Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

О чем вам может рассказать цвет синяка

При столкновениях с твердыми предметами и поверхностями на теле образуются характерные отметины в результате кровоизлияния под кожу из поврежденных сосудов. Обычно организм самостоятельно справляется с этой проблемой, восстанавливая повреждения. Любой синяк имеет четыре стадии развития, каждая из которых отличается характерным цветом.

Красный и розовый

Пятно розового цвета

Это первая и самая короткая стадия гематомы, когда в первый момент после удара богатая кислородом, ярко окрашенная кровь выливается под кожу. Область повреждения и прилегающие ткани отекают, становятся болезненными на ощупь.

Синий и фиолетовый

Фиолетовый синяк

Синяк темно-фиолетового цвета образуется через 1-2 дня, когда вследствие недостатка кислорода и прогрессирующего отека тканей гемоглобин начинает разрушаться. Этот белок меняет свой цвет с изначально красного на синий. В зависимости от тяжести поражения, цвет может сохраняться до пяти суток.

Светло-зеленый

Светло-зеленый цвет синяка

Через 5-10 дней образуется зеленый синяк или желтоватый. Это значит, что процесс регенерации набирает обороты, гемоглобин начал расщепляться на биливердин и билирубин.

Желтовато-коричневый

Желтовато-коричневый синяк

Коричневый синяк означает, что в пораженной области гемоглобина уже не осталось. Такой цвет ему придают продукты разложения белков крови, окрашенные в желтый и коричневый цвет. Это финальная стадия на 10-14 день, цвет больше не будет изменяться, только постепенно светлеть до полного исчезновения.

Когда надо беспокоиться

Стадии гематомы

Если подкожные кровоподтеки обширные, это уже гематома – признак более серьезной травмы. Болезненные ощущения длятся дольше, сами не проходят. Волноваться следует, если синяк разрастается, ушибленное место немеет. Опасны гематомы возле суставов, на голове, шее. Поводом обратиться к врачу являются спонтанные беспричинные синяки на животе, или если ухудшается зрение после травмы.

Как ускорить процесс выздоровления

Ледяной компресс на синяке

Популярный метод – приложить ледяной компресс. Это сработает, только если сделать это сразу после удара. Холод сужает сосуды, уменьшая кровоизлияние, оттек и воспаление места ушиба. Прикладывать холодный компресс можно через слой мягкой ткани, полотенце или просто поверх надетой одежды, чтобы не было локального обморожения.

Скорейшему заживлению синяков способствуют мази и кремы, содержащие экстракт арники горной, кверцетин, витамины B-3 и K. Перед применением обезболивающих следует проконсультироваться с врачом, поскольку в некоторых случаях препараты способны только усилить кровотечение. Например, нельзя принимать аспирин при гематомах, он разжижает кровь и усиливает кровоизлияние.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
О чем вам может рассказать цвет синяка
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Не думаю на самом деле что цвет синяка прямо на что-то сильно влияет.. Но то что бывают это какие-то признаки слабых сосудов-правда. У меня например синяков практически не появляется, потому что регулярно курсами принимаю эваларовский витамин С 900 мг аскорбат кальция. Хорошо укрепляются сосуды и обладает также хорошим иммуностимулирующим воздействием, прекрасно усваивается.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи