Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Будильник на компьютер

Установить и настроить windows-будильник на компьютер – альтернативный вариант стандартным часам и современным смартфонам. Есть стандартная утилита от Microsoft и продукты сторонних разработчиков: программное обеспечение на ПК или сервисы, работающие в онлайн-режиме, от простых приложений, выполняющих основную задачу до многофункциональных органайзеров.

Что такое программа будильник на ПК

Использовать компьютер в качестве будильника – идея, которая пришла в голову разработчикам бесплатных приложений на Windows. Будильник на компьютер – это программа, включающая звуковое оповещение в заданное пользователем время. Преимущества ПО перед обычным будильником:

  • можно выбрать мелодию (доступны любые мелодии, которые есть у вас на ПК);
  • отрегулировать громкость;
  • изменить настройки, количество сигналов.

Преимущества перед будильником на смартфон особенно имеет значение для тех, кто по работе чаще связан с компьютером или ноутбуком, потому настроить «звонилку» на этих девайсах им удобнее. Кроме того, смартфон может попросту сломаться. Преимущества также зависят от выбранного ПО: одни представляют собой небольшие программы для выполнения задачи «прозвенеть в нужное время», другие имеют множество полезных функций и большой выбор музыкальных файлов.

Стандартная утилита Windows

Встроенный будильник на компьютер есть в поздних версиях Windows – операционных системах Windows 8, 8.1, 10. Для Windows 10 он работает только, когда компьютер включен. В Windows 8 – во включенном состоянии девайса и в режиме сон. Если компьютер выключен – напоминание не сработает. Приложение выполняет стандартные функции: позволяет установить определенную дату и время напоминалок. Когда напоминание срабатывает, его можно выключить или отложить на девять минут. Дополнительных настроек утилита не имеет.

Приложение будильник сторонних производителей

Для тех, кто не особенно хочет вникать в особенности системы Windows, есть возможность загрузить приложение от сторонних разработчиков. Плюс в том, что многие производители добавляют в программу новые функции, такие как таймеры пробуждения (включение компьютера, когда устройство находится в спящем режиме). Проблему выключения компьютера еще ни один разработчик не решил – для того чтобы будильник на ноутбук мог вас разбудить, гаджет должен быть в бодрствующем состоянии или спать.

Онлайн будильник

Сервисы, предоставляющие услуги будильника на компьютер по интернету целесообразно использовать не по их прямому назначению, поскольку они работают только при включенном устройстве (которое за ночь либо впадет в сон, либо разрядится и выключится), открытом браузере и открытой вкладке. Зато он пригодится для того, чтобы поставить напоминание о том, что на плите кипит чайник, и что надо перезвонить другу. Сервисов с единственной функцией – прозвенеть вовремя – множество, и все они имеют простейший интерфейс.

Девушка спит и часы у кровати

Как настроить будильник в планировщике задач OS Windows

Альтернатива стандартной утилите от Microsoft – планировщик задач. Его используют в качестве будильника на компьютер, поскольку он во всех версиях Windows умеет будить ПК из спящего режима, и предоставляет возможность ставить любую мелодию на звонок:

  1. При помощи Поиска найдите на своем ПК Планировщик заданий.
  2. Выберите Действие – Создать простую задачу.
  3. Откроется Мастер создания простой задачи.
  4. Введите имя задачи, например «Alarm».
  5. Перейдите на вкладку триггер.
  6. Выберите периодичность воспроизведения: единожды, каждый день, каждый месяц и т.п.
  7. Нажмите Далее.
  8. Выберите необходимые значения из выпадающего списка или введите вручную.
  9. Перейдите на вкладку Действие и поставьте галочку возле Запустить программу.
  10. Перейдите к выбору музыкального файла (кнопка Далее – Обзор).
  11. Проверьте параметры во вкладке Закончить; если все верно, нажмите Готово.

Как скачать и установить приложение будильник

Если настраивать будильник средствами Windows вам не подходит, вы можете выбрать одно из приложений, выпускаемых сторонними разработчиками. В большинстве случаев их можно скачать бесплатно. Общий совет по поводу скачивания: загружайте файлы программы только с официальных ресурсов, чтобы не загрузить вместе с ними вирусы. Инструкции скачивания и установки будильника на компьютер в конкретных приложениях ниже.

Free Alarm Clock

Англоязычная программа с бесплатной лицензией. Скачать небольшой установочный файл (вес 2,5 Мб) можно с официального сайта. Системные требования: Windows от 2000 до последней версии. Есть портативная версия (не требует установки).

  1. Запустите программу двойным щелчком мыши.
  2. Для добавления нового будильника выберите Add в верхнем меню.
  3. В открывшемся окне настройте: время, частоту повторов, громкость, выберите музыкальный файл.
  4. Поставьте галочку напротив Wake up computer from a sleep mode, если хотите, чтобы ПК/ноутбук самостоятельно выходил из спящего режима или гибернации.
  5. Поставьте галочку напротив Turn on the monitor power, если хотите, чтобы ПО включало питание монитора при воспроизведении сигнала.
  6. Нажмите Ok.
  7. Для редактирования нажмите кнопку Edit, отроется аналогичное окно.
  8. Для удаления используйте Delete.
  9. Для копирования выберите Clone.

Free Alarm Clock

Wakemeup

Приложение от англоязычных разработчиков, есть версия с русским языком. Условно-бесплатная программа: демо-режим – 15 дней, стоимость полной версии – 150 руб.

  1. Запустите приложение обычным способом.
  2. Добавьте новый будильник при помощи кнопки меню New Alarm.
  3. Настройте параметры: время, частоту и периодичность звонка.
  4. Выберите музыку: собственную мелодию, стандартную, либо одну из 30 радиостанций (к ним ПО подключается по интернету, если соединения нет – включается резервный звонок).
  5. Настройте звучание: доступно мягкое нарастание мелодии.
  6. Сохраните будильник.
  7. Удалить или редактировать Alarm можно при помощи пунктов меню Delete и Edit.
  8. Доп. функция: если завести таймер на выключение/переход в спящий режим ПК или закрытие процессов – Wakemeup произведет действие автоматически, даже в фоновом режиме программа выключит устройство или закроет процесс.

Alarm Master Plus

Многофункциональное приложение, которое работает как будильник для компьютера, планировщик, таймер и календарь. За пользование придется заплатить 15$ (есть 30-дневный бесплатный trial). Есть русифицированная версия.

  1. Запустите Alarm Master Plus.
  2. Откроется главное окно программы с интуитивно понятным интерфейсом.
  3. Для нового задания или напоминания есть кнопка New, откроется окно создания нового будильника.
  4. Выберите дату (можно создавать наперед) и время для оповещения, его тип: доступно голосовое или текстовое сообщение, проигрывание музыки или видео (можно выбрать свой файл или использовать встроенные варианты).
  5. Настройте количество повторов и периодичность будильника.
  6. При необходимости поставьте программу в тихий режим: тогда на рабочем столе будет появляться только текстовое уведомление о задании.

Atomic Alarm Clock

Есть на английском и русском языках. Официальная версия стоит 15$ (бесплатно пользоваться можно 2 месяца). Главная особенность – многообразие выбора дизайна часов, однако как будильник Alarm Clock тоже работает:

  1. Для создания будильника выберите Новый в меню внизу окошка ПО.
  2. Настройте дату и время, выберите звук.
  3. Сохраните.
  4. Список активных и неактивных будильников можно посмотреть через соответствующие пункты бокового меню.
  5. Записи можно изменить и удалить при помощи нижнего меню.

Окно программы Atomic Alarm Clock

Изменение настроек будильника

Во всех рассмотренных программах предусмотрена кнопка Edit или аналогичная ей, при нажатии на которую запускается окошко редактирования созданного будильника. От пользователя требуется:

  1. Задать новые параметры (изменить время, звук, частоту воспроизведения и т.п.).
  2. Сохранить изменения.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Будильник на компьютер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.09.2017

Похожие статьи