Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как очистить и укрепить легкие от многолетнего курения

Начинать оздоровление организма надо не только тем, кто отказался от вредной привычки вследствие неутешительного диагноза. Даже те, кто решил бросить курение по собственной инициативе, не дожидаясь рака, должны избавить легкие от накопленной ими грязи. От чистоты органов дыхания зависит уровень жизненной энергии и состояние здоровья.

Бросьте курить сейчас

Вред табачного дыма

В бронхах есть особые микроворсинки, которые непрерывно очищают слизистую от загрязнений. У курильщиков с большим стажем они замирают, перестают выполнять свои функции, что приводит к накоплению смол и токсинов. Легкие способны к восстановлению, чем раньше бросить вредную привычку, тем больше повреждений организм сможет исправить самостоятельно.

Перейдите на очищающую диету

Топ лучших антиоксидантов

В результате исследований доказано, что богатая антиоксидантами пища помогает оздоровить легкие. Лучшие продукты для очистки – это фрукты, овощи, ягоды. Они содержат много витаминов и других полезных веществ, которые препятствуют образованию мокроты в дыхательных путях. Употребляйте больше сырых овощей, фруктов, чтобы нейтрализовать вред сигарет.

Мед

Лук и мед

Восстановить здоровье органов дыхания, устранить кашель курильщика поможет этот продукт. Мед обладает противовоспалительным, противораковым, антиоксидантным действием. Он применяется при лечении больного горла, астмы и других инфекций дыхательных путей. Регулярное употребление меда поможет избавиться от одышки и мокроты.

Крестоцветные овощи

Виды капусты

Листовые растения содержат почти полный перечень витаминов и микроэлементов. Крестоцветные культуры – это шпинат, брокколи, кольраби, хрен и другие овощи из семейства капустные. Употреблять их можно в обработанном или натуральном виде. Доказано, что сырые овощи оказывают более сильный эффект, даже помогают обратить вспять нанесенный никотином ущерб.

Ягоды

Различные ягоды

Черника, клюква, вишня – мощные антиоксиданты и поддержка для легких. Они имеют много витаминов, минералов, других полезных веществ. Экзотические ягоды годжи и асаи известны удивительными свойствами. Они полезны для оздоровления легких. Ешьте по чашке любых ягод или выпивайте по стакану натурального сока ежедневно, чтобы ускорить выведение токсинов.

Имбирь

Польза имбиря

В корне популярного в народной медицине растения содержатся органические соединения гингерол, цингерон, шогаол. Эти вещества оказывают доказанное противораковое действие, останавливают воспаление и борются со свободными радикалами. Имбирь улучшает кровообращение, разжижает слизь, что ускоряет очищение легких. Добавляйте его корень в салаты или чай.

Алоэ вера

О пользе алоэ вера

Лекарственные растения могут эффективно почистить легочную ткань после сигаретного дыма. Алоэ вера считается одним из самых универсальных народных средств. Оно используется для укрепления иммунитета, ускорения восстановления, улучшения обмена кислорода в клетках и защиты их от окисления. Пейте сок алоэ или принимайте пищевые добавки на его основе.

Травы

Лекарственные травы

Для очищения легких курильщика полезно пить лечебные чаи, отвары. Составить сбор для оздоровления органов дыхания можно самостоятельно дома. Полезные травы для легких и бронхов – это мята, девясил, медуница, чапараль и корень солодки. Они обладают отхаркивающим, противовоспалительным действием. Добавляйте их в чай, чтобы вывести токсины из организма.

Займитесь спортом

Легкие спортсменов

Физическая активность способствует насыщению организма кислородом, увеличению объема легких. Глубокое дыхание при выполнении упражнений помогает быстрее вывести токсины и восстановить слизистую оболочку. Для естественного оздоровления легких без лекарств полезна аэробная нагрузка – бег, фитнес, занятия на кардиотренажерах, прыжки на скакалке.

Обратите внимание на качество воздуха

Не только никотин и смолы загрязняют бронхи. Вдыхаемый воздух тоже имеет значение. Он может содержать аллергены. Восстановление легких после отказа от курения должно сопровождаться прогулками на улице, регулярным проветриванием жилища. Следите за тем, чем дышите. Избегайте экологически неблагоприятных районов, приобретите очиститель воздуха для дома.

Примените специальные техники очищения легких от слизи

Если организм не может самостоятельно вывести избыток мокроты, ему надо помочь. С этой целью применяются разные методики. К ним относятся постуральный дренаж, грудная перкуссия, очищение овсом. Результатом всех этих манипуляций становится усиление кашля, но он продуктивный, бороться с ним не надо. Таким способом организм избавляется от слизи.

Постуральный дренаж

Дренажные упражнения

Суть процедуры заключается в принятии определенных положений тела, при которых ускоряется процесс отхождения мокроты. Это достигается за счет силы тяжести. Выполнять дренаж можно в кабинете физиотерапии или дома. Лежа на боку, начните кашлять. Продолжайте выталкивать мокроту из легких, переворачиваясь на живот, спину, принимая сидячее положение.

Грудная перкуссия

Точки для проведения перкуссии

Существует специальная дыхательная гимнастика для очищения легких. Она основана на выполнении упражнений, во время которых надо простукивать грудную клетку. Манипуляции следует проводить под наблюдением врача. Чтобы провести перкуссию дома понадобится посторонняя помощь. Попросите кого-нибудь легко стучать вам по спине во время глубокого дыхания.

Эфирные масла

Самые эффективные масла

Один из способов естественной чистки легких – ингаляции. Вдыхание распыленных в воздухе веществ помогает избавиться от многих хронических проблем с легкими. Процедуру проводят с помощью небулайзера или ингалятора. В качестве растворов-наполнителей применяйте хвойные эфирные масла. Они облегчают дыхание и нормализуют работу легких.

Поддерживайте чистоту в доме

Основной способ, как очистить и укрепить легкие, – это дыхание воздухом без раздражителей, аллергенов. Их может скрывать обычная бытовая пыль. Регулярно выполняйте влажную уборку помещений, в которых находитесь. Пылесосить следует 3 раза/неделю, а если дома есть животные с шерстью – 4 или 5. Чтобы легкие были здоровы, не допускайте появления дома грязи.

Используйте натуральные чистящие средства

Домашние чистящие средства

Чтобы дыхательные пути смогли полностью очиститься, важно придерживаться мер безопасности. Агрессивные моющие средства могут раздражать органы дыхания и даже стать причиной химического ожога слизистой. Используйте только натуральные очистители для домашней уборки. Пищевая сода, лимон, яблочный уксус эффективно и безопасно заменят вредную бытовую химию.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как очистить и укрепить легкие от многолетнего курения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2020

Похожие статьи