Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 типов сердечных заболеваний

Работа всего организма зависит от правильного перекачивания и циркулирования крови, которое обеспечивает сердце. Существует несколько заболеваний, нарушающих этот процесс. В чем их особенности и характерные симптомы.

Сердечная недостаточность

При этом состоянии кровь и кислород не поступают ко всем частям и органам тела. Это влияет на функционирование почек, легких и мозга. Заболевание сопровождают усталость, отеки в ступнях и ногах, увеличение веса и одышка.

Ишемическая болезнь сердца

Другое ее название – коронарный атеросклероз. Он возникает, когда на стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки, которые блокируют поступление крови к сердцу. Это приводит к ишемии – повреждению миокарда. Наступает сердечный приступ – опасная для жизни ситуация, требующая немедленной помощи. При заболевании появляется боль, в груди, плечах и спине, которая усиливается при физических нагрузках.

Болезнь сердечного клапана

Эта часть органа помогает контролировать кровоток и обеспечивает его эффективное движение. Если болят клапаны, в них могут образовываться утечки. Иногда они сужаются, что ограничивает пропускание большого количества крови. Человек испытывает усталость, одышку, боли в груди.

Порок сердца

Это изменения, которые присутствуют при рождении или появляются во время развития. Пороки обычно диагностируются в первые несколько часов жизни. У младенцев могут быть проблемы с кормлением, получением кислорода. Их кожа имеет синеватый оттенок особенно вокруг губ и на пальцах ног.

Кардиомиопатия

Болезнь возникает, когда сердечная мышца не способна эффективно перекачивать кровь. Это может привести к головокружению, усталости, утомляемости. Человеку сложно лежать в постели, подниматься по лестнице. При длительном сидении появляются отеки на ногах.

Сердечные инфекции

Заболевания, вызываемые вирусами и бактериями, поражают все органы, в том числе и сердце. Поскольку оно перекачивает кровь по всему телу, не исключено быстрое распространение инфекции. В зависимости от локализации, выделяют следующие заболевания:

  • Эндокардит – поражение внутренней оболочки сердца.
  • Миокардит – инфицирование миокарда.
  • Перикардит – заболевание внешней оболочки.

Человек испытывает лихорадку, кашель, озноб, общую усталость. Сердечные инфекции также могут вызывать дискомфорт в груди, затрудненное дыхание, изменение цвета ногтей или кожи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 типов сердечных заболеваний
Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Мне врач говорил, что основная причина сердечных заболеваний именно в густой крови, поэтому её всегда нужно разжижать и не допускать этого. Хорошо помогает Гинкоум....сама пила после короны. Анализы отличные, самочувствие прекрасное. Поэтому я на верном пути.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи