Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способов выглядеть хорошо после 50 лет

Чтобы сохранить привлекательный внешний вид с годами, необходим комплексный подход. Прежде всего, важно следить за состоянием здоровья, отказаться от вредных привычек, откорректировать образ жизни в целом. Помните: чтобы сохранить свежесть и хороший облик, нужно ежедневно уделять себе время.

Будьте оптимистичны

Женщина смеется

Внешний вид – это практически всегда отражение внутреннего состояния, его настроения, мыслей. Когда человек «загружен» проблемами, негативными ожиданиями от жизни – изменяется и внешность. Появляются глубокие морщины, уголки губ опускаются (т.н. улыбка наоборот), глаза словно тухнут. Такие черты существенно прибавляют возраст и однозначно не способствуют привлекательности.

Выглядеть моложе 50 лет поможет хорошее настроение, умение «задвигать» рабочие, бытовые проблемы. Старайтесь не думать о плохом, не ожидать негативного исхода того или иного события. Расслабиться, получить позитивный настрой поможет любимое хобби или новое интересное занятие, встречи с семьей, друзьями, забота о домашних животных.

Сделайте короткую стрижку

Короткие стрижки старше 50

С возрастом состояние длинных волос заметно ухудшается: они редеют, истончаются, тускнеют, становятся седыми. Процедуры у косметолога или трихолога, прием витаминов способны незначительно улучшить их состояние, но былой вид не вернут. Стильная стрижка, окрашивание помогут выглядеть моложе 50 лет. Перед стрижкой посоветуйтесь со стилистом, он поможет подобрать подходящую прическу для вашего типа лица, особенностей волос.

Не следует также делать выбор в пользу очень сложных, структурных стрижек, т.к. за ними нужно ухаживать. Без специальной ежедневной укладки, частых походов к парикмахеру, прическа будет выглядеть неопрятно, может добавлять возраст.

Выбирайте классическую одежду

Стильные наряды

После 50 лет мало у кого сохраняется идеальная фигура. Даже опрятные формы подтянутой женщины – это совсем не то тело, что в молодости. Классический стиль – ответ на вопрос, как выглядеть хорошо Такая одежда не имеет вычурных надписей, стразов и слишком ярких элементов, всегда актуальна и значительно омолаживает.

Классический гардероб предполагает сдержанность и строгость. Прекрасно выглядеть в пожилом возрасте помогут:

  • Джинсы прямого кроя, средней или высокой посадки, темно-синего или черного цвета (они более универсальны, стройнят, вытягивают силуэт).
  • Прямые брюки. Оттенки, ткани - на ваш выбор, главное, чтобы они не сидели тесно, но и не смотрелись мешковато.
  • Различные блузки, рубашки. Выбирайте натуральные плотные ткани.
  • Юбка-карандаш длины до колена или выше на несколько сантиметров.
  • Платье-футляр из хорошей ткани.
  • Деловые костюмы, пиджаки, жакеты.
  • Удобная обувь на плоском ходу или небольшом каблуке.

Изящные аксессуары дополнят образ, но, помните, что лучше их использовать умеренно. Избегайте большого количества ювелирных украшений из драгоценных металлов – оставьте для торжественных мероприятий. Поэкспериментируйте с бижутерией хорошего качества, она дополнит и разнообразит ваши старые наряды.

Пейте больше воды

Женщина пьет воду

Жидкость (особенно обогащенная минералами) ускоряет обменные процессы в организме, выводит свободные радикалы, яды, токсины. Нормализованный питьевой режим улучшает состояние кожи, помогает ей очиститься от воспалений и черных точек. Примерно 2 литра чистой воды в день помогут выглядеть отлично всегда. Можно добавить немного лимонного сока.

А вот лимонады, кофе, чай (особенно с сахаром) пить в больших количествах не рекомендуется. Они провоцируют выведение воды из организма. Важно: людям с заболеваниями почек, гипертонией объем жидкости нужно согласовать с врачом.

Защищайтесь от солнца

Кремы от солнца

Ультрафиолетовое излучение приводит к появлению на коже пигментных пятен, морщин. Чтобы этого избежать используйте специальные кремы, другую косметику с SPF-фильтром. Такие средства нужно применять круглый год. Летом крем должен содержать не менее 50 SPF, а зимой не менее 20. Защищать от солнца нужно не только кожу, но и глаза: приобретите темные очки.

Отдыхайте

Расслабление после работы – один из лучших способов сохранить молодость. Старайтесь не проводить все выходные дома. Почаще выбирайтесь на любимые мероприятия (спектакли, выставки, концерты), ужинайте в хорошем кафе, пробуйте новые блюда, напитки. Не забывайте путешествовать – даже короткая поездка на 1-2 дня наполнит свежими впечатлениями, которые помогут чувствовать себя моложе.

Сбалансируйте питание

Пирамида правильного питания

Даже если у вас нет лишнего веса, нужно придерживаться диеты. С возрастом организму требуются белки, витамины, минералы в больших количествах. Старайтесь кушать в одно и то же время, небольшими порциями, не переедать. Хорошо, если в ваш рацион будут входить продукты, содержащие кальций, цинк, животный белок, коллаген. Основа меню должна включать:

  • Нежирное мясо (курицу, индейку).
  • Крупы.
  • Свежие овощи, фрукты.
  • Рыбу.
  • Морепродукты (устрицы, креветки).
  • Молочные продукты (жирностью не более 5%).

Двигайтесь

Занятия в тренажерном зале

Не обязательно заниматься спортом в тренажерном зале или посещать групповые тренировки. Попробуйте записаться на танцы, посетить урок верховой езды или отправиться в небольшой поход. Такая естественная активность поможет не только стабилизировать вес, но и развлечет вас. Старайтесь проходить в день не менее 5 км, выполнять небольшую зарядку по утрам.

Контролируйте стресс

Постоянное нервное перенапряжение – это всегда огромная нагрузка на организм. Ухудшается сон, из-за чего появляются синяки под глазами, нарушается обмен веществ. Переживания приводят к сухости кожи, появлению морщин, которые значительно прибавляют возраст. Уменьшить стресс поможет благоприятная обстановка в доме, новые увлечения, контакт с животными. При серьезных проблемах нужно обратиться к психологу или психотерапевту. Хорошо успокаивают травяные чаи на основе ромашки или мелиссы, растительные препараты.

Боритесь с морщинами

Мелкие и крупные морщинки вокруг глаз, на лбу, шее появляются, когда кожа становится менее упругой под действием естественных факторов: эмоций, негативного влияния внешней среды, неправильного питания. Часто морщинки появляются у близоруких женщин, если они пренебрегают очками или линзами. При ухудшении зрения обязательно посетите офтальмолога.

Способствуют появлению складочек курение, употребление кофе, алкоголя. От морщин нельзя избавиться полностью и одномоментно – необходим ежедневный комплекс процедур.

Домашний уход

Маска на лице

Подбирать средства лучше с косметологом. Он поможет верно определить ваш тип кожи и назначит подходящую схему. Базовый уход должен включать очищение, увлажнение и питание. Особенно следует уделять внимание коже вокруг глаз. Используйте специальные кремы и сыворотки, которые содержат ретиноиды, избегайте применения агрессивных сред в этой области (пилингов, скрабов и др.).

Косметологические процедуры

В салонах и клиниках можно получить:

  • Круговую подтяжку лица.
  • Лазерную шлифовку.
  • Блефаропластику (удаление лишней кожи с век).
  • Формирование скул, подбородка (что часто помогает скрыть дефекты прикуса зубов).
  • Инъекции ботокса, гиалуроновой кислоты.

Макияж

Хороший макияж

С помощью декоративной косметики морщинки убрать полностью не получится, но можно максимально их скрыть или отвлечь внимание. Хорошие тональные крема, базы под макияж заполняют собой морщинку, сглаживая кожу. Не все средства одинаково эффективны и длительность действия у них разная. Переключите внимание на другие области лица: например, губы или брови.

Хорошо выглядеть женщине после 50 поможет красная помада холодных оттенков, блески для губ. Не используйте темные цвета – они добавляют возраст. Брови желательно сделать красивой формы, немного небрежные. Избегали слишком четких контуров, а цвет не контрастировал с оттенком волос.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способов выглядеть хорошо после 50 лет
Аватар пользователя Вера Гузеева Вера Гузеева

Со всем согласна, но только большое значение всё же имеют фитоэстрогены... убедилась в этом на собственном примере. Пью эваларовские по совету врача и выглядеть стала довольно-таки моложе. Да и к тому же когда у тебя нет приливов и раздражительности, это тоже сказывается очень сильно на внешнем виде.

Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

А мне кажется залог успеха - это прежде всего следить за весом, потому что часто на фоне гормонального дисбаланса женщины в этом возрасте начинают его набирать. Живот становится большим. Очень хорошо помогает эваларовский липотропный фактор. Сжигает жир в области талии и препятствует его дальнейшему накоплению там.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
8 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.06.2019

Похожие статьи