Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как безопасно набрать вес

СОДЕРЖАНИЕ

Нередко при разговорах о здоровье врачи указывают на необходимость похудения. Встречаются обратные ситуации, когда человеку требуется набрать вес. С какими проблемами это бывает связано. Безопасные способы, помогающие увеличить массу тела.

Врач может поставить пациенту условие набрать вес при следующих ситуациях:

  • Заболевания, заставляющие избегать еды, связанные с потерей вкуса, обоняния, аппетита.
  • Масса тела ниже установленной нормы. Это может быть вызвано недостатком витаминов, минералов и энергии для эффективной работы иммунной системы и всего организма.
  • Борьба с болезнями. Иногда при острых и хронических недугах человек сильно теряет вес. Чтобы быстрее восстановиться, его следует набрать вновь. Такая необходимость может возникнуть после серьезной операции, перед лечением рака.
  • Расстройства, ограничивающие потребление пищи. Нервная анорексия иногда развивается в подростковом возрасте, угрожает жизни, требует прибавления массы тела.

Чтобы набрать вес, важно выполнить это способом, который не нанесет вреда организму и здоровью в долгосрочной перспективе. Врачи дают рекомендации, как это сделать безопасно:

  • Используйте полезные жиры. Их количество для детей должно составлять 50–90 г в день. Включите в рацион авокадо, побалуйте себя и ребенка мороженым.
  • Выбирайте высококалорийные продукты. Важно помнить, что они должны приносить пользу. Не стоить употреблять сладости, пирожное. Лучше есть орехи, сыр, сухофрукты, миндальное и арахисовое масло.
  • Протеиновые коктейли. Их рекомендуют для набора веса взрослым и детям. К ним можно добавлять фрукты, сухие овсяные хлопья.
  • Регулярное питание в течение дня. Не всем по силам есть большую порцию три раза в день. Лучше заменить ее на несколько маленьких и употреблять каждые два часа.
  • Избегайте напитков перед едой. Жидкость заполняет желудок, обеспечивает состояние сытости, человек не хочет есть. Вместо этого пейте воду между приемами пищи.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как безопасно набрать вес


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи