Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что каждая женщина должна знать о здоровье сердца

Неправильно думать, что инфаркт миокарда – чисто мужская проблема. Женщины не меньше подвергнуты риску сердечных заболеваний, просто они, как правило, живут дольше. Что необходимо знать, чтобы вовремя выявить проблему, избежать серьезных последствий.

Болезни сердца распространены не только среди мужчин

Женщины внимательнее относятся к своему здоровью, имеют меньше вредных привычек, провоцирующих сердечный приступ. Отсюда появилось заблуждение, что мужчины чаще сталкиваются с подобными проблемами. Фактически заболевания сердца – одна из главных причин смерти у женщин.

Возраст не имеет значения

Хотя его относят к факторам риска, но приступ может развиться и у молодых девушек. Проблемы нередко возникают, если сердечные приступы были в семейном анамнезе.

Женщинам чаще ставят ошибочный диагноз

Это связано с тем, что они испытывают нетипичные симптомы. Боли в челюсти, шее или спине обычно не считаются сигналами сердечного приступа, поэтому их не воспринимают всерьез, приписывают чему-то другому и не обращаются за помощью.

У женщин есть дополнительные факторы риска

Вероятность возникновения проблем с сердцем повышается во время беременности и менопаузы. Это связано с ростом артериального давления, развитием гипертонии, диабета в эти периоды жизни. При менопаузе низкий уровень эстрогена влияет на мелкие кровеносные сосуды и увеличивает риск сердечных заболеваний.

Рекомендации врачей

Чтобы предотвратить серьезные проблемы, женщинам необходимо внести в образ жизни следующие изменения:

  • Занимайтесь спортом 150–300 минут в неделю.
  • Ешьте полезные для сердца продукты – орехи и семечки, оливковое масло, цельные злаки.
  • Сведите к минимуму уровень стресса.
  • Ограничьте употребление алкоголя, не курите.
  • Избегайте фаст-фуда, обработанных продуктов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что каждая женщина должна знать о здоровье сердца
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Дело не только в том женщина или мужчина...на самом деле правда очень важно здоровье сердца поддерживать вне зависимости от пола. Например витамин D принимать, потому что часто у многих его дефицит в организме есть. Я принимаю эваларовский витамин d3 2000 ме в жевательных таблетках. Для меня он самый вкусный и лучший по соотношению цены и качества.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи