Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Гвоздика от комаров: как применять в домашних условиях

Использование фумигаторов и других химических репеллентов от комаров подходит не для всех. Если у человека или ребенка аллергия на данные вещества или астма, лучше использовать народные средства защиты. Одним из них является известная пряность – гвоздика. Она применяется даже у грудничков при отсутствии аллергии. Плоды растения много лет известны своим отпугивающим воздействием на насекомых.

Свойства гвоздики

Пряные плоды тропического дерева стали популярны благодаря своим уникальным свойствам. Это относится не только к сушеной приправе, но и к применению средства в народной медицине. Растение имеет своеобразный резкий запах. Гвоздика большей частью состоит из эвгенола и метилсалицилатов. Они придают плодам неповторимый аромат, который отпугивает насекомых. Терпены и альдегиды, находящиеся в составе пряности, воздействуют на органы обоняния кровососущих, заставляют их держаться подальше от резкого запаха.

Полезные свойства гвоздичных бутонов не ограничиваются только отпугиванием комаров. Плоды прекрасно справляются с укусами кровососущих благодаря дезинфицирующему действию. После обработки средствами на основе гвоздики исчезнет зуд, ранка быстро заживает, т.к. растение обладает антигистаминными и противовоспалительными свойствами. В народной медицине пряность считается одним из самых безопасных, эффективных средств против комаров, мошек, клещей.

Специя гвоздика

Как использовать гвоздику от комаров

Применение гвоздичных бутонов популярно не только в кулинарии, парфюмерии, но и как природный репеллент. Растение успешно используется для борьбы с комарами и другими насекомыми. Применение гвоздики возможно в нескольких формах – эфирного масла, отвара, одеколона. Эффективно сочетание аромата растения с другими природными компонентами (цитронелла, лимон).

Народное средство от комаров на основе гвоздичных плодов можно использовать по-разному. Популярным считается способ применения эфирного масла и одеколона. Не менее эффективен отвар плодов, сочетание с цитрусовыми, например с лимоном. Все варианты применения пряности против насекомых подходят для детей и взрослых, если нет аллергии на компоненты растения.

Эфирное масло

Гвоздика от комаров в виде эфирного масла в аптеке стоит от 50 до 200 рублей. Цена зависит от объема флакона и производителя. Недорогое средство от комаров в домашних условиях можно использовать следующими способами:

  1. Нанести на ладонь 2-3 капли масла, растереть им открытые участки тела.
  2. Пропитать масляным составом браслет для руки или хлопчатобумажную салфетку и носить ее с собой.
  3. Приготовить гвоздичный спрей. В пульверизатор с 50 мл воды надо добавить спирт и масло по 5 капель. Полученным спреем можно орошать помещение, одежду и кожу.
  4. Если комары надоедают на пикнике, можно добавить 4-6 капель масла в костер.
  5. Капнуть 4 капли в аромалампу. Это защитит от кровососущих на 5-6 часов.
  6. Добавить 2-3 капли в крем. Это может быть детское средство для дневного или ночного ухода.

Одеколон

Спиртосодержащее средство с пряными плодами продается в аптечной сети. Его стоимость 50-90 рублей. Сочетание спирта с плодами тропического дерева усиливает эффект отпугивания комаров. Флакон удобно носить с собой, периодически брызгая на одежду или кожу. Если найти готовое средство затруднительно, можно сделать его в домашних условиях. Для этого во флакон с любым одеколоном надо положить 2-3 сухих бутона гвоздики. Можно просто добавить 3 капли гвоздичного масла.

Одеколон "Гвоздика"

Отвар

Гвоздика от комаров эффективна и в виде отвара. Приобрести сухие плоды можно в любом магазине пряностей. Пакетик обойдется не дороже 100 рублей. Для того чтобы приготовить отвар, надо 5-7 бутонов залить 250 мл кипятка и прогреть на медленном огне около 15 минут. После того, как отвар остынет, его необходимо развести 50 мл кипяченой воды. Применять средство можно как спрей или смачивать тампон и протирать им кожу.

Гвоздичный отвар

Гвоздика с лимоном

Отличное домашнее средство от комаров – гвоздично-лимонный микс. Это природный фумигатор, который обойдется не дороже 40-50 рублей, а защитит от кровососущих на 9-12 часов. Понадобится сочный лимон и 4-5 гвоздичных бутона. Цитрус необходимо разрезать вдоль на 2 половины. Одну положить на тарелку, воткнуть в лимонную мякоть сухие цветки. Поставить антикомариное средство рядом с кроватью на ночь. Цитрусовые воздействуют на комаров так же, как и пряность, а сочетание компонентов только усилит их репеллентные свойства.

Видео

Отзывы

Виктория, 28 лет

Раньше от насекомых использовала репелленты с химическим составом. Подруга посоветовала приготовить спрей с гвоздичным маслом. Я осталась довольна – дешево, эффективно, делается быстро. Готовый спрей переливаю в емкость с распылителем из под ароматной воды. Наношу гвоздичную воду на одежду, затем спокойно выхожу на улицу в вечернее время.

Татьяна, 36 лет

После использования фумигатора от насекомых, у сына появились отеки под глазами, зуд, чихание. Решила попробовать народные рецепты – добавила в детский крем 3 капли гвоздичного эфирного масла. Предварительно провела тест на аллергию – нанесла масло на локтевой сгиб сына. Реакции не было. Перед сном мажу ребенка кремом – он спокойно спит всю ночь.

Виктор, 49 лет

Как-то приехал на дачу и не смог уснуть – комары одолели. Фумигатора под рукой не оказалось. Давно читал о том, что можно сделать репеллент из лимона с гвоздикой. Пряность оказалась на кухне, а лимон купил в магазине. Отрезал дольку, воткнул туда 3 сухих цветка, и оставил рядом с диваном. Аромат стоял замечательный и кровососов отгонял.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Гвоздика от комаров: как применять в домашних условиях
Аватар пользователя Аноним 698 Аноним 698

Решил проверить раствор с гвоздики. Вчера вечером сделал как написано. В 5 утра уже был в лесу. Пшикался, пшикался(в бутылочку от спрея налил). НОЛЬ. Вылил на руки, лицо помыл - ноль. Короче эта гвоздика помогает, если прямо на комара пшикаешь. От напора воздуха отлетают немного...

Аватар пользователя Аноним 301 Аноним 301

Аноним 698, Настаивать надо дольше. 5 дней



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.06.2018

Похожие статьи