Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему человек мочится, когда чихает

СОДЕРЖАНИЕ

Неприятный симптом, который появляется неожиданно, вызывает неловкость, даже если никто другой ничего не замечает. Если человек мочится, когда чихает, кашляет, смеется, наиболее вероятная причина такого явления – стрессовое недержание мочи. Почему это происходит, как решить проблему.

Недержание означает потерю контроля над мочевым пузырем. Мышцы тазового дна удерживают на месте все органы, находящиеся внутри него. Когда они слишком растянуты или слабы, то не могут должным образом зафиксировать мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Чихание, кашель, прыжки и подобные действия вызывают внезапное давление на тазовое дно. Усилие толкает органы системы мочевыделения вниз, и жидкость выходит наружу. Это состояние считают стрессовым недержанием мочи. Оно поражает представителей обоих полов, но чаще встречается у женщин.

На мышцы тазового дна негативно влияют беременность, роды, гормональные изменения во время менопаузы. К их ослаблению приводят травмы нервов, хирургические вмешательства в области таза.

Со стрессовым недержанием мочи можно справиться несколькими способами:

  • Мгновенная пробка. Она включает сокращение (сдавливание) мышц тазового дна непосредственно перед чиханием, кашлем. Обычно они сжимаются автоматически, когда чувствуют давление, но при стрессовом недержании этого не происходит.
  • Упражнения Кегеля. Регулярное выполнение комплекса решает проблему в долгосрочной перспективе. В результате удается постоянно удерживать мышцы тазового дна.
  • Физиотерапия. Она включает специальную гимнастику под наблюдением профессионала. Упражнения и техники дают больший контроль над мышцами.
  • Пессарий. Это силиконовое устройство, которое гинеколог помещает во влагалище для поддержки органов мочевыделения. Удобные приспособления дают хорошие результаты.
  • Хирургия. Процедура слинга, которая включает фиксацию мочевого пузыря и мочеиспускательного канала специальной лентой, когда мышцы таза не могут этого сделать.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему человек мочится, когда чихает
Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

У меня тоже такое было и конечно это прежде всего указывает на слабость мышц тазового дна...пришлось укреплять хирургическим путём. Это помогло, но стали появляться часто циститы... поэтому сейчас спасаюсь нефростеном в таблетках. Он выступает как отличное средство профилактики для поддержания здоровья мочевыделительной системы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи