Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как старение влияет на сексуальное здоровье

Сравнение секса в 70 лет с сексом, который у вас был в 40 или 20, – это не сравнение одинаковых явлений. Процесс старения действительно влияет на некоторые вещи, происходящие в спальне.

Физиологические изменения

Как стареющие мужчины, так и женщины испытывают изменения в стадии возбуждения сексуальной активности. Для мужчин это означает, что для достижения эрекции может потребоваться больше времени, эрекция может быть не такой жесткой, как когда-то, и потребуется больше времени, прежде чем появится возможность новой эрекции.

Женщинам также нужно больше времени, чтобы возбудиться, и, благодаря менопаузе, они испытывают изменения во влагалище, которые могут сделать секс болезненным. Эти изменения включают истончение влагалищной выстилки, сухость влагалища и снижение его способности растягиваться.

Снижение либидо

Медленные периоды возбуждения не облегчаются тем фактом, что многие стареющие люди просто не в настроении для романтики. В некоторой степени гормональные колебания во время менопаузы объясняют снижение желания у женщин. Когда организм перестает вырабатывать эстроген, женщины страдают от приливов жара, головных болей и усталости, и это лишь некоторые симптомы, которые вряд ли способны поднять кому-либо настроение.

Однако у обоих полов ключом к вашему либидо является гормон тестостерон, который постепенно снижается у мужчин с течением времени и у женщин во время менопаузы. По мере снижения уровня этого гормона мужчины и женщины испытывают изменения настроения, снижение возбуждения и снижение энергии.

Эмоции

Как и в любом возрасте, сексуальное желание и возбуждение могут зависеть от эмоционального состояния, поэтому эректильная дисфункция или ослабленное либидо могут быть результатом чего-то другого, например стресса или депрессии. Эти чувства могут только усугубляться представленными культурными образами сексуальности.

Если вы видите по телевизору только молодых, здоровых людей, которые чувственны, вам может быть трудно ощущать себя желанным в стареющем теле. Одноразовый опыт эректильной дисфункции, может превратиться в повторяющуюся проблему, если мужчина будет смущен или расстроен, а женщина воспримет это как признак того, что она больше не привлекательна.

Заболевания

Если эмоциональных проблем было недостаточно, чтобы справиться с ними, сексуальное желание и возбуждение также могут повлиять на ваше физическое здоровье. Рак предстательной железы, шейки матки и молочной железы - все это может повлиять на сексуальность, равно как и болезни сердца, диабет и артрит. Определенную роль также могут сыграть такие лекарства, как ингибиторы АПФ, антидепрессанты, бета-блокаторы и диуретики.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как старение влияет на сексуальное здоровье
Аватар пользователя Аноним 591 Аноним 591

Снижается либидо, это понятно. Но когда начинаются проблемы с сердцем, болят суставы, обвисает кожа, никакого интима не хочется. Я сейчас стала больше заниматься зарядкой, каждое утро делаю. Пью эваларовский карнозин, омолаживает организма, поддерживает здоровье сердца, помогает быстрее восстановится после физических нагрузок. Я чувствую себя бодрее, и интимная жизнь стала регулярной и более активной.

Аватар пользователя Аноним 792 Аноним 792

Сухость слизистых, приливы, вот это все вообще на интим не настраивает, а наоборот. Да еще и морщины, обвислость кожи, все это снижает уверенной в себе. Спорт, активный образ жизни, помогает снизить проявления менопаузы, повышает уверенность. Чтобы организма достаточно было полезных веществ я ледис формула менопауза усиленная формула принимаю. Состав натуральный, экстракт ангелики - улучшает гормональный фон, красный клевер помогает устранять приливы, чрезмерную потливость, повышает выработку коллагена, сохраняет упругость кожи и слизистых. Намного лучше себя чувствую, секс регулярный, не так как в молодости конечно.

Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Все всегда говорят про возрастные изменения, хотя на самом деле если всё хорошо со здоровьем, то никаких серьёзных проблем возникать не должно. У мужа работа нервная, иногда конечно бывают какие-то сложности. Но в принципе эффекс нейро помогает...курсами пьёт. Он продлевает половой акт, делает его ярче. Так что наша сексуальная жизнь меня полностью устраивает.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи