Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пять правил личной гигиены, от которых лучше отказаться

В погоне за исключительным здоровьем люди часто переходят границы разумного: пользуются сомнительными советами, верят рекламе, но игнорируют рекомендации врачей. Это приводит к тому, что они наносят собственному телу серьезный вред вместо пользы. Некоторые привычки, правила личной гигиены лучше исключить или заменить полезными.

Откажитесь от антибактериального мыла

Антибактериальное мыло

Соблюдать гигиену с помощью традиционного средства человек начал давно. В последнее десятилетие ассортимент продукта заметно расширился. Эксперты считают, что обыкновенное туалетное мыло устраняет микробы так же, как ставшее популярным антибактериальное. Последнее содержит вещество триклозан, которое стремительно разрушает микрофлору кожи: в ряде стран компонент запрещен.

Не сушите руки электроприборами

Сушилка для рук

Люди считают, что горячий воздух не только убирают влагу, но и убивает бактерии на теле. Это не так: сушильные аппараты туалетов супермаркета, кафе, других публичных мест распыляют вредные микроорганизмы, которые живут на руках, по всей площади помещения. Гораздо безопаснее использовать бумажные полотенца.

Реже принимайте душ

Душ

Гигиена тела – необходимое условие для поддержания здоровья, но злоупотреблять процедурами нельзя. Горячая вода, всевозможные гели смывают защитный слой кожи, которая становится уязвимой для инфекций. Не рекомендуется долго нежиться под душем или принимать его несколько раз в день. Сократите время водной процедуры до необходимого минимума (10 минут).

Не злоупотребляйте пилингом

Пилинг

Скрабирование кожи – это жесткий, травмирующий процесс. Полируя поверхность тела, вы снимаете ороговевшие, старые клетки, а вместе с ними устраняете естественную защиту. Это создает риск для здоровья, поэтому лучше ограничиться двумя процедурами в неделю.

Отвыкайте каждый день мыть уши

Чистка ушей ватными палочками

Люди постоянно убирают серу из ушей: пользуются водой, ватными палочками, иногда даже спичками. Усердное очищение ушных раковин бессмысленно и наносит лишь вред: неосторожным движением легко травмировать барабанную перепонку. Лучше капнуть в ухо немного натурального масла, чтобы размягчить отложения серы, а потом аккуратно промыть водой, высушить полотенцем.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пять правил личной гигиены, от которых лучше отказаться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи