Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как непрерывный стаж влияет на размер пенсии - правила расчета

Актуальный при Советском Союзе непрерывный стаж для пенсии официально более не применяется. Он может повлиять на размеры пособия только при определенных обстоятельствах. После реформы 2002 года используется страховой стаж для пенсии по старости.

Что такое непрерывный стаж

Профессиональная деятельность, которую работник ведет на одном и том же предприятии, называется непрерывным трудовым стажем. При СССР НТС имел особое значение для граждан. Людям предоставлялись специальные льготы и право получения пенсионного обеспечения по старости в повышенном размере.

Чтобы сохранить НТС, после увольнения трудящийся должен устроиться на новое место работы согласно срокам, предусмотренным нормативными актами. Сегодня понятие НТС в законодательстве Российской Федерации (далее – РФ) отсутствует. Трудовой кодекс РФ оперирует термином «страховой стаж». Его непрерывность не важна с 2002 года после реализации пенсионной реформы.

Руководство готово поощрять своих сотрудников, проработавших в организации длительный срок. Надбавки персоналу за выслугу лет являются инструментом мотивации и личной инициативой начальства. При таких обстоятельствах НТС рассматривается только в рамках одной компании. При переходе на другое предприятие он прерывается.

Трудовая книжка

Сроки сохранения непрерывности стажа

Требование НТС касается отдельных категорий трудящихся, например, медиков и северян. Средняя продолжительность периода, на протяжении которого можно находиться без работы, сохраняя при этом непрерывность стажа, составляет два календарных месяца:

  1. Гражданин устроился на другое предприятие в течение 30 суток с момента увольнения. Трудовые отношения с прежним нанимателем были разорваны по инициативе работника.
  2. Для лиц, осуществляющих профессиональную деятельность на территориях Крайнего Севера или за рубежом, перерыв в работе не должен составлять более 60 суток.
  3. Договор с трудящимся был расторгнут нанимателем по причине сокращения штата или из-за ликвидации фирмы. Уволенный гражданин должен заключить новое рабочее соглашение в течение трех месяцев с даты расторжения предыдущего.
Мужчина на работе

Для этих категорий граждан НТС будет признаваться вне зависимости от протяженности перерыва в трудовой деятельности:

Социальная группа граждан

Общие условия

Работники предприятия

Трудящийся уволился по причине ухода за ребенком, инфицированным вирусом иммунодефицита человека. Стаж сохраняется, если работник подписал соглашение о возобновлении профессиональной деятельности в той же организации после достижения опекаемым совершеннолетия.

Пенсионеры

Лицо, вышедшее на заслуженный отдых, решает вернуться к работе.

Военнослужащие

  1. Военный вышел на пенсию по выслуге лет.
  2. Сотрудник силового ведомства уволен в запас, но принимал участие в боевых действиях на территориях других стран или состоял на службе в Вооруженных Силах РФ (далее – ВС РФ) 25 лет и более.

Кому и для чего нужен

С 2015 г. под НТС понимается деятельность – сумма периодов, в течение которых работник выполнял определенные задачи, поставленные конкретным нанимателем. Непрерывность стажа учитывается при получении трудящимися ряда областей (отраслей медицины, вредных производств, муниципальных учреждений) или местностей (Крайнего Севера и приравненных к нему территорий) надбавок и льгот по выплате оклада. Также учитывается деятельность после увольнения:

  • с сохранением профессии, выделяемой по условиям труда;
  • местности, в которой эта деятельность осуществляется;
  • при условии соблюдения сроков последующего трудоустройства.
Мужчина с калькулятором

Какой стаж необходим для начисления пенсии

При расчете и начислении пособия по старости НТС не нужен. Важен только трудовой стаж для начисления пенсии – сумма периодов, на протяжении которых работодатель перечислял за сотрудника (застрахованное лицо) взносы в Пенсионный фонд России (далее – ПФР).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как непрерывный стаж влияет на размер пенсии - правила расчета


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.10.2018

Похожие статьи