Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 лучших чаев без кофеина

Чашка горячего напитка с утра поднимает настроение, добавляет бодрости. Не все люди могут пить чаи с природным стимулятором. Большую популярность приобретают напитки без кофеина. Их легко приготовить дома из растительных компонентов.

Ромашковый

Напиток из цветков растения способствует расслаблению. Его можно употреблять в любое время суток. Как лекарственное средство чай помогает при воспалениях, бессоннице, снимает мышечные спазмы.

Мятный

Освежающий напиток славится антибактериальными, противовирусными свойствами. Настой листьев растения уменьшает головную боль, устраняет проблемы ЖКТ.

Лимонно-имбирный

Сочетание двух компонентов улучшает здоровье пищеварительной системы, помогает при простуде. Напиток содержит натуральные масла и биологические соединения, которые останавливают рвоту, успокаивают желудок.

Чай с теплыми специями

К ним относятся перец горошком, корица, гвоздика, мускатный орех. Горячий напиток согревает в холодную погоду, облегчает простуду и кашель, действует как отхаркивающее средство.

Чай из эхинацеи

Отвар цветков растения повышает иммунитет, ускоряет выздоровление при простудных заболеваниях. К нему можно добавлять лимон, мяту.

Чай ройбуш

Напиток с травянистым вкусом богат антиоксидантами. Он становится еще ароматнее, если в него положить ломтики лимона или апельсина. Такой чай снимает раздражение, уменьшает головные боли, помогает при бессоннице.

Шалфейный

Из-за большого количества антиоксидантов растение используют как средство от воспалений полости рта и горла. Напиток обладает антибактериальными свойствами, облегчает состояние при простуде, бронхите, астме.

Как дома приготовить чай без кофеина

Для этого следуйте инструкции:

  1. Вскипятите воду и оставьте на 4–5 минут, чтобы немного снизить ее температуру.
  2. Положите в стакан или чайник траву.
  3. Залейте водой, дайте настояться. Время подбирайте индивидуально. Чем дольше происходит процесс заваривания, тем сильнее вкус напитка.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 лучших чаев без кофеина
Аватар пользователя margosha1 margosha1

Да, мало кто знает что и в зеленом чае кофеин есть, поэтому при проблемах со сном лучше травяные выбирать. Я стала эваларовский чай био успокаивающий вечерний заказывать на фитомаркет ру, привозят быстро и в качестве уверена. Там травы все с алтая и аромат такой мягкий у чая, очень приятный



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи