Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 ошибок приготовления картофельного пюре

Один из любимых гарниров пользуется большой популярностью. Чтобы картофельное пюре получилось пышным и вкусным, важно соблюдать технологию. Несколько ошибок, которые совершают хозяйки, приводят к негативным результатам. Как их избежать.

Предварительная обработка

Не все моют картофель перед чисткой. В этом случае грязь, пестициды могут попасть в готовый продукт. Сначала промойте клубни проточной водой со щеткой, а потом их почистите.

Размер кусочков

Слишком тонкие ломтики впитывают много воды. Большой размер кусков увеличивает время варки. Оптимальные кубики 3х3 см.

Условия приготовления

Картофель необходимо положить в холодную воду, а затем довести до кипения. В противном случае каждый кусок снаружи будет готовиться быстрее, чем внутри. Обязательно сразу посолите, чтобы добиться желанного вкуса и более высокой температуры варки. Кипящая вода лучше разваривает крахмал в картофеле, что позволяет получить пюре сливочной консистенции. При желании добавьте специи.

Еще одна ошибка, которую допускают хозяйки, – неправильное время приготовления. Переваренный картофель впитает много воды. В результате пюре будет жидким. Если недоварить, то овощи останутся твердыми, не смогут полностью впитать молоко и масло, что ухудшит вкус. Готовый картофель легко разрезать вилкой или ножом.

Остатки воды

Овощи удерживают много влаги. В результате блюдо получится жидким. Тщательно слейте всю воду с картофеля, используйте для этого дуршлаг.

Добавление молока

Если его не подогреть, можно испортить пюре. Блюдо станет густым и вязким. Добавляйте молоко постепенно, следите, чтобы получилась пышная структура. Чем выше жирность продукта, тем вкуснее пюре.

Сливочное масло

Некоторые хозяйки экономят и кладут его совсем немного. Этого делать не стоит, поскольку масло – один из важных ингредиентов рецепта. Добавляйте его в растопленном виде. Поэкспериментируйте с количеством, учитывая свой вкус.

Взбивание

Лучше его выполнять электрическим миксером. Следите, чтобы все компоненты смешались равномерно. Если взбивать долго, картофель выделит больше крахмала и пюре будет липким.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 ошибок приготовления картофельного пюре


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.02.2024

Похожие статьи