии, когда этим вопросом с начала до конца занимается сам работник. Государство обязуется предоставить ему широкий спектр возможностей.

Как это повлияет на доходы граждан

Худой бюджет

Преимущества заморозки накопительной части пенсии – ликвидация дефицита бюджета ПФР, которая дала возможность:

  • Без задержек выплачивать нынешним пожилым гражданам положенное им страховое обеспечение.
  • Проводить ежегодную индексацию пенсий с учетом уровня инфляции.

Недостатки введения моратория:

  • Отсутствие у граждан возможности распоряжаться своими текущими накоплениями, инвестировать их в доходные проекты. Изначально планировалось, что эти отчисления будут приносить прибыль своим владельцам, пока же деньги использует государство.
  • Увеличение дестабилизации общества через принятие правительственных решений, которые ущемляют интересы трудоспособной части населения и противоречат первоначальным обещаниям. Ситуацию усугубляет то, что в 2014 г. мораторий вводили как недолговременную меру во время кризиса, а затем несколько раз продлевали, суммарно на 8 лет.

Что будет с пенсионными накоплениями после 2022 года

Окончательной даты отмены моратория пока нет. По последним законам он продлен до 2022 г. Не исключено, что срок действия снова будет увеличен, т.к. вызвавшие его экономические, финансовые проблемы не решены до сих пор.

Важно понимать, что завершение заморозки не означает возврата к прежним реалиям – отчислением 6% на накопительную часть пенсии и возможностью инвестиции средств по усмотрению работника. Правительство снова готовит реформу, где о накопительной части отчислений в прежнем виде не идет речи.

Гарантированный пенсионный продукт

Передача на НТВ

Осенью 2019 г. Минфин сообщил о разработке нового законопроекта. Он предусматривает изменение существующей системы накоплений. Согласно этому документу, с 2021 года будет введен гарантированный пенсионный продукт (ГПП).

Принципы нового проекта:

  • Самостоятельное финансирование гражданами накоплений – инвестирование в НПФ от 1 до 6% заработной платы.
  • Добровольная основа внесения денег. Если работник не хочет получать повышенную пенсию, он может не участвовать в этой программе.
  • Уплата 22% от зарплаты на страховую часть не отменяется.
  • Стимулирование участников (работодателей и пенсионных фондов) через предоставление им налоговых льгот.
  • Государственная гарантия сохранности средств. При банкротстве или ликвидации НПФ, в котором находились сбережения работника, он получит компенсацию от Агентства по страхованию вкладов.
  • Собственность гражданина на накопленные средства. Человек вправе распорядиться деньгами по своему усмотрению –завещать их наследникам или отказаться от программы ГПП и забрать накопившиеся средства. Это можно сделать досрочно в случае болезни, иных обстоятельств. Деньги человек получит после выхода на пенсию либо, спустя 30 лет после первого взноса.

По состоянию на конец 2019 подготовленный законопроект получил одобрение Центрального банка и Пенсионного фонда России. Обсуждение в Госдуме состоится в 2020 году после общественного и экспертного рассмотрения этого документа.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что означает для пенсионеров заморозка накопительной части пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.01.2020

Похожие статьи