Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое щелочная диета, безопасна ли она

СОДЕРЖАНИЕ

Кажется, уже в самом названии заложено научное подтверждение плана питания, основанное на химии. Щелочная диета, как и многие другие, предполагает списки продуктов, которые необходимо употреблять, и что находится под запретом. В чем ее суть, возможные результаты, опасность для здоровья.

В основе диеты лежит не подтвержденный наукой факт, что изменение химического состава организма имеет существенные преимущества. Если употреблять щелочные продукты, вместо кислых или нейтральных, можно принести следующую пользу здоровью:

  • Избавиться от лишнего веса.
  • Увеличить свою энергию.
  • Предотвратить развитие хронических заболеваний.

Врачи предупреждают, что тело самостоятельно регулирует уровни рН. Над этим работают легкие, почки, удаляющие метаболические отходы. Некоторые части организма, например, желудок, имеют кислую среду. У крови рН составляет 7,2–7,4. Если он выйдет за пределы этого диапазона, возможен летальный исход. Какую бы щелочную пищу не ел человек, она не способна изменить рН крови.

Диетологи считают, что в основе этого плана питания употребление продуктов с высокой питательной ценностью. Он призывает отказаться от сахара, упакованных изделий в пользу свежих. Такая диета поощряет цельные продукты, которые предотвращают заболевания в долгосрочной перспективе. Они полезны для сердца, способствуют снижению веса.

В рацион необходимо включить такие продукты:

  • Злаки – дикий рис, овес и киноа.
  • Фрукты и несладкий сок из них.
  • Бобовые.
  • Некрахмалистые овощи – листовую зелень, брокколи, морковь.
  • Орехи и семена.

Минус диеты в том, что она не использует животные источники белка. Этот элемент необходим для роста и восстановления мышц, снабжения организма питательными веществами и энергией. В щелочной диете белки получают из чечевицы, соевых продуктов.

Если жестко придерживаться такого плана питания, – это затруднит потребление достаточного количества полезных веществ. В результате может произойти снижение мышечной массы. Низкий уровень железа приводит к анемии, в недостаток кальция опасен для здоровья костей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое щелочная диета, безопасна ли она


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.09.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи