Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как органы чувств влияют на то, что вы едите

Желающим похудеть, диетологи рекомендуют употреблять пищу осознанно. Это понятие включает наслаждение внешним видом, вкусом и запахом блюда. Органы чувств оказывают серьезное влияние на то, что человек ест. В каких ситуациях это проявляется.

Поиск пищи в супермаркете

При выборе продуктов люди в первую очередь ориентируются на свое зрение. Он покупают салат насыщенного цвета, который выглядит свежим, привлекательным, нарядные яблоки без пятен.

Томатный сок в самолете

Ученые установили, что шум двигателей во время полета делает вкусовые рецепторы более чувствительными к некоторым продуктам. Многие люди в самолете замечали пикантный вкус томатного сока и меньше ощущали сладость.

Праздник для глаз

Яркая реклама, посты в соцсетях, видео с приготовлением еды активируют центры удовольствия в головном мозге. Человек начинает есть, даже при отсутствии голода. Красиво оформленное и поданное блюдо повышает желание его попробовать, изменяет восприятие вкуса.

Влияние аромата на выбор блюд

Обоняние оказывает незаметное действие на предпочтения в еде. В кафе люди, которые чувствовали запах дыни, заказывали овощной салат. Аромат груши стимулировал выбрать фруктовый десерт. Запах свежего хлеба используют в самых дальних отделах супермаркета, чтобы завлечь покупателей.

Хруст качества

Аппетит могут разогреть звуки жарящейся рыбы, хлопающего попкорна. Ученые дали двум группам людей чипсы. Одна через наушники слушала их громкий хруст, а другая – тихий. Первая высоко оценила качество продукта. Вторая сказала, что чипсы были несвежими, с истекшим сроком годности.

Воздействие музыки

В одном эксперименте люди заметили больше сладости и сливочности в шоколаде, когда слушали легкие песни, по сравнению с хип-хопом или хэви-металом. Продукт был один и тот же, менялась только музыка.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как органы чувств влияют на то, что вы едите


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.09.2022

Похожие статьи