Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 правил оформления ипотеки

Чтобы приобрести жилье, россияне нередко обращаются в кредитные организации. При оформлении ипотеки нужно учесть несколько важных правил. Это поможет снизить размер платежей, исключить неприятные ситуации, сохранить нервную систему.

Тщательный расчет

Проанализируйте свои финансовые возможности. Недопустимо брать кредит, если вы его не потянете. Ежемесячные взносы должны быть не более 30% от всего дохода.

Банковские предложения

Изучите ипотечные программы различных кредитных организаций. Почитайте отзывы клиентов, сделайте сравнение на сайтах banki.ru, sravni.ru. Кроме процентной ставки, банки могут предложить другие выгодные условия.

Акции

Некоторые кредитные организации используют специальные бонусы. Они дают скидки на процентную ставку при соблюдении определенных условий. Можно существенно сэкономить за весь период выплат.

Чтение договора

Прежде чем подписывать бумаги, обязательно изучите все условия. Не торопитесь, будьте терпеливыми. Если внимательно прочитать договор, можно в дальнейшем сэкономить деньги и нервы.

Тарифы страховщиков

При оформлении ипотеки клиентам озвучивают дополнительные условия. Им необходимо застраховать имущество, собственную жизнь. Все это обходится в значительные суммы. Банк, которые оформляет ипотечный займ, предлагает свои услуги страхования. У клиента есть право выбора. Он обязан застраховать только имущество, все остальное – в добровольном порядке. Можно изучить тарифы и самостоятельно выбрать страховую компанию с выгодными условиями.

Досрочное погашение

Обратите внимание на этот пункт договора. Некоторые банки устанавливает дату частичного досрочного погашения в те же сроки, как проходят платежи. Удобнее, если в договоре будет разрешено выполнять это в любой день.

Подушка безопасности

Прежде чем оформить ипотечный кредит, сделайте денежный запас на несколько месяцев. Не исключены непредвиденные обстоятельства, как, например, пандемия. Это поможет выполнять платежи и продолжать привычную жизнь.

Налоговый вычет

Не забывайте, что если вы официально работаете, вам положен возврат 13% от суммы, потраченной на приобретение недвижимости. Налоговый вычет распространяется на стоимость жилья и расходы по оплате процентов.

Просрочки

Своевременно выполняйте все платежи. Просрочки приводят к штрафам, переплатам. Как результат возможно ухудшение кредитной истории.

Решение вопросов

Если из-за финансовых проблем вы не можете своевременно погасить платежи, обратитесь в банк. Все возникшие вопросы необходимо решать сразу. Следует документально доказать ухудшение ситуации. Банк может предложить ипотечные каникулы, отсрочку платежей, другие способы решения проблемы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 правил оформления ипотеки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.06.2020

Похожие статьи