Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое непереносимость алкоголя

СОДЕРЖАНИЕ

Некоторые люди начинают чувствовать тошноту после употребления даже незначительного количества спиртных напитков. Что провоцирует непереносимость алкоголя, какие симптомы при этом возникают, факторы риска. Можно ли справиться с ситуацией.

Непереносимость алкоголя – нарушение обмена веществ, которое влияет на то, как организм расщепляет спиртосодержащие напитки. Такое состояние характеризуют покраснение кожи, ощущение тепла, тошнота. Человек нередко чувствует заложенность носа, усталость, учащенное сердцебиение. У него могут появиться диарея, головная боль, низкое давление.

Непереносимость часто путают с аллергией на алкоголь, которая связана с реакцией иммунной системы на определенные ингредиенты спиртных напитков.

Нередко раздражителями становится не основной компонент – этанол, а ячмень, дрожжи, сульфаты, хмель и пшеница. У пострадавшего появляются крапивница, зуд, тошнота, судороги.

Непереносимость алкоголя – генетическое нарушение, которое предотвратить невозможно. Вероятность его развития повышают следующие факторы:

  • Астма.
  • Лимфома Ходжкина – заболевание, при котором возникает злокачественное поражение лимфатических тканей.
  • Азиатское происхождение.

Точная причина, вызывающая непереносимость алкоголя, не известна. Согласно исследованиям, существует версия, что подобное состояние провоцирует низкая активность или отсутствие фермента, необходимого для расщепления этанола.

Лекарства, которое помогает справиться с заболеванием, не существует. Наиболее эффективный метод лечения – полный отказ от алкоголя и продуктов на его основе. При появлении симптомов непереносимости можно принять антигистаминные препараты, которые помогут избавиться от заложенности носа, покраснения лица.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое непереносимость алкоголя


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи