Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Уборка дома натуральными средствами

Некоторые хозяйки сталкиваются с аллергией на химические вещества, присутствующие в чистящих препаратах. Многие магазинные средства не обеспечивают необходимого порядка. В уборке дома помогают натуральные, легкодоступные продукты.

Лимонный сок

Кислота, содержащаяся в нем, очень эффективна против ржавчины и стойких пятен. Она помогает справиться с грязными столешницами, разделочными досками, посудой, затиркой кафельной плитки, пластиковыми контейнерами для продуктов. Обмакните разрезанный лимон в пищевую соду, протрите поверхности. Вы сэкономите время, уберете грязь и не испортите естественного цвета вещей.

Эфирное масло мяты перечной

Продукт обладают способностью уничтожать микробы и бактерии. Нанесите несколько капель масла на салфетку, протрите двери душевых кабин, крышку унитаза, расчески, щетки, поверхности с прилипшей жевательной резинкой. Сразу вымойте их водой или используйте влажную тряпку, чтобы избежать обесцвечивания.

Жидкое кастильское мыло

Средство на растительной основе применяют для разрыхления и удалении грязи с поверхностей. Оно эффективно при уборке душевых кабин, раковин и ванн. Смешайте столовую ложку мыла и 1/3 стакана пищевой соды, нанесите на поверхность, а потом смойте. Водный раствор средства очищает конфорки, вытяжки и плиты.

Растительные масла

Они обладают способностью уменьшать царапины, что можно использовать для полировки кожаной, ротанговой и плетеной мебели, чугунных сковородок и поверхностей из нержавеющей стали. Смешайте оливковое масло с лимонным соком, смочите составом тряпку и нанесите на предметы.

Бура

Добавьте порошок в моющее средство. Таким составом чистят кастрюли, сковороды, столешницы, плинтуса, унитазы. Он действует как щелочь, очищает поверхности, удаляет грибок и плесень.

Уксус

Это самый популярный ингредиент натуральных чистящих составов. Он убирает минеральные отложения, мыльную пену, устраняет потускнения, налеты.

Пищевая сода

Средство избавляет от грязи, поглощает запахи. Паста из соды и воды полирует поверхности. Если ее нанести на зубную щетку, можно почистить труднодоступные места.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Уборка дома натуральными средствами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.11.2023

Похожие статьи