Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новая услуга от Сбербанка - оплата квартир по карте

В России покупка недвижимости часто сопровождалась некоторыми трудностями. Они связаны с расчетами за приобретаемую жилую площадь. Сейчас набирает популярность новая услуга – оплата покупки квартиры картой Сбербанка. Это удобная и простая система, отличающаяся плюсами, минусами. Их надо учесть до выбора данного способа расчетов.

Онлайн-оплата покупки недвижимости картой Сбербанка

Ключи от новой квартиры

В конце 2019 года состоялся запуск уникального сервиса. Он поможет жителям столицы, регионов оплачивать квартиры, машиноместа или кладовые помещения с помощью карты. Безналичные расчеты на рынке недвижимости пытались ввести в 2016 году, но безуспешно. Причина – отсутствие спроса, технической готовности застройщиков. Сейчас Сбербанк совместно с лидером строительного рынка группой компаний «Пик» провели несколько удачных сделок.

До ноября 2019 года купить жилую недвижимость у застройщиков можно было только при условии аккредитива. Это способ оплаты, при котором средства переводят на банковский счет. Снять с него деньги продавец мог только после регистрации сделки в определенных инстанциях. Сейчас это неудобство устранено – онлайн-операция совершается при оплате квартиры или места для машины банковской картой. Условие одно – надо внести всю сумму.

Сбербанк стал первым финансовым конгломератом, внедрившим онлайн-оплату на рынок недвижимости. Его примеру скоро последуют и другие банки страны – ВТБ, Альфа, Русский Стандарт.

Кто из застройщиков участвует в проекте

Группа Пик

Продвижение сервиса в настоящий момент осуществляет группа компаний «Пик». Это крупнейший холдинг по продаже жилой недвижимости в новостройках Москвы, регионов России. Компания работает больше 25 лет, специализируется на строительстве домов класса «комфорт», оснащенных всей инфраструктурой.

Возрастающий интерес к удобному сервису привел к тому, что несколько девелоперов или крупных строительных компаний выразили готовность опробовать онлайн-систему оплаты жилья. Это организации, которые являются клиентами Сбербанка. Они заняты подготовкой необходимой технической, документальной базы для запуска проекта.

Комиссия за эквайринг

Одна из причин провала работы сервиса в 2016 году – высокая оплата за безналичные операции. Этот процесс на финансовом рынке называют эквайрингом. 4 года назад тариф составлял примерно 1,5–2% от суммы, за которую квартира продавалась.

Сейчас комиссию за эквайринг снизили до 0,8% или 10 тыс. руб. Это повысило интерес застройщиков к данному проекту. С покупателя, который оплачивает стоимость жилья при помощи карты, государственный банк-эквайер не берет ничего. Это выгодно для простого гражданина. Эксперты считают, что проект увеличит популярность, если онлайн можно будет внести половину суммы или первоначальный взнос за ипотеку.

Как расплатиться картой Сбербанка за квартиру

Сайт застройщиков

  1. Найдите через поисковую систему официальный сайт группы компаний «Пик».
  2. Зарегистрируйтесь, заполните форму. Введите личные, контактные данные.
  3. Выберите интересующий проект, чтобы ознакомиться с планировкой будущего жилья.
  4. Забронируйте квартиру, которая понравилась.
  5. Выберите в личном кабинете способ оплаты онлайн с помощью карты Сбербанка. Такой вид расчета возможен только при 100% внесении всей суммы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Новая услуга от Сбербанка - оплата квартир по карте


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2020

Похожие статьи