Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Польза животных для психического здоровья

Кошка или собака, живущие рядом с человеком, быстро становятся другом, членом семьи. Они не судят внешнему виду, социальной принадлежности или иным факторам, которые люди считают важными. Отношения с ними прямые и несложные, а доверие достигается проявлением любви и внимания. Какую пользу домашние животные приносят психическому здоровью человека.

Уменьшение симптомов депрессии

Для одиноких людей очень важен контакт. Прикосновения к домашнему животному, поглаживания оказывают успокаивающее действие. Человек, склонный к депрессии, вместо негативных мыслей может сосредоточить свое внимание на кошке или собаке. Животные дарят ему безусловную любовь.

Повышение настроения

Прогулки с собакой на природе, совместная физическая активность снимают напряжение. Они устраняют боль, повышают творческие способности. Пребывание в зеленой зоне улучшает психическое здоровье, поднимает настроение.

Снижение уровня стресса

Исследования, которые ученые провели со студентами колледжа, показали удивительные результаты. Все, кто имел возможность пообщаться с собаками, погладить их, отметили повышение энергии. Они почувствовали ощущение счастья, значительное снижение уровня стресса.

Обеспечение комфорта

Многие животные оказывают лечебное действие. Кошки ложатся на проблемное место и уменьшают боль. Собаки приходят поддержать человека, когда он ощущает грусть, тоску, разочарование. Они наблюдают за движениями хозяина, чтобы обеспечить его комфорт.

Эмоциональное заражение

Ученые доказали, что возможно распространение чувств между человеком и животным. Собаки различают плохие и хорошие эмоции, Известен случай, когда больной после травмы испытывал сильную боль. Собака ощущала, что у него нарастают беспокойство и тревога и давала сигнал, чтобы он начинал осознанно дышать. Она не отходила, пока приступ не был снят.

Необходимость заботы

У многих пожилых людей отсутствуют цели в жизни. Это приводит к унынию, депрессивному настроению. Забота о животном, необходимость его кормить, выгуливать, придает смысл существованию.

Социальная поддержка

С возрастом становится меньше друзей, уходят из жизни близкие люди, человек остается в одиночестве. Прогулка с собакой помогает завязать разговор с владельцами других животных, найти общие интересы. Социальная поддержка дает чувство принадлежности, уменьшает одиночество, что важно для благополучия человека.

Общее улучшение здоровья

Владельцы домашних животных реже посещают врачей. Они дольше живут, у них быстрее снижается давление после приступа. Игра с кошкой или собакой повышает уровень гормонов серотонина и дофамина. Это помогает спокойствию и расслаблению.

Помощь детям

Самочувствие своих владельцев улучшают не только собаки и кошки. Благоприятное воздействие оказывают птицы, кролики, рыбы и мыши. Когда родители заводят домашних животных, дети учатся состраданию, сочувствию и ответственности.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Польза животных для психического здоровья
Аватар пользователя Марина Моспанова Марина Моспанова

Тут ещё всё зависит от того, как вы сами к ним относитесь. Я например животных люблю, муж не переносит, поэтому для его психического здоровья это явно минус....поддерживает себя приёмом мэнс формулы больше чем поливитамины. Там как раз элеутерококк и все самые необходимые витамины и минералы для иммунитета, энергии и жизненного тонуса.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи