Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Негосударственный фонд Согласие - показатели рейтинг надежности, программы и доходность

В 90-х годах прошлого века у россиян появилась возможность получать дополнительные выплаты при выходе на заслуженный отдых. Для этого нужно подписать договор сотрудничества с Пенсионным фондом России или оформить накопительную пенсию в любом другом негосударственном фонде (НПФ). Одним из лидеров в сфере пенсионного страхования является НПФ Согласие, обеспечивающий индивидуальный подход к каждому клиенту.

Что такое негосударственный пенсионный фонд Согласие

Согласно российскому законодательству, НПФ осуществляют два основных вида деятельности:

  • оказывают услуги по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО);
  • являются страховщиками по обязательному пенсионному обеспечению (ОПС).

Граждане вправе заключать договор с любым из НПФ, выбирая подходящую схему, по которой будет производиться дальнейшее обслуживание. В настоящее время в России насчитывается несколько десятков негосударственных фондов, среди которых НПФ Согласие удерживает лидирующие позиции.

Негосударственный фонд Согласие был образован в 1994 году. После принятия поправок в законодательство некоммерческая организация была преобразована в акционерное общество и с 2017 года известна как АО «НПФ Согласие» (до этого – Негосударственный пенсионный фонд оборонно-промышленного комплекса, АО «НПФ ОПК»). В 2004 году Центробанк выдал компании бессрочную лицензию на осуществление деятельности. Данный факт стал дополнительным подтверждением надежности организации.

НПФ Согласие входит в группу лиц «Московского кредитного банка» и имеет следующие органы управления и контроля:

  • общее собрание акционеров;
  • совет директоров;
  • генеральный директор;
  • попечительский Совет;
  • ревизор;
  • служба внутреннего контроля.

Показатели и рейтинг надежности

По официальной информации сумма пенсионных накоплений, которые находятся под управлением НПФ Согласие, по итогам первого квартала 2019 года составила 108,1 млрд рублей, а количество клиентов достигло полутора миллионов человек. Доходность по вкладам за 2017 год установлена на отметке 8,53 % годовых. Это ниже показателя 2016 года, но выше средних значений по депозитам, предлагаемых российскими банками.

НПФ с уверенностью смотрит в будущее, продолжая свою деятельность, сохраняя и приумножая средства пенсионных накоплений. Входя в десятку крупнейших негосударственных фондов, НПФ Согласие ежегодно подтверждает статус надежной финансовой организации. Доказательство этому – рейтинг надежности ruA+ со стабильным прогнозом, который был присвоен рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Фонд Согласие занимает лидирующие позиции по размеру среднемесячных выплат по ОПС, входит в список «500 крупнейших российских компаний», а по итогам 2012–2016 годов являлся неоспоримым лидером по накопленной доходности. В 2017 году НПФ стал лауреатом премии «Время инноваций».

Деньги в руках

Участие в системе гарантирования вкладов физических лиц АСВ

НПФ Согласие проводит крупномасштабную работу по оказанию содействия в оформлении выплат гражданам, доверившим ему свои сбережения. При достижении пенсионного возраста вкладчики вправе рассчитывать на дополнительное довольствие. Плюс к этому внедрена практика наследования всего размера накоплений и полученного дохода. Дополнительной гарантией является тот факт, что Негосударственный фонд Согласие участвует в системе страхования вкладов. Это означает, что даже при банкротстве фонда или отзыве лицензии граждане получат все свои сбережения в полном объеме.

Поддержка государственных программ Пенсионного фонда РФ

Являясь негосударственным пенсионным фондом, организация тесно сотрудничает с ПФР по разным направлениям деятельности. Подтверждением этому может служить участие Согласия в ряде государственных программ:

  • Материнский капитал. Обладатели сертификата могут направить средства или их часть на формирование накопительной пенсии матери.
  • Софинансирование пенсии. Увеличение накопительной части пенсии происходит не только за счет получения прибавки от государства, но и посредством инвестиционного дохода, начисляемого на открытый в НПФ Согласие счет.
  • Обязательное пенсионное страхование. Фонд аккумулирует страховые взносы застрахованных лиц и через управляющие компании инвестирует привлеченные средства.

Деятельность ОАО НПФ Согласие на рынке пенсионного страхования

Существуя на рынке больше двух десятилетий, Негосударственный фонд Согласие завоевал доверие граждан. По российскому законодательству НПФ вправе осуществлять свою деятельность только на основании выданной Центробанком лицензии. Согласно этому документу организация:

  • предоставляет услуги в области негосударственного пенсионного обеспечения;
  • выполняет функции страховщика по линии обязательного пенсионного страхования.

Обязательное пенсионное страхование

Система, посредством которой государство формирует источник финансирования пенсий граждан, носит название обязательного пенсионного страхования. При наступлении предельного возврата или инвалидности застрахованные в системе ОПС граждане начинают получать ежемесячное пенсионное довольствие. Для этого наниматели уплачивают страховые взносы за своих работников в размере 22%, причем последние самостоятельно должны решить:

  • направлять все деньги на формирование страховой пенсии;
  • распределять по принципу: 6% – на накопительную пенсию, 16% – на страховую.

Вне зависимости от того, какому варианту отдано предпочтение, граждане вправе самостоятельно выбирать, кому доверять управление имеющимися накоплениями – Пенсионному фонду России или НПФ.

Ввиду принятого моратория на период с 2014 по 2020 годы пенсионные накопления не формируются, а взносы от работодателя направляются на формирование страховой пенсии и засчитываются в качестве индивидуальных пенсионных коэффициентов. Все сформированные до этого времени накопления, как и прежде, инвестируются текущими страховщиками по ОПС и будут выплачены при назначении трудовой пенсии.

Негосударственное пенсионное обеспечение

Россияне, достигшие совершеннолетия, имеют возможность самостоятельно позаботиться о своей старости. Как вариант, можно выбрать НПФ и перечислять туда определенные денежные суммы. Средства инвестируются фондом с целью получения прибыли и впоследствии аккумулируются на специальном счету. При выходе на заслуженный отдых, гражданин будет получать дополнительную пенсию из сформированных накоплений. Порядок выплат, их размер и периодичность определяются договором и выбранной программой обслуживания.

Среди основных преимуществ НПО следует назвать следующие:

  • персональный подход к каждому клиенту с учетом возраста, размера получаемого дохода, стажа работы;
  • добровольный характер взносов;
  • варианты выбора программы, периодичности и размеров взносов;
  • возможность смены страховой компании в любое время;
  • выплата является дополнением к пенсии по линии государства, а не ее заменой;
  • возможность получение налогового вычета;
  • наследуемость сбережений.

Если говорить о недостатках, то их не много, а главные из них – это:

  • размер процентной ставки колеблется ежегодно;
  • при смене НПФ чаще одного раза в пятилетку возможна потеря доходности.
Копилки

Программы формирования негосударственной пенсии

Многолетний опыт компании позволил разработать максимально комфортные и гибкие условия обслуживания клиентов. В соответствии с официальной информацией, приведенной на сайте Негосударственного фонда Согласие, граждане могут воспользоваться одним из трех сценариев формирования пенсии, в основу которых положен срок выплаты довольствия:

  • пожизненно;
  • на протяжении определенного периода;
  • до исчерпания сбережений.

Пожизненная выплата накопленной пенсии

Согласно договору, клиент вправе самостоятельно определять размер взносов. Периодичность устанавливается по согласованию с будущим пенсионером, а сами взносы могут вноситься в любое время или по определенному графику: каждый месяц, раз в квартал, ежегодно или вовсе один раз. Размер регулярной выплаты определяет НПФ. Сумма довольствия зависит от пола гражданина, его возраста и величины пенсионного капитала.

Ежегодно НПФ Согласие производит индексирование размера пенсии на официально установленный коэффициент. До момента назначения гражданину пенсии возможно:

  • наследовать накопления;
  • производить взносы;
  • перейти на другую схему обслуживания;
  • расторгнуть договор с получением сбережений.

С выплатой в течение определенного срока

По схеме выплаты производятся на протяжении оговоренного срока, который составляет от одного до десяти лет. Размер взносов и их периодичность устанавливается клиентом НПФ самостоятельно, причем договором не ограничено их количество и максимальная продолжительность. Начисление дохода происходит на протяжении всего срока, пока действует договор. Размер довольствия устанавливает Негосударственный фонд Согласие в зависимости от срока выплаты пенсии и величины накопленных средств. Расторжение договора обслуживания и наследования сбережений разрешается в любое время.

Получение негосударственной пенсии до исчерпания пенсионного капитала

Схема характеризуется тем, что выплаты осуществляются гражданину до тех пор, пока на счете есть накопления, но средства распределяются таким способом, чтобы минимальный период выплаты равнялся одному году. Размер взносов и периодичность клиент фонда определяет самостоятельно. Кроме этого, гражданин сам устанавливает и величину предстоящих выплат, причем он может корректировать их ежемесячную сумму. Расторжение договора обслуживания и наследование средств может быть осуществлено в любое время.

Условия участия в пенсионных программах

Каждый совершеннолетний житель России вправе оформить договор с Негосударственным фондом Согласие и выбрать любую, подходящую ему схему обслуживания. Кроме этого необходимо обратить внимание на следующие факты:

  • Для участия в ОПС обязательно наличие факта трудоустройства с отчислением страховых взносов. При обслуживании по программе НПС подтверждать стаж нет необходимости, поскольку накопительная пенсия формируется из взносов самого гражданина.
  • Стать участниками НПС могут все совершеннолетние физические лица, в том числе безработные, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане. Кроме этого, специалистами фонда разработаны корпоративные программы обслуживания, когда договор подписывает наниматель, а выгодоприобретателями выступают сотрудники предприятия или организации.

Как оформить договор с НПФ Согласие

Стать клиентом фонда может любой желающий. Процесс оформления договора прост и состоит из нескольких последовательных действий:

  1. Выбор программы. Для физических лиц НПФ Согласие представляет 3 основные программы обслуживания (Схема 1, 2 и 4). Если на начальном этапе трудно определиться, какая из них подходит больше всего, специалисты рекомендуют начать со схемы № 4 (до исчерпания сбережений).
  2. Заполнение анкеты. Сделать это можно непосредственно в офисе компании, на сайте или переслав документ по электронной почте. При дистанционном заполнении специалист свяжется с заявителем сразу после обработки информации и пригласит в офис для подписания соглашения.
  3. Заключение договора. Документ заполняется в двух экземплярах – для каждой из сторон – и визируется подписями и печатью.
  4. Открытие счета. После подписания договора Негосударственный фонд Согласие открывает личный счет на имя заявителя, после чего гражданин может делать взносы в счет будущих накоплений через бухгалтерию предприятия, где он трудится или любой коммерческий банк.
Мужчина заполняет договор

Перечень необходимых документов

Для того чтобы стать полноправным участником негосударственных пенсионных накоплений, потребуется подписать договор, форма которого отличается от выбранной схемы обслуживания. В дополнение к этому нужно приложить ряд документов:

  • паспорт (вид на жительство для иностранцев и лиц без гражданства);
  • заполненную на утвержденном бланке анкету;
  • СНИЛС;
  • ИНН (при наличии такового).

Плюсы и минусы

Сотрудничество с НПФ Согласие, равно как и с другими пенсионными фондами, имеет как положительные моменты, так и отрицательные стороны. Среди явных плюсов следует выделить:

  • компания имеет высокий рейтинг надежности;
  • по данным официальной статистики, доходность по сбережениям находится на высочайшем уровне на протяжении нескольких лет;
  • Негосударственный фонд Согласие имеет длительный опыт работы на рынке пенсионного страхования;
  • для каждого клиента существует возможность регистрации личного кабинета на сайте, что позволяет осуществлять просмотр актуальной информации и следить за собственными средствами;
  • пенсионные накопления НПФ находятся под защитой Агентства по страхованию вкладов, поэтому риск потерять накопления минимальный;
  • высокое качество обслуживания;
  • развитая филиальная сеть (Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Уфа, Казань и др.).

Наряду с этим нужно упомянуть и о минусах сотрудничества с фондом:

  • существуют риски, связанные с инвестированием средств клиентов;
  • непостоянная доходность ввиду плавающей ставки;
  • при частой смене страховщика происходит потеря доходности.

Мошенничество и визиты агентов-брокеров

Каждый гражданин самостоятельно определяет, какому пенсионному фонду отдать предпочтение – ПФР или негосударственному. Перед тем как подписать соглашение или осуществить переход от одного страховщика к другому, необходимо изучить все пункты договора и условия обслуживания, после чего взвесить все «за» и «против». Нелишним будет обратиться за консультацией к профессиональным юристам или получить отзывы у друзей и знакомых.

В последнее время в интернете появилось много информации о том, что сотрудники Негосударственного фонда Согласие посещают потенциальных клиентов на дому и предлагают заключить договор. С точки зрения законодательства такой подход не запрещен, но руководство НПФ настоятельно рекомендует внимательно читать все предлагаемые к подписи документы и сообщать обо всех подозрительных визитах по телефонам контактного центра или электронной почте.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Негосударственный фонд Согласие - показатели рейтинг надежности, программы и доходность


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.06.2018

Похожие статьи