Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как избавиться от головной боли из-за кофеина

Головные боли вызваны изменениями притока крови к вашему мозгу, а кофеин может повлиять на ваш кровоток. Изначально кровеносные сосуды сужаются, когда действие кофеина проходит, ваше тело снова начинает расслабляться. И это расслабление открывает кровеносные сосуды, посылая внезапный приток крови к ничего не подозревающему и неподготовленному мозгу. Боль возникает, когда ваш организм пытается приспособиться к отсутствию кофеина.

Причины

Чрезмерное или длительное употребление кофеина может быть причиной головной боли. Доза создает яд. Почти все вещества, даже те, которые считаются полезными для вас, могут стать токсичными при передозировке или чрезмерном приеме. Кофеин, безусловно, является одним из таких веществ.

И даже если вы не употребляете кофеин в токсичных количествах, он все равно является мочегонным средством, которое заставляет вас чаще мочиться, что может привести к обезвоживанию и стать причиной головных болей.

Вы также можете получить головные боли из-за недостаточного употребления кофеина. Если вы регулярно принимаете кофеин, ваше тело начинает устанавливать новую норму, при которой оно полагается на это вещество для функционирования. Чем больше вы его принимаете, тем более терпимым становится ваше тело, а это значит, что вам могут потребоваться все более высокие дозы кофеина для достижения желаемого эффекта.

Это создает проблемы, когда ваше тело не получает того, что ему нужно для функционирования. Поиск нового баланса может быть буквально болезненным — вот почему у вас может разболеться голова, если вы не нальете себе чашку чая первым делом с утра, или почему у вас может часто болеть голова, если вы пытаетесь сократить потребление кофеина.

И даже тот, кто не пьет кофе регулярно, может время от времени испытывать головную боль. Это потому, что некоторые люди более чувствительны к кофеину, чем другие.

Как избавиться от кофеиновой головной боли

К сожалению, нет волшебного средства, которое помогло бы немедленно избавиться от головной боли, вызванной кофеином. Дайте время боли утихнуть и пейте много воды для регидратации. А еще лучше, употребляйте достаточное количество жидкости до и во время употребления кофеина, чтобы попытаться предотвратить головную боль.

И хотя вашим импульсом может быть принятие обезболивающего, чтобы облегчить дискомфорт, врачи рекомендуют воздержаться. Чрезмерный прием обезболивающих для подавления повседневных головных болей может привести к ряду проблем.

Лучший способ избавиться от головной боли от кофеина - это ограничить дозировку или вообще избежать ее. Если головные боли возникают в результате употребления слишком большого количества кофеина, рекомендуется ограничиться одной или двумя чашками любимого напитка с кофеином, желательно в течение нескольких часов.

Если вы чувствительны к кофеину, полегче с кофе или вообще откажитесь от него, чтобы предотвратить боль.

Если у вас возникают головные боли от отмены, не пейте больше кофе, чтобы компенсировать толерантность, которую вы создаете. Это только усугубит проблему в будущем. Вместо этого принимайте достаточное количество жидкости и позвольте своему организму вернуться к нормальной работе с меньшим количеством кофеина в организме.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как избавиться от головной боли из-за кофеина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.12.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи