Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 советов, как навести порядок в гараже

В помещении для автомобиля нередко хранят поделки, садовый и спортивный инвентарь, ненужных вещи. Если дома, чтобы навести порядок, до шкафов и кухни руки еще доходят, то гараж расположен в самом конце списка. Как увеличить пространство этого помещения и организовать в нем правильное хранение вещей.

Разложите все по зонам

Лучше это сделать на улице, а не в самом гараже, где пространство ограничено. Выделите несколько групп – садовый, спортивный инвентарь, инструменты, сезонные товары, старые и ненужные предметы, мусор. Утилизируйте, раздайте, продайте все, чем не будете пользоваться.

Составьте план действий

После ревизии вы увидите, какие вещи остались, их размеры, количество. Подумайте, как их лучше организовать. Можно ли для этого задействовать стены, нужно ли заказать дополнительные стеллажи, полки? Разделите вещи по зонам.

Закрепите велосипед

На полу он занимает много места, нередко мешает. Приобретите специальные кронштейны. Установите их на стену и повесьте велосипед. Это защитит его от повреждений, царапин.

Разместите садовые инструменты

Они не всегда удобны для хранения из-за своих размеров, часто острые и потенциально опасные. Установите на стену крючки и держатели. Расположите на них каждый инструмент отдельно. Его легко увидеть, снять и повесить обратно.

Организуйте хранение небольших вещей

Для такой цели подходят навесные полки. Их можно закрепить на кронштейны в несколько ярусов на любой высоте. Вещи, которыми редко пользуетесь, например, елочные игрушки, гирлянды, положите на самый верх. Очень тяжелые предметы разместите внизу, чтобы предотвратить травмы. Поставьте на пол модульные стеллажи. Для вещей с большим весом они должны быть сделаны из металла.

Задействуйте потолок

Установите на него подъемники, чтобы хранить наверху лестницы, габаритные, не очень тяжелые предметы, например, каяки. В этом случае важно заранее рассчитать прочность потолка.

Рассортируйте мелкие изделия

В гараже всегда есть крепежные элементы – винты, гайки, шайбы, шурупы. Порой сложно найти то, что необходимо. Приобретите органайзер или чемодан с отделениями для хранения. Потратьте время и разложите все по ячейкам.

Сгруппируйте похожие вещи

Разместите их в пластиковые прозрачные контейнеры, поставьте на полки и стеллажи. Учтите, что некоторые материалы боятся влажности и лучше их в гараже не хранить.

Используйте маркировку

Даже если вы все аккуратно разместили, не факт, что получится быстро найти нужную вещь. На коробки и контейнеры сделайте наклейки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 советов, как навести порядок в гараже


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2024

Похожие статьи