Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Изменения в правилах выплат по безработице

СОДЕРЖАНИЕ

В марте прошлого года, когда началась пандемия коронавирусной инфекции, многие организации прекратили свою деятельность, люди оказались на улице. Власти страны предприняли меры по поддержке населения. Они коснулись и выплат безработным. Что в этом вопросе изменилось через год.

В марте 2020 г. размер пособия по безработице увеличили почти на 4 тыс. рублей. Он составил 12130 руб. К концу года власти приняли решение сохранить максимальную выплату в таком же размере. Граждане имели право на пособие с первого дня признания их безработными.

Проблема в том, что при сокращении штатов, ликвидации предприятия работодатели обязаны три месяца начислять сотрудникам среднюю зарплату. Оказалось, что в это время уволенные не могут получать выплаты по безработице. В подобную ситуацию попали беременные женщины, которых сократили из-за закрытия предприятия. Им оплачивают больничный до и после рождения ребенка, а пособие по безработице уже не положено.

Согласно Постановлению Правительства РФ №454 от 27.03.21 г., произошло изменение правил. Пособие по безработице будет платить, независимо от перерывов и переносов сроков. Это касается сотрудников и беременных женщин, которые попали под сокращение штатов или остались без работы из-за ликвидации предприятия.

Уволенному гражданину сначала выдадут зарплату за 3 месяца, как положено по законодательству. Женщина получит деньги по листу нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Затем им начнут начислять выплаты как безработным. Максимальный размер 12130 руб. гражданам положен с четвертого месяца по шестой, далее, сумма пособия составит 60% зарплаты, но не больше 5 тыс. рублей.

Изменения правил относятся и к лицам, которых призвали на военные сборы во время первых месяцев после установления статуса безработных. Когда они закончат прохождение службы, то начнут получать пособие в максимальном размере.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Изменения в правилах выплат по безработице


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2021

Похожие статьи