Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Простой рецепт домашних бубликов

Бублики - это плотные хлебцы кольцеобразной формы, приготовленные из дрожжевого теста, которое ненадолго отваривают, а затем выпекают, чтобы получить жевательную текстуру и блестящую корочку. Точное происхождение бублика неизвестно, но впервые он появился в центральной Европе (некоторые говорят, что в Польше в конце семнадцатого века).

Какая мука вам нужна для приготовления бубликов

Профессиональные пекари используют для приготовления бубликов специальную муку с высоким содержанием белка, но вы можете использовать небеленую хлебную муку, в которой больше клейковины, чем в универсальной муке, для приготовления бубликов в домашних условиях. Если вы сможете найти муку с высоким содержанием глютена, используйте ее.

Как придать форму бубликам

После того как вы скатали тесто для бубликов в рыхлый шар, существует два основных способа придания бубликам формы:

  1. Проделайте отверстие в центре шарика из теста. Держите шарик обоими большими пальцами внутри отверстия и вращайте, чтобы он слегка растягивался, пока весь не станет примерно двух дюймов в диаметре.
  2. На чистой, не посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте шарик в слегка заостренные брусочки размером от 4 до 6 см, затем смочите кончики. Возьмите один конец теста в ладонь и обхватите ладонь тестом так, чтобы они пересекались примерно на 0,5 -1 см. Сожмите ладонью перекрывающиеся концы, затем прижмите шов к рабочей поверхности и несколько раз раскатайте туда-сюда. Снимите тесто с руки, при необходимости отжимая для выравнивания толщины.

4 совета по приготовлению бубликов в домашних условиях

  1. Чтобы получить очень блестящую корочку, смажьте бублики яйцом, промытым непосредственно перед выпечкой, и / или добавьте сахар в кипящую воду.
  2. Кипячение важно для придания бублику формы, чтобы он не поднимался слишком высоко и не закрывал отверстие в центре, но вам не нужно варить очень долго — примерно 60 секунд должно быть достаточно.
  3. Для облегчения перемешивания и замешивания теста можно использовать стационарный миксер, оснащенный крючком для теста. Используйте самую низкую скорость и обязательно месите вручную в течение последних трех минут перед расстойкой.
  4. Сироп из ячменного солода придает бубликам особую сладость, но если у вас его нет, вы можете заменить его медом или использовать одну чайную ложку диастатического порошка солода на столовую ложку сиропа из ячменного солода.

Рецепт домашнего бублика

Ингредиенты для теста:

  • 1 столовая ложка сиропа из ячменного солода (или меда, или коричневого сахара);
  • 1 столовая ложка дрожжей быстрого приготовления или активных сухих дрожжей;
  • 2 чайные ложки кошерной соли;
  • 1½ стакана теплой воды;
  • 4 стакана небеленой хлебной муки или муки с высоким содержанием белка;
  • При необходимости - нейтральное масло.

Для жидкости для варки:

  • 2-3 литра воды;
  • 2 столовые ложки сиропа из ячменного солода (или меда, или коричневого сахара);
  • 1 столовая ложка пищевой соды;
  • 1½ чайной ложки кошерной соли.


Приготовление:

  1. Размешайте солодовый сироп, дрожжи и соль с чуть теплой водой. В большой миске смешайте муку и смесь солодового сиропа.
  2. Перемешивайте до получения однородной массы и образования плотного шарика, около 3 минут. Если мука не полностью разварилась, добавьте еще немного воды. Оставьте тесто на 5 минут.
  3. Переложите на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и месите, пока тесто не станет жестким, но податливым, около 3 минут. Если тесто кажется слишком липким, добавьте еще немного муки.
  4. Переложите тесто в слегка смазанную маслом миску для смешивания и накройте полиэтиленовой пленкой или чистым кухонным полотенцем. Дайте тесту подняться при комнатной температуре в течение 1 часа.
  5. Застелите противень пергаментной бумагой и слегка смажьте маслом.
  6. Разделите тесто на 6-8 равных кусочков. Работая на чистой, не посыпанной мукой поверхности, обхватите каждый кусочек теста ладонью, чтобы скатать его в рыхлый шар.
  7. Сформуйте бублики.
  8. Переложите сформованные бублики на противень, выстланный пергаментом, и слегка смажьте маслом. Накройте форму полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на ночь, на 12 часов или на 2 дня.
  9. Достаньте бублики из холодильника за 60-90 минут до выпечки.
  10. Разогрейте духовку.
  11. Проверьте готовность бубликов, поместив один из них в миску с холодной водой. Если бублики всплывут, значит, они готовы к употреблению. Если они утонут, стряхните их и дайте постоять еще 15-20 минут, затем снова протестируйте.
  12. Налейте в большую кастрюлю 2-4 см воды. Накройте и доведите до кипения, затем убавьте огонь. Добавьте солодовый сироп, пищевую соду и соль.
  13. Работая двумя или тремя порциями, шумовкой аккуратно опустите в форму столько бубликов, сколько вам удобно поместится. Через 15 секунд бублики должны всплыть на поверхность. Переверните и продолжайте тушить до образования пышности, примерно 30-60 секунд, затем переложите обратно на слегка смазанный маслом противень плоской стороной вниз.
  14. Как только все бублики сварятся, поставьте противень в духовку и сразу убавьте огонь.
  15. Выпекайте 8 минут, затем проверьте донышки бубликов: если они кажутся слишком темными, поместите под противень другую форму для утепления.
  16. Переверните форму для бубликов и продолжайте выпекать до золотисто-коричневого цвета, еще около 7-12 минут. Охладите на решетке в течение 30 минут.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Простой рецепт домашних бубликов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.04.2024

Похожие статьи