Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 способов стать лучшими бабушкой и дедушкой

С появлением внуков у представителей старшего поколения начинается новая жизнь. Им хочется побаловать малышей, поделиться своими знаниями, опытом. К сожалению, благие намерения не всегда приводят к правильным поступкам. Нередко возникают ошибки, связанные с различием поколений. Как стать лучшими бабушкой и дедушкой.

Меняйтесь

Дети могут извлечь выгоду из знакомства с семейными традициями, но не все, что было в старые времена, приемлемо в настоящие дни. Изменились правила ухода за малышами, особенности их сна, кормления. Бабушки и дедушки должны быть в курсе современных тенденций, а не навязывать устаревшее мнение. Это относится и к старшим внукам, подходу к их школьным занятиям, музыке, спорту.

Уважайте различия

Когда сталкиваются поколения, может возникнуть соблазн сказать: «Я тебя так не воспитывал!» Не принимайте близко к сердцу, если дети и внуки имеют другие взгляды. Уважительно относитесь к их мнению.

Не слишком увлекайтесь

Некоторые бабушки и дедушки не могут насытиться общением. Они хотят участвовать в каждом празднике, прогулке и отдыхе. Важно помнить, что молодая семья может захотеть побыть наедине с друзьями, выехать на природу и детьми, пообщаться с другими бабушкой и дедушкой.

Следуйте примеру своего ребенка

Не пытайтесь навязать собственное мнение. Воспитание детей сильно изменилось с тех пор, как вы сами были молодыми родителями. Оно основано на современных исследованиях в области охраны здоровья и безопасности ребенка. Придерживайтесь правил, которые установили для внуков их мама и папа. Настрой на одну волну поможет избежать ненужных конфликтов и оскорбленных чувств.

Будьте благосклонны

Ваши взрослые дети заслуживают поддержки, поскольку стараются быть хорошими родителями. Они уязвимы к предложениям что-то сделать по-иному. Даже если вы не согласны с правилами их жизни, сохраняйте благосклонность. Не сравнивайте развитие собственных внуков с другими детьми. Это может задеть родителей за живое.

Иногда говорите «нет»

Бабушки и дедушки любят баловать внуков, но всему есть пределы. Нельзя разрешать того, что запрещают родители. Недопустимо делать вещи, которые могут нанести вред здоровью и безопасности. При покупке дорогого подарка предварительно проконсультируйтесь в родителями.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 способов стать лучшими бабушкой и дедушкой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.05.2022

Похожие статьи