Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 советов женщинам, как предотвратить болезнь Альцгеймера

Заболевание, которое развивается задолго до появления симптомов, – расстройство головного мозга. Оно чаще встречается у женщин. При болезни Альцгеймера быстро снижается способность мыслить, учиться, выполнять повседневные действия и запоминать важные детали. Как предотвратить ее развитие.

Почему женщины болеют чаще

Точная причина неизвестна, но существуют факторы, провоцирующие это состояние. Эстроген поддерживает область мозга, которая отвечает за формирование новых воспоминаний. При менопаузе снижается его выработка, что влияет на прогрессирование болезни.

Женщинам позднее ставят диагноз, потому что у них лучше развита вербальная память. На ее основе работают тесты, выявляющие болезнь Альцгеймера. Больший риск нарушений связан с генетическими факторами.Заболевание не поддается лечению, но его можно предотвратить. Для этого следует воспользоваться советами врачей.

Лечите диабет и гипертонию

Высокое давление влияет на кровоток, необходимый для функционирования мозга. При диабете тело вырабатывает устойчивость к инсулину (гормону, помогающему контролировать уровень сахара в крови). В результате развивается воспаление, которое способствует накоплению белка в мозге, что нарушает часть его функций.

Исключите курение и алкоголь

Вредные привычки снижают память. Они уменьшают скорость обработки мыслей в течение длительного времени.

Занимайтесь спортом

Регулярная физическая активность напрямую увеличивает химический состав нейронов, улучшающих здоровье головного мозга. Интервальные тренировки с высокой интенсивностью повышают уровень белка, который способствует росту его клеток.

Получите образование

Учеба и практика, знания укрепляют мозг, создают ему мощную защиту от расстройства. Это улучшает когнитивные способности, оттягивает появление симптомов болезни, снижает риск ее развития.

Продолжайте обучение

Постоянно тренируйте мозг. Для этого полезно активизировать мелкую моторику рук, заниматься музыкой, лепкой, вышиванием. Можно разгадывать кроссворды, судоку, использовать развивающие игры.

Измените свой рацион

Попробуйте средиземноморскую диету. Этот план питания помогает при сердечных заболеваниях и воспалениях, влияет на работу мозга.

Укрепляйте социальное общение

Болезнь Альцгеймера начинается, когда человек изолирует себя. Разговоры, споры, дебаты, обсуждения мнений заставляют думать, обрабатывать информацию и действовать. Это помогает исключить стрессы, депрессии – риски развития нарушений.

Лечите потерю слуха

Когда человек плохо слышит, он старается избегать социальных ситуаций, потому что неправильно обрабатывает звуковые сигналы. Это становится фактором, провоцирующим нарушения головного мозга.

Поддержите себя

Если возникают проблемы и запоминанием, не бойтесь использовать списки, заметки, будильник. Это отличный способ улучшить память, чтобы избежать ее ослабления.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 советов женщинам, как предотвратить болезнь Альцгеймера
Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

Тут ещё важно сразу же при начале климакса начать помогать себе фитоэстрогенами, потому что от гормонального баланса в организме зависит всё и очень многое. Мне врач посоветовал пить таблетки циклим... всё-таки не содержат синтетических гормонов, соответственно не повышают риски рака молочной железы и матки. Поэтому плюсы очевидны...и неприятной симптоматики и правда нет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи