Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Штраф за отсутствие ОСАГО в 2019 году

Покупка полиса автогражданской ответственности – обязательное условие для всех владельцев автомобилей. Управление транспортом без ОСАГО – правонарушение. За это предусмотрены предупреждение или штраф. Сумма денежного взыскания в 2019 году остается без изменений.

Законные основания наложения штрафа

Цель автогражданки – решить вопрос возмещения убытков пострадавшему участнику дорожно-транспортного происшествия. Договором устанавливается, что сторона – виновник ДТП – освобождается от выплаты денежных средств потерпевшему лицу, если ущерб имуществу не превышает 400 тыс., а здоровью – 500 тыс. рублей.

Федеральный закон №40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» устанавливает, что все водители должны застраховать риски, которые могут возникнуть при эксплуатации автомашины, оформив полис ОСАГО.

Кодекс об административных правонарушениях РФ оговаривает санкции за поездку без автогражданки.
Сотрудник ГИБДД заполняет документы

Штрафные санкции

Сотрудник ГИБДД на законных основаниях может проверить у водителя полис ОСАГО. Его предоставляют в бумажном виде на бланке компании. На документе должны быть подпись уполномоченного лица и печать. Если оформлен электронный полис, нужно распечатать его самостоятельно. При отсутствии страховки водителя привлекают к административной ответственности.

Наказание, которое назначают за правонарушение, зависит от его причины.

Страховка не оформлена

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО составляет 800 рублей, если владелец авто сознательно не приобрел полис.

Есть единственное исключение, когда водителю можно избежать санкций – если прошло не более 10 дней после оформления документов о купле-продаже. Такой срок назначен для регистрации в ГИБДД.

В полисе не вписан водитель

При оформлении ограниченного вида страховки нужно вписать всех лиц, кто может управлять автомобилем. Если за рулем машины находится водитель, о котором отсутствуют данные в документе, назначают штраф 500 руб. Платит его не собственник, а тот, кто управлял автомобилем.

Штрафы за отсутствие ОСАГО

Страховка просрочена

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО при окончании срока его действия – 800 рублей.

Отменили норматив, который давал право управлять автомобилем еще 2 месяца с момента окончания страховки.

Водитель забыл ОСАГО дома

Если автомобилист не взял с собой страховку, но оплатил ее, штраф составит 500 рублей. Поскольку доказать покупку полиса не всегда возможно или технические средства не позволяют проверить электронный документ, инспектор может выписать квитанцию на 800 рублей. В таком случае необходимо в течение 3 месяцев с момента наказания подать заявление и обжаловать неправомерность действий сотрудника ГИБДД. Это можно сделать в районном суде или апеллировать к его руководителю.

Езда в период, не предусмотренный полисом

ОСАГО приобретается на 1 год, но законодательство разрешает оформление документа, исключив из годового срока некоторые периоды. К этому прибегают автомобилисты, которые эксплуатируют машину только в определенное время года, например, для поездки за город в летние месяцы.

Если управлять транспортом в «нестраховой период», нужно заплатить 500 рублей.

Скидка на оплату штрафа

Скидка на оплату штрафа

Граждане, которым выписали штраф за езду без ОСАГО, имеют право на скидку 50% от суммы взыскания. Нужно погасить задолженность за 20 дней после вынесения постановления. Этот норматив введен с 2016 г.

Законность эвакуации на штрафстоянку

С конца 2014 года при нарушении правил применения полиса ОСАГО наказаниями служат штраф, предупреждение. Согласно статьям Кодекса об административных правонарушениях, инспекторы ГИБДД не имеют полномочий снимать номера и увозить автомашину на штрафстоянку.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Штраф за отсутствие ОСАГО в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.05.2019

Похожие статьи