Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Непростительные ошибки в фильмах, которые вы не замечали

Съемки фильма – это многоуровневый процесс, где задействовано большое количество съемочного и обслуживающего персонала. Не редкостью на площадке являются кадровые перестановки и замены. Как и на любом производстве, здесь тоже имеет место человеческий фактор. Реквизиторам, декораторам, костюмерам и ассистентам свойственно допускать ошибки, особенно если в процессе съемок они меняются. Следствием этого становятся несоответствия и противоречия в кадре, называемые киноляпами.

Что такое киноляпы в кино

Киноляп – это явная ошибка, несовпадение изображаемого (реквизит, местность, внешний вид героев и т.д.) на соседних кадрах. Зачастую такое случается, когда сцены кинокартины снимаются не подряд, а когда это делать удобнее. Например, когда часть съемок происходит за рубежом, а по хронологии фильма эти кадры оказываются в начале и конце фильма. Позже, при монтаже фрагментов первичных записей согласно требуемой последовательности, могут всплывать такие вот киноляпы.

Кинематографические ляпы могут быть технического, сюжетного или логического характера. Львиная доля этих оплошностей попадает на технические проблемы. Но есть выработанные годами условности в кинематографе, ставшие привычными до преобразования в клише. Это касается таких моментов как укрытие героев боевиков за автомобильной дверцей или деревянной мебелью либо распространение огня и звуков в космосе.

Фильмы без погрешностей большая редкость. Их количество в средней полуторачасовой кинокартине исчисляется сотнями, а выявленная их часть зависит от популярности картины. Поиск киноляпов уже стал специфическим видом спорта. На некоторых тематических сайтах существует классификация киноошибок:

  • фактические. Отображение сюжета с несоблюдением фактических сведений, неверная интерпретация исторических фактов, законов природы, логики и т.п.;
  • анахронизмы. Можно назвать подвидом предыдущей ошибки. Здесь события или предметы не соответствуют рассказываемому времени, касательно действительной хронологии;
  • географические. Расхождение с фактической географией или несоответствие между несколькими отображениями одной окрестности;
  • концептуальная. Нелогичность сюжетной линии, без которой сюжет распадается;
  • ляп сюжетной связности. Неожиданное исчезновение, транспозиция или появление предметов, реквизита, являющихся антуражем декораций. Является самым распространенным киноляпом;
  • засвет. Попадание на задний план техперсонала, съемочного и фото оборудования, сторонних вещей или людей;
  • очевидная сценическая постановочность. Ляпы, указывающие на нереальность сцены, ее искусственность. Явность дублирующих актеров, низкое качество компьютерной графики;
  • рассинхрон звука с видеорядом.

В каких знаменитых фильмах создатели допустили ошибки незамеченные зрителем

Практически каждая картина изобилует некоторыми изъянами, которые легко обнаружить, но есть и ошибки в фильмах, которые вы не заметили.

«Сумерки»

На первых кадрах, присмотревшись на стекло пикапа главной героини, можно увидеть отражение кинематографического оборудования. Данная режиссерская ошибка является весьма распространенной.

«Гарри Поттер и Философский камень»

Поздравляя Дадли с днем рождения, у тети Петунии, стоящей за его спиной, отчетливо виден микрофонный провод на шее.

По прошествии церемонии распределения, Гарри Поттер присаживается за стол Гриффиндора по соседству с Роном. Через несколько сцен он уже располагается между Перси и Гермионой.

Кадр из фильма Гарри Поттер и Философский камень

«Гарри Поттер и тайная комната»

На игре в Квиддич, Гарри ломает руку и избегая столкновения с бладжером, бережно ее держит, но в одной из сцен полностью опирается на нее не испытывая боли или дискомфорта. Через кадр он снова придерживает ее.

Гарри и Рон вычислив движение Василиска по вентиляционному коллектору, бегут по коридору, а слева от них отчетливо видны провода съемочного оборудования.

«Железный человек 2»

Начало фильма, на выступающем в своем шоу Тони Старке одета белая рубашка. Исчезнув на мгновение из экрана, мужчина появляется одетым в темную рубашку, в которой оставался до окончания шоу.

«Форрест Гамп»

Когда Форрест приезжает навестить Дженни и она представляет его сыну, сзади на гладильной доске стоит утюг. Через пару секунд утюг уже находится в другом положении.

Сиквелы "Терминатора"

«Терминатор 2: Судный день»
«Терминатор 3: Восстание машин»

В начале кинофильма «Судный день», Терминатор телом закрывает Джона Коннора от выстрелов Т-1000. На кожаной куртке Терминатора остаются дырки от пуль, но уже через кадр, при рукопашной схватке с Т-1000 куртка не имеет отверстий.

Гонящийся за Джоном грузовик под управлением Т-1000 проезжает под мостом, который сносит крышу кабины и лобовое стекло. В последующих кадрах стекло стоит на месте.

В «Восстании машин» есть сцена, когда Джон и Кейт берут маленький самолет «Чессне» с синими полосами на борту. В ангаре его бортовой номер был – N3035C, а когда они находились на нем в воздухе, как полосы, так и номер уже были другими. После приземления все стало по-прежнему.

«Мстители»

Когда Тор разрушает все вокруг себя, от его действий страдает автомобиль – он переворачивается, а его кузов весь смят и через мгновение бампер авто выглядит как новый.

Когда происходит битва с Читаури, у Капитана Америка повреждается его защитный костюм. Это видно когда Тор поднимает его. Чуть позже, после уничтожения вражеского корабля, появляющийся на экране Капитан Америка не имеет повреждений и его костюм цел.

Фэнтези Мстители

«Бесславные ублюдки»

При сцене казни немецкого унтер-офицера на левой части его груди то появляется, то исчезает знак «За ближний бой».

«Далласский клуб покупателей»

События, разворачивающиеся в этом фильме, относятся к 1985 году, но некоторые сцены показывают плакат с изображением спортивного суперкара Lamborghini Aventador, который начал выпускаться лишь с 2011 года.

«Подозрительные лица»

Перед кражей полицейской машины, на первых кадрах аэропорта, на посадку заходит самолет Boeing 747 с четырьмя двигателями, в следующем кадре он имеет уже два двигателя.

«Титаник»

В порту, у смотрящей на «Титаник» Розы, постоянно меняется расположение родинки на лице, то справой, то с левой стороны.

Чтобы снять с Джека наручники, Роза достает топор из пожарного щита, разбивая на нем стекло. Стеклянные осколки падают на пол, но когда она протягивает руки к топору, осколки торчат в щите.

С разных ракурсов постоянно меняется внешний вид палубы корабля.

«Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»

Один из кадров на корабле запечатлел современно одетого и носящего солнцезащитные очки человека, видимо из технического персонала.

«Мария-Антуанетта»

При просмотре данной картины о французской королеве, жившей в 18 веке, на одном из кадров можно разглядеть кеды фирмы «Конверс», тогда как первые изделия этого бренда поступили в продажу не ранее 1915 года.

«Аватар»

Вернувшись из другого мира, Джек откидывает крышку капсулы и камера сверху не фиксирует наличие посторонних предметов возле нее, а уже через секунду рядом стоит инвалидная коляска.

Фантастический боевик Аватар

«Инопланетянин»

Поисково-спасательная группа, исследующая инопланетный корабль, в экипировке имеет головной убор типа подшлемника или капюшона. Это можно увидеть, присмотревшись к Кейну, когда он появляется крупным планом. После того как он был атакован неким существом и скафандр был снят, подшлемника на нем не оказалось.

«Звездные войны»

На одном из эпизодов фильма можно заметить, как слишком высокий штурмовик ударяется о рампу, поднимающуюся, чтобы открыть проход к другому отсеку.

«Пятый элемент»

Перед тем как спрыгнуть вниз, Лилу видит проезжающий по стене вверх монорельс. Когда она решается прыгнуть, вид стены и окружающего мира полностью изменен, а монорельса нет вовсе.

«Криминальное чтиво»

Делая заказ в кафе, за пару кадров сигарета в руке Мии перепрыгивает из левой в правую руку.

После передозировки, Винсент, решив сделать укол адреналина Мии, рисует ей на груди красный круг. После совершения манипуляции, Мия очнулась уже без метки.

«Рапунцель: запутанная история»

После того как мать Рапунцель, Готель заколола кинжалом в башне Флинна, на лезвии нет следов крови. Противники данного ляпа могут объяснить это тем, что по присвоенному мультфильму рейтингу, показ крови на экране не допустим.

Умирающий Флинн гладит волосы Рапунцель, на его руках ничего нет. Спустя кадр на руках у него появляются кандалы.

Мультфильм Рапунцель: запутанная история

«Гладиатор»

Бой при Карфагене ознаменовался сценой, где переворачивается и падает на бок колесница. Когда немного развиднелось от пыли, в нижней части колесницы можно увидеть прикрепленный к ней газовый баллон.

Непростительные киноляпы в сериалах

«Великолепный век»

Самые часто встречающиеся ошибки данного сериала относятся к показу в кадре автомобиля или объектов инфраструктуры на местности, где велись съемки, вроде вышки сотовой связи или современного строения.

«Друзья»

Этот сериал изобилует невероятным количеством ляпов, самые заметные из которых это кухонное окно в квартире, где проживает Моника. Из него постоянно меняется вид или дом, стоящий напротив, постоянно приближается или отдаляется.

Квартира Моники и Рейчел всегда имеет разный номер. Первые серии – это был номер пять, позже он становится № 20, также с квартирой Джоуи и Чендлера – сначала номер их жилища был 4, потом превратился в 19.

Росс три сезона (4,5 и 6) говорил, что ему 29 лет. Помимо этого, он в одной серии заявил, что день рождения отмечает зимой, а до этого говорил, что рожден 18 октября.

«Подозреваемый»

Один кадр сериала показывает крупным планом телефонную книгу героя, где иностранные банки (русские) представлены такими названиями как «Ухищрено ООО» и «Плохой робот ЗАО».

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Непростительные ошибки в фильмах, которые вы не замечали


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи